УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ридигер Александр Николаевич

 

Ридигер Александр Николаевич

 

23.07.1838 г. - ?

Из дворян Новгородской губ.

Участвовал в подавлении Польского восстания 1863 г., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (12.04.1877 г. - перешел границу, 17.04.1877 г. - участвовал в рекогносцировке крепости Карс, 28.04.1877 г. - в движении к Ардагану, 1-5.05.1877 г. - с полком в рекогносцировке, возведении батарей, бомбардировке и штурме фортов и города Ардагана, 22.05.1877 г. - в движении к Заиму и рекогносцировке крепости Карс, 3.06.1877 г. - в деле у Бозгалы, Аравартана и Чифтликая при отражении вылазки противника из Карса, 13.06.1877 г. - в движении к Зевину и в штурме его, где ранен в ногу, остался в строю, затем в сражениях при Хаджи-Вали, Кизил-Тапе, Большой и Малой Ягны, Аладжи и у Кабах-Тапы, 30.09.-1.10.1877 г. - в боях при Аладжи, Визинкеве, Авлиаре и Орлоке, 10.10.1877 г. - в форсированном марше через Соганлаг, 23.10.1877 г. - в сражении при Деве-Бойну, где ранен в голову гранатой, но остался в строю, со 2.12.1877 г. - на излечении ран, 20.08.-10.09.1878 г. - в походе для занятия Аджарии).
 

Образование: 1-й кадетский корпус (1856, прапорщиком в лейб-гвардии Семеновский полк).

Чины: вступил в службу прапорщиком со ст. 16.06.1856 (Выс. пр. 26.08.1856), подпоручик (30.08.1861), поручик (17.04.1863), штабс-капитан (27.03.1866), переименован в майоры с зачислением по стрелковым батальонам (Выс. пр. 29.06.1869), подполковник за отличие по службе со ст. 13.10.1869 (Выс. пр. 1869), полковник за отличие по службе со ст. 16.04.1872 (Выс. пр. 1862), флигель-адъютант (Выс. пр. 26.11.1878), генерал-майор за отличие по службе со ст. 25.08.1883 (Выс. пр. 1883), генерал-лейтенант (Выс. пр. 30.08.1894), генерал от инфантерии (Выс. пр. 6.12.1904)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Семеновском полку (26.08.1856-29.06.1869), член Комиссии по испытанию патронов к игольчатым винтовкам и по первоначальной выработке наставления для обучения стрельбе (1865), командир 1-й стрелковой роты (1865), командир Кавказской учебной роты (29.06.1869-18.06.1875), командир 15-го гренадерского Тифлисского полка (18.06.1875-1883), временный комендант крепости Ардаган (5-22.05.1877), командир 2-й бригады 21-й пехотной дивизии (1883-1884), командир 2-й бригады 35-й пехотной дивизии (1884-1886), начальник 2-й стрелковой бригады (12.11.1886-20.11.1889), начальник Офицерской стрелковой школы (10.11.1886-28.01.1895), инспектор стрелковой части в войсках (28.01.1895-4.02.1906), председатель Оружейного отдела Артиллерийского комитета (1895), член Военного совета (21.06.1905), 

Награды: С3 (Выс. пр. 1864), С2 (Выс. пр. 1874), В4мб за участие штурме фортов и города Ардагана (Выс. пр. 1877), Г4 «В воздаяние за отличие, оказанное при штурме укрепленного лагеря Зивина, 13 июня 1877 года, где, с 2 баталионами вверенного ему полка, под сильным ружейным и артиллерийским огнем, подавая собою пример храбрости и отваги, взял приступом два неприятельских ретраншемента» (Выс. пр. 10. 09. 1877), ЗО за бои при Аладжи, Визинкеве, Авлиаре и Орлоке (Выс. пр. 1878), А2м за отличие в сражении при Деве-Бойну (Выс. пр. 1878), В3 (Выс. пр. 1880), С1 (Выс. пр. 1887), Монаршее благоволение за труды по пересмотру устава о строевой пехотной службе (Выс. пр. 1897), .

Иностранные награды: прусский орден короны 2-й ст. с мечами, черногорская золотая медаль (1878)

Прочие сведения: числился в списках 15-го гренадерского Тифлисского полка (1883-?)

Фото:

1. Ридигер А.Н.

Источники:

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907.

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список полковникам по старшинству, 1.02.1873



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU