УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рябиков Павел Федорович

 

24.03.1875 г., м. Посьет Приморской обл. - 27.08.1932 г., Чехословакия

Православный. Из дворян Витебской губ. Жена - Евгения Николаевная, ур. Полевая, дочь губернского секретаря. Дети: Ольга (10.07.1914-?)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (19.11.1904-прибыл на ТВД, в 12-15.01.1905 г. - в сражении при Сандепу, 5-27.01.1905 г. - в сражении при Мукдене, 17-18.02.1905 г. - в отходе с боем войск генералов Кутневича, Мылова и Гершельмана к д. Шуаньго, Матурань и Даваньганьпу, в бою войск генерала Голембатовского у д. Цаензы и Суаньсутцза, 19.02.1905 г. - в отражении войсками генерала Гершельмана атак на позиции у Мадяпу, 23.02.1905 г. - в бою у д. Унгетунь, Куицзятунь, Сантайцзы в отряде генерала фон дер Лауница, 25.02.1905 г. - в бою в роще Императорских могил и в бою у д. Вазые в отряде генерала фон дер Лауница, 12.08.1905 г. - отправился в Европейскую Россию), в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (3.09.1914 г. - выступил в поход, 13-19.09.1914 г. - в обороне р. Неман, 23-25.09.1914 г. - в составе отряда генерала Оглоблева при обороне Августова, 25-26.09.1914 г. - в бою при д. Куковен в Вост. Пруссии, 5-17.10.1914 г. - в составе Щучинского отряда при обороне р. Нарева и в боях при Граево, Лык, Иоганесбург и Бяла в Вост. Пруссии), в Гражданской войне (на Востоке России)

 

Образование: Полоцкий кадетский корпус (1893, полный курс), Константиновское артиллерийское училище (1895, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком полевой пешей артиллерии со ст. 8.08.1894 в 13-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1901, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу юнкером на правах вольноопределяющегося 1-го разряда (31.08.1893), унтер-офицер (3.10.1894), подпоручик полевой пешей артиллерии со ст. 8.08.1894 (Выс. пр. 12.08.1895), поручик полевой пешей артиллерии со ст. 8.08.1898 (Выс. пр. 27.06.1899), штабс-капитан полевой пешей артиллерии "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. и ст. 23.05.1901), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 23.05.1901 (Выс. пр. 29.12.1901), капитан Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 6.04.1903), подполковник Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 6.12.1907), полковник Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1911), генерал-майор Генерального штаба

Служба: обучался в Константиновском артиллерийском училище (31.08.1893-12.08.1895), в 13-й артиллерийской бригаде (12.08.1895-29.12.1901), прибыл в бригаду (18.10.1895), в 4-й батарее (18.10.1895-1.09.1896), адъютант 2-го дивизиона (1.09.1896-1.05.1898), командирован в штаб округа для держания экзаменов в Николаевскую академию Генерального штаба (12.06.1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (7.10.1898-23.05.1901), переведен на дополнительный курс Николаевской академии Генерального штаба (2.12.1900), причислен к Генеральному штабу (24.05.1901), состоял при Виленском военном округе (24.05.1901-29.12.1901), прибыл к месту службы (15.06.1901), в прикомандировании к штабу 3-го армейского корпуса для отбытия лагерного сбора (5.07.1901), участвовал в общем подвижном сборе между Ковно и Сувалками (5-24.08.1901),  переведен в Генеральный штаб (29.12.1901), старший адъютант штаба 3-го армейского корпуса (29.12.1901-9.11.1902), в полевой поездке Генерального штаба в окрестности Минска (7-27.06.1902), в командировке в лагерь Ораны для участия в специально-кавалерийском сборе (5-15.09.1902), обер-офицер для особых поручений при штабе 3-го армейского корпуса (9.11.1902-7.07.1903), в полевой поездке Генерального штаба в Могилев (11.05.-2.06.1903), во 2-й полевой поездке Генерального штаба в Полоцк (9.06.-1.07.1903), помощник столоначальника Главного штаба (7.07.1903-6.07.1904), прибыл к месту службы (1.08.1903), правитель дел по учебной части Офицерской стрелковой школы (6.07.-19.10.1904), прибыл к месту службы (16.07.1904), принял библиотеку школы и музей оружия (21.07.1904), вступил в должность правителя дел по учебной части Офицерской стрелковой школы (2.08.1904), обер-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 2-й Маньчжурской армии (19.10.1904-14.08.1906), сдал музей оружия школы (2.11.1904), сдал библиотеку школы, должность правителя дел и отправился к месту службы (3.11.1904), помощник старшего адъютанта разведывательного отделения управления генерал-квартирмейстера 2-й Маньчжурской армии (7.01.1905-14.08.1906), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Финляндском полку (30.09.1905-17.10.1906), вступил в должность (17.12.1905), и.д. помощника делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (14.08.1906-6.12.1907), назначен в часть 1-го генерал-квартирмейстера, сдал роту (7.10.1906), в служебной командировке в Киеве (27.01.-3.02.1907), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (6.12.1907-1.08.1910), в служебной командировке в Киеве (8-17.07.1908), в командировке на осенние маневры Варшавского военного округа (20.08.-1.09.1908), в командировке в Кассель (Германия) для изучения немецкого языка (1.01.-1.11.1909), в прикомандировании к  Владимирскому военному училищу для преподавания военных наук (1.08.1910-13.10.1911), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (3-11.08.1910),  отправился к месту службы (11.08.1910), прибыл к месту службы (12.08.1910), помощник председателя русского отдела Комиссии по поверке границы от р. Неман до Вислы и от Вислы до австрийской границы (16.02.1911), в командировке на русско-русской границе для участия в тактических занятиях (20.04.-31.05.1911), в командировке на русско-русской границе для участия в летних работах (3.06.-8.07.1911), в командировке на русско-русской границе для участия в летних работах (30.07.-1.09.1911), в командировке на русско-русской границе для участия работе международной комиссии по поверке  русско-прусской границы (30.09.-9.10.1911), штаб-офицер, заведующий обучением в Императорской Николаевской академии офицерами (8.10.1911-24.07.1914), прибыл к месту службы (13.10.1911), командирован в штаб Московского военного округа (24.07.1914), и.д. начальника штаба 59-й пехотной дивизии (26.07.1914), врид командующего 59-й пехотной дивизией (27-29.07.1914), и.о. начальника штаба Друскеникского отряда генерала Гудимы (13-19.09.1914), в распоряжении командующего армиями Северо-Западного фронта (14.09.1914), отправился к месту службы (17.09.1914), старший адъютант разведывательного отделения штаба 2-й армии (21.10.-8.11.1914), старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 2-й армии (8.11.1914-11.08.1915), начальник отделения штаба 6-й армии (11-15.08.1915), и.д. начальника разведывательного отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Северного фронта (15.08.-19.09.1915), начальника разведывательного отделения управления генерал-квартирмейстера штаба Северного фронта (19.09.1915-16.02.1916), командир 199-го пехотного Кронштадтского полка (16.02.1916-01.1917), отправился к месту службы (17.02.1915), помощник 2-го обер-квартирмейстера (руководитель разведывательной части) Отдела генерал-квартирмейстера Главного управления Генерального штаба (февраль - декабрь 1917), исполняющий должность 2-го генерал-квартирмейстера ГУГШ (декабрь 1917 - апрель 1918). В отпусках (15.08.-12.09.1895; 16-21.08.1896; 7-29.08.1900; 1.02.-1.06.1902; 24.03.-20.04.1903; 1.11.1908-1.01.1909; 31.12.1915-21.01.1916), в 4-хмес. отпуску по болезни (12.08.-12.12.1905),

Награды: С3 (Выс. пр. 8.08.1903), А4 "за отличия в делах против японцев" (пр. 2-й Маньчжурской армии №15 от 17.01.1905; Выс. пр. 11.05.1906), А3мб "за отличия в делах против японцев" (пр. 2-й Маньчжурской армии № 408 от 18.08.1905; Выс. пр. 30.04.1906), С2м "за боевые отличия" (пр. 2-й Маньчжурской армии № 485 от 8.09.1905; Выс. пр. 7.01.1907), А2 (Выс. пр. 6.12.1908), светло-бронзовая медаль в память юбилея Полтавской победы в 1709 г. (31.10.1909), В4 (Выс. пр. 6.12.1912), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны (25.01.1913), светло-бронзовая медаль в память Царствования Дома Романовых (31.03.1913), В3м "за отличия в делах против германцев" (Выс. пр. 21.02.1915), мечи и бант в В4 "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 4.03.1915), мечи к А2 "за отличия в делах против германцев" (Выс. пр. 4.04.1915), светло-бронзовая медаль в память войны с Японией 1904-1905 гг.,

Иностранные награды: черногорский орден князя Даниила I-го 3-й ст. (Выс. разрешено принять и носить 12.09.1908), командорский крест болгарского ордена за военные заслуги (Выс. разрешено принять и носить 5.05.1910),

Прочие сведения: учитывая стремление Совета Народных Комиссаров вывести страну из империалистической войны и заключить мир, в декабре 1917 под руководством Рябикова была разработана "Программа по изучению иностранных государств", согласно которой организации и ведению разведки подлежали не только бывшие противники по первой мировой войне, но и Англия, Франция, Италия, Швеция, Япония, Китай, США и другие страны. В этой связи был подготовлен проект реорганизации разведывательной части. С марта 1918 - штатный преподаватель Военной академии Генерального штаба. После эвакуации академии в Екатеринбург профессорско-преподавательский состав академии, включая Рябикова, и большая часть слушателей третьего курса 5 августа 1918 перешли на сторону белых. Продолжил преподавательскую работу в Военной академии Генерального штаба, готовившей специалистов для армии "Верховного правителя России" адмирала А.В.Колчака. Крупнейший специалист в области теоретических разработок по организации агентурной разведки в мирное и военное время. После разгрома белогвардейцев в Сибири эмигрировал сначала в Китай, потом переехал во Францию. Жил в Париже как частное лицо. По некоторым сведениям, генерал Рябиков категорически отказался от сотрудничества с заграничными спецслужбами.

Сочинения:

Разведывательная служба в мирное и военное время, Томск, 1919.

Источники:

Викентьев В.П. Полоцкий кадетский корпус, Полоцк, 1910

Послужной список, 30.11.1914

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU