УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Степанов Иван Петрович

 

13.06.1886 г., Гродненская губ. - 3.03.1951 г., г. Париж, Франция.
Православный. Из личных дворян. Сын штабс-капитана.

Участвовал в Первой мировой войне, в Гражданской войне (в Белой армии, в 1919 г. участвовал в боевых действиях в операциях против 10-й красной армии на р. Маныч, в районе станицы Великокняжеской)
 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1904), Михайловское артиллерийское училище (1906, в 28-ю артиллерийскую бригаду), Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при СПб политехническом институте (1.02.1913), Офицерская школа авиации Отдела воздушного флота (1913).
Чины: подпоручик (30.06.1906), поручик (1.09.1909), штабс-капитан (31.08.1913), военный летчик (10.10.1913), капитан за боевые отличия (5.02.1915), подполковник (18.01.1917), полковник (16.07.1917), генерал-майор (21.04.1920).
Прохождение службы: обучался в Михайловском артиллерийском училище (1904-30.06.1906), в 28-й артиллерийской бригаде (08.1906-8.09.1911), преподаватель бригадной учебной команды (22.09.-2.11.1906), делопроизводитель 5-й батареи (11.07.1907), преподаватель бригадной учебной команды (28.08.1907-24.03.1908), в Отделе воздушного флота (8.09.1911), выполнил условия на получение звания «военного летчика», совершив перелет Кача-Саки-Евпатория-Севастополь-Кача (3.09.1913), в 7-м корпусном авиационном отряде (2.12.1913-16.08.1915), младший офицер 5-й авиационной роты (10.12.1913),  и.д. начальника 7-го корпусного авиационного отряда (12.01.1914), и.д. начальника команды штата роты (21.02.1914), начальник команды нижних чинов штата роты (18.04.1914), командир 7-го корпусного авиационного отряда (17.07.1914), начальник 3-го армейского авиационного отряда (16.08.1915), командир 11-го авиационного дивизиона (числился в 70-й артиллерийской бригаде) (31.12.1916), инспектор авиации армий Юго-Западного фронта с зачислением по инженерным войскам (17.10.1917)
Награды: С3 (12.02.1912), А3 (17.12.1913), Г4 «за то, что 28-го августа 1914г., в бою около Городковских позиций, поднявшись на аэроплане, несмотря на губительный перекрестный шрапнельный огонь, нанесший две пробоины в аппарате, дал в высшей степени ценные сведения о расположении неприятельских батарей и подходе неприятельских дивизий, чем вполне содействовал успешному выполнению корпусом возложенной на него задачи» (3.02.1915), В4мб «за воздушные разведки с апреля по май 1915 г., произведенные под артиллерийским огнем, при сильном ветре, и доставление важных сведений» (22.11.1915), С2м «по норме, за период по 1-е июня 1915 г.» (24.05.1916), А2м «за воздушные разведки в Карпатах в апреле и мае 1916 г.» (17.10.1916), ГО «за то, что, состоя в чине капитана командиром 3-го армейского авиационного отряда, 11-го июня 1916 г., управляя воздухоплавательным аппаратом и вылетев в направлении д.д. Бурканув, Котузов и Книловоды, выдержал пулеметный бой с немецким самолетом-истребителем, нанесшим нашему аппарату серьезные пробоины, и, невзирая на это, проник с опасностью для жизни в район расположения противника и этим дал возможность летчику-наблюдателю произвести воздушное фотографирование укреплений противника и тем способствовал удачным действием 22-го армейского корпуса» (10.04.1917).
Прочие сведения: 8.08.1918 г. приехал в Киев и был зачислен на украинскую службу. Способствовал сбору и отправке авиационного имущества в Добровольческую армию. 23.08.1918 г., бежав из украинской армии, с эшелоном авиационного оборудования прибыл в г. Новочеркасск. Помощник Инспектора авиации Добровольческой армии (9.11.1918), в командировке в г. Одесса, занимаясь вопросами авиационного снабжения и формирования новых частей (10.11.1918-29.03.1919), и.о. начальника строевой части Управления авиации ВСЮР (03.1919), в г. Новороссийске «для получения английского авиационного имущества» (4-23.04.1919), командир 1-го взвода Строевой авиационной роты (28.04.-22.05.1919), и.д. Инспектора авиации ВСЮР и начальника строевой части Управления авиации ВСЮР (2.06.-8.06.1919; 7.07.-19.08.1919), помощник начальника Авиации ВСЮР по строевой части (19.08.1919), в служебной командировке в гг. Новочеркасск и Киев (17.09.-13.10.1919). Эвакуировался из Новороссийска в Крым. В резерве летчиков при Управлении авиации ВСЮР (25.03.1920), в прикомандировании к Управлению начальника авиации Русской армии генерала П.Н. Врангеля (19.05.1920), командирован в Сербию «за получением самолетов и бомб» (06.1920), эвакуировался из Крыма в Галлиполи (11.1920). Эмигрировал во Францию.
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 27377. Ч. 1. Л. 241-255

РГВИА. Ф. 408. Оп. 1. Д. 3138. Л. 9 об.-10

РГВИА. Ф. 493. Оп. 3. Д. 129. Л. 183

РГВИА. Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 70

РГВИА. Ф. 2003. Оп. 2. Д. 650. Л. 196

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 2036.

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 201. Л. 25, 71

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 216. Л. 76, 82, 93, 94, 98, 110, 114, 118 об., 137 об., 151, 152, 176

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 219. Л. 183 об.

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 241. Л. 14

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 242. Л. 260

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 274. Л. 5 об.

РГВА. Ф. 39540. Оп. 1. Д. 285. Л. 74, 150.

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.



return_links();?>
 

2004-2021 ©РегиментЪ.RU