УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рерберг Федор Петрович

 

9.10.1868 г. - 14.09.1928 г., Александрия, Египет.

Отец - инженер-генерал Петр Федорович. Женат, 3 детей (на 1911).

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Тифлисский кадетский корпус (1885), Пажеский корпус (1887, 1-й разряд, из камер-пажей подпоручиком в лейб-гвардии Семеновский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.10.1885), камер-паж, подпоручик гвардии (Выс. пр. 7.08.1887), поручик гвардии (ст. 7.08.1891), штабс-капитан гвардии (ст. 20.05.1893), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 20.05.1893 (Выс. пр. 2.12.1893), подполковник со ст. 18.04.1899 (Выс. пр. 5.04.1898), полковник (ст. 6.04.1903), генерал-майор (Выс. пр. 1912).

Служба: в лейб-гвардии Семеновском полку (7.08.1887-2.12.1893), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), причислен к Генеральному штабу (1893), состоял при Киевском военном округе (1893), переведен в Генеральный штаб (2.12.1893), старший адъютант штаба 32-й пехотной дивизии (2.12.1893-10.02.1896), отбывал цензовое командование ротой в 126-м пехотном Рыльском полку (6.10.1895-6.10.1896), помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа (10.02.1896-11.02.1899), заведующий передвижением войск по железным дорогам и водным путям Харьковского района (11.02.1899-4.11.1902), отбывал цензовое командование батальоном в 52-м пехотном Виленском полку (1.05.-15.09.1901), начальник штаба Либавской крепости (4.11.1902-23.10.1904), начальник канцелярии штаба 2-й Маньчжурской армии (23.10.1904-3.10.1906), член военно-исторической комиссии при Главном управлении Генерального штаба по описанию русско-японской войны (3.10.1906-21.10.1909), командир 3-го гренадерского Перновского полка (21.10.1909-10.07.1912), начальник штаба 10-го армейского корпуса (10.07.1912), с 30 мая 1915 в резерве чинов при штабе Киевского ВО. с 12 июля 1915 нач. штаба Севастопольской крепости, с 5 окт. 1917 в резерве чинов при штабе Одесского ВО.

Награды: С3 (Выс. пр. 1895), А3 (Выс. пр. 1898), С2 (Выс. пр. 1902), В3мб (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 1906), А2 (Выс. пр. 1906),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в войсках Крымского краевого правительства (1918), с 1919 во ВСЮР и Русской Армии. В эмиграции в Египте.

Сочинения:

Исторические тайны великих побед и необъяснимых поражений

Воспоминания (рукопись). 

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU