УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ступин Георгий Владимирович

 

22.06.1860 г. - ?

 

Образование: 3-я Харьковская гимназия, Киевское пехотное юнкерское училище.

Чины: полковник (26.11.1906), генерал-лейтенант (Выс. пр. 20.10.1916).
1.05.1910 г. - назначен командиром 18-го пехотного Вологодского короля Румынии полка.
12.12.1914 г. - за боевые отличия произведен в генерал-майоры.
17.02.1915 г. - награжден орденом Св. Георгия 3-й степени - «За то, что в ночь с 5-го на 6-е октября 1914 г., начальствуя авангардом 5-й пехотной дивизии, невзирая на сильный ружейный, пулеметный и артиллерийский огонь противника, лично, с выдающимся искусством руководил переправой на левый берег р. Сан у Монастержа, занял противоположный берег реки, с исключительной стойкостью и мужеством отбил все ожесточенные атаки противника на переправившиеся части и тем способствовал успешной переправе остальных частей 5-й и 11-й пехотных дивизий».
11.04.1915 г. - награжден Георгиевским оружием за бои 11 и 23 нояб. 1914 г. у г. Бохань.
20.04.1915 г. - назначен командующим Сводной пехотной дивизии.
18.04.1917 г. - назначен командующим 9-й армией.
11.08.1917 г. - снят с командования и назначен в резерв чинов при штабе Одесского военного округа.
5.10.1917 г. - переведен в резерв чинов при штабе Киевского военного округа.

Источники:

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU