УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рутковский Вячеслав Степанович

 

28.09.1885 г., м. Петровичи Климовичского уезда Могилевской губ. - после 28.02.1933 г.

Православный. Сын коллежского регистратора.

Участвовал в Первой мировой войне (27.07.1914 г. убыл с отрядом на театр военных действий),, в Гражданской войне (на стороне красных)

 

Образование: Мстиславское городское училище (1904), Виленское военное училище (1908, в 3-й пехотный Нарвский полк), Теоретические курсы авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте (1913), Офицерская школа авиации Отдела воздушного флота (1913).
Чины: вступил в службу рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда (4.08.1904), ефрейтор (31.07.1905), подпоручик (15.06.1908), поручик (15.10.1911), штабс-капитан (12.11.1915), военный летчик (4.09.1913), капитан (9.05.1917), подполковник (25.09.1917).
Прохождение службы: в 106-м пехотном Уфимском полку (4.08.1904-31.08.1905), обучался в Виленском военном училище (31.08.1905-15.06.1908), в 3-м пехотном Нарвском полку (22.06.1908-30.01.1910), временно заведующий командой разведчиков (7.06.-18.07.1909), в 9-м Восточно-Сибирском стрелковом полку (30.01.1910), младший офицер 3-й роты (23.03.1910), в прикомандировании к Владивостокской крепостной военно-телеграфной роте «для изучения телеграфного дела» (9.06.-25.08.1911), врид начальника команды пеших разведчиков (17.10-22.12.1911), обучался на Теоретических курсах авиации им. В.В. Захарова при Санкт-Петербургском политехническом институте (27.02.1912-30.01.1913), обучался в Офицерской школе авиации Отдела воздушного флота (30.01.-16.10.1913), сдал экзамен на летчика на самолете типа «Ньюпор» (26.04.1913), переведен на специальный курс школы (27.04.1913), выполнил условия на звание «военного летчика» (4.09.1913), младший офицер формируемого 8-го корпусного авиационного отряда (2.12.1913-22.01.1914), врид начальника команды нижних чинов отряда (22.01.-2.02.1914), и.д. заведующего складом и мастерскими (2.02.1914), временно командующий отрядом (7.02 по 16.02.1915), обучался полетам на австрийских самолетах во Львове (21.04-4.06.1915), в командировке в 6-й авиационной роте за самолетом типа «Румплер» (26.06.-30.08.1915), помощник начальника отряда по хозяйственной и технической части (1.10.1915), и.д. начальника отряда, начальник 18-го корпусного авиационного отряда (26.04-13.06.1916), сдал должность (5.08.1917), командующий 10-м авиационным дивизионом (21.08.1917-16.01.1918), командир 10-го авиационного дивизиона (16.01.1918) 
Награды: С3 (22.02.1913), А3 (17.12.1913), В4мб «за разведки во время боев 8-го армейского корпуса в октябре 1914 г. к югу от Перемышля и в Карпатских горах» (16.03.1915), С2м «за разведки во время боев 8-го армейского корпуса в сентябре 1914 г. при взятии г. Миколаев» (12.05.1915), А4 «за разведки во время боев 8-го армейского корпуса в августе 1914 г. на Гнилой Липе» (11.06.1915), ГО «...за то, что в период [операции] 8-го армейского корпуса в ноябре месяце 1914 г. в районе Ново-Сандец—Лиманов, при самых неблагоприятных условиях погоды и местности, с опасностью для жизни, произвел с целью разведки, ряд полетов, давших войскам корпуса ценные сведения о положении противника, его силах и занимаемых позициях, а также о количестве и расположении его артиллерии» (10.11.1915), А2м «за разведки во время боев 8-го армейского корпуса с апреля 1915 г. по январь 1916 г.» (8.01.1917), мечи и бант к А3 (26.09.1916), ГК4лв «за то, что 15 сентября сего года во время дальней разведки и бомбометания глубокого тыла противника на старом изношенном самолете, где, несмотря на сильный обстрел неприятельских противосамолетных орудий, точно выполняли [с летчиком-наблюдателем подпоручиком Сергеевым] свое задание, сбросили бомбы на железнодорожные разъезды в м. Ивье, чем причинили сильные разрушения и повреждения неприятелю. Эта дальняя разведка дала много важных сведений штабу 10-й армии» (9.11.1917).

Советские награды: орден Красного Знамени № 10545 «за боевые отличия при борьбе с бандитизмом в Тамбовской губернии» (8.08.1921), орден Красного Знамени «за отличия, проявленные им при подавлении Кронштадтского мятежа» (12.06.1923) .
Прочие сведения: 18.02.1918 г. выбыл с дивизионом из состава 10-й армии и направлен в г. Белев Тульской губ. 19.07.1918 г. командирован с управлением 10-го авиационного дивизиона в Москву на переформирование. 23.07.1918 г. прибыл в Главное управление РККВВФ, назначен личным приказом Л. Д. Троцкого начальником Московского окружного управления РККВВФ. 06.04.1919 г., на основании секретного приказа помощника начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ, «приступил к снаряжению и подготовке двух самолетов типа "Эльфауге" для выполнения задания особого назначения». 08.05.1919 г. командирован во главе сформированного авиационного звена в распоряжение начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания Восточного фронта. С 31.05 по 01.10.1919 г. - командир Отдельного боевого звена истребителей Восточного фронта. С 31.05.1919 г. по 30.10.1919 г. участвовал в боевых операциях против армий адмирала А.В. Колчака на Восточном фронте. 31.08 командирован в г. Оренбург в Особый сводный авиационный отряд, предназначенный для обеспечения перелета афганской миссии Совета народных комиссаров в Туркестан. С 01.10.1919 г. - командир 11-го авиационного разведывательного отряда РККВВФ. С 10.01 по 30.03.1920 г. участвовал в боевых операциях на Туркестанском фронте в районе г. Красноводска. 28.04.1920 г. убыл в распоряжение начальника Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ. С 04.06.1920 г. - на должности для поручений при начальнике штаба Полевого управления авиации и воздухоплавания РККВВФ. С 04.08.1920 г. - в Авиационном звене особого назначения при штабе Управления ВВФ. С 21.11 по 18.12.1920 г. участвовал в боевых операциях против Русской армии генерала П.Н. Врангеля, с 12.03 по 28.04.1921 г. - при подавлении Кронштадтского восстания, с 20.05 по 24.06.1921 г., в составе Авиационного звена особого назначения, - при подавлении Антоновского восстания в районе г. Тамбов. С 09.07 по 22.07.1921 г. - в 1-й Отдельной воздушной эскадрильи РККВВФ. С 05.09.1921 г. - начальник Авиационного звена особого назначения (г. Борисоглебск). С 30.09.1921 г. - летчик 2-го авиационного отряда. 14.05.1922 г. командирован в Германию для прохождения курса обучения полетам на немецких самолетах. Проходил краткие авиационные курсы в гг. Кенигсберг и Штаакен. 10.09.1921 г. возвратился из командировки по воздушной линии Кенигсберг-Москва. 23.08.1922 г. потерпел аварию на Смоленском аэродроме на самолете типа «Фоккер». Получил «легкие ушибы правого бедра, левого колена, перелом третьего ребра и надлом грудной клетки». 10.09.1922 г. прикомандирован к испытательному аэродрому Главного управления РККВВФ. С 01.04.1924 г. - командир 1-го отдельного разведывательного авиационного отряда «Ультиматум». С 21.06.1924 г. - первый помощник начальника ВВС Московского военного округа. С 07.07.1924 г. - помощник начальника ВВС Туркестанского фронта. 27.07.1924 г. командирован в распоряжение Начальника ВВС РККА, назначен командиром корабля Отдельного отряда тяжелой авиации. В декабре 1924 г. направлен для работы в общество «Добролет». 21.01.1925 г. «уволен в бессрочный отпуск», с зачислением на учет по г. Москве. Назначен и.д. старшего инспектора Отдела инспекции по боевой подготовке при Управлении ВВС РККА. С 01.09.1926 г. - и.д. помощника главного инспектора Гражданского воздушного флота СССР. 01.02.1929 г. зачислен в резерв РККА. 28.02.1933 г. уволен в запас 1-й очереди.
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 26973. Л. 1181-1183

РГВИА. Ф.409. Оп. 1. П/с. 440 (1909 г.)

РГВИА. Ф.493. Оп. 3. Д. 129. Л. 125

РГВИА. Ф. 2000. Оп. 2. Д. 2611. Л. 75

РГВИА. Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 120-121

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1925

РГВИА. Ф. 2094. Оп. 1. Д. 2. Л. 137, 243

РГВИА. Ф. 6050. Оп. 2. Д. 50. Л. 74.

РГВА. Ф. 4. Оп. 3. Д. 128. Л. 422 об.

РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8

РГВА. Ф. 37976. Оп. 5. Д. 44587. П/с. 196-072.

ЦАМО РФ. Л/д. 261283.

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU