УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Раух Георгий Оттонович

 

Раух Георгий Оттонович

 

19.08.1860 г. - 30.11.1936 г., Гилфорд, Великобритания

Православный. Из дворян Эстляндской губ. Отец - генерал-лейтенант Оттон Егорович (16.01.1834-29.06.1890), мать  - Мария Николаевна, урожд. Юханцева. Холост (на 1.07.1905), жена - Лидия Львовна Шамшина, урожд. кнж. Голицына (?-2.04.1933), 2 детей: офицер Георгий (15.10.1895-11.08.1971), Мария (25.07.1903-?).

 

Образование: 8 классов 5-й Санкт-петербургской гимназии, Пажеский корпус (1881, из камер-пажей в Кавалергардский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.10.1879), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 8.08.1881), поручик гвардии (ст. 8.08.1885), штабс-ротмистр гвардии за отличные успехи в науках (ст. 7.04.1887), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 7.04.1887 (Выс. пр. 1.01.1889), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник "за отличие по службе" со ст. 5.04.1898 (Выс. пр. 1898), генерал-майор Свиты "за отличие по службе" со ст. 2.04.1906 (Выс. пр. 17.04.1905), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 2.04.1912 (Выс. пр. 1911), генерал от кавалерии (ПАФ 06.1917).

Служба: в младшем специальном классе Пажеского корпуса (1.10.1879), в Кавалергардском полку (1881-1887), помощник заведующего полковой учебной командой (1883-1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), причислен к Генеральному штабу (1887), причислен к штабу Петербургского военного округа (1887), переведен в Генеральный штаб (1.01.1889), обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (1.01.1889-19.11.1891), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Гусарском полку (16.10.1891-6.12.1892), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (19.11.1891-11.02.1894), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса (11.02.1894-2.06.1895), старший адъютант штаба генерал-инспектора кавалерии (2.06.1895-15.11.1900), в прикомандировании к лейб-гвардии Гусарскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (18.03.-10.10.1899), штаб-офицер для поручений при штабе генерал-инспектора кавалерии (15.11.1900-20.07.1901), командир 24-го драгунского Лубенского полка (20.07.1901-25.05.1903), командующий лейб-гвардии Кирасирским Его Величества полком (25.05.1903-17.04.1905), командир лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка (17.04.-26.10.1905), окружной генерал-квартирмейстер штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (26.10.1905-22.12.1906), начальник штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (22.12.1906-9.09.1908), начальник 10-й кавалерийской дивизии (9.09.1908-29.01.1912), начальник 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (29.01.1912-11.10.1914), в распоряжении главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта (11.10.-23.12.1914), начальник штаба 6-й армии (23.12.1914-14.11.1915), командир 2-го кавалерийского корпуса (14.11.-8.12.1915), командир 1-го гвардейского корпуса (8.12.1915-27.05.1916), командир 2-го гвардейского корпуса (27.05.1916-2.04.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (2-22.04.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (22.04.1917).

Награды: вензелевое изображение имени Имп. Александра II (Выс. пр. 1881), С3 (Выс. пр. 1891), А3 (Выс. пр. 1894), С2 (Выс. пр. 1896), Выс. благоволение (Выс. пр. 1898), А2 (Выс. пр. 1901), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 6.12.1911), А1 (Выс. пр. 6.12.1913), ГО (Выс. пр. 18.01.1915).

Иностранные награды: австрийский орден Франца-Иосифа 2-й ст. (1897), прусский орден Короны 2-й ст. (1898), турецкий орден Меджидие 2-й ст. (1899), командорский крест румынского ордена Звезды (1899), болгарский орден Александра 3-й ст. (1899).

Прочие сведения: владел родовым имением в 9000 дес. в Ананьевском уезде Херсонской губ. Летом 1918 г. член антисоветской организации в Петрограде (арестовывался в июне 1918), затем в гетманской армии в Одессе. Эвакуирован в 1920 г. из Одессы на пароходе «Габсбург». В эмиграции в Турции. С апреля 1922 г. товарищ председателя Русского комитета в Турции. В 1936 г. приехал в Англию к дочери, вышедшей замуж за англичанина. Погребен 2.12.1936 г. на кладбище Грин-Лэк, около г. Фарнхем (пригород Лондона).

Сочинения:

Дневник за 1905-1906 гг. // Красный архив. 

Фото:

1. Раух Г.О. в 1881-1887 гг.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Вестник Кавалергардской семьи

Незабытые могилы, т. 6. кн. 1.

Сборник биографий кавалергардов, т. 4

Свита российских Императоров, т. 2

Список генералам по старшинству, 4.07.1907

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.07.1905

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 5.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список полковникам по старшинству, 1.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 9, Фридрихсгамн, 1897.

Мнения:

 

"Он был человек очень способный, с громадным самомнением, нахал и с подчиненными груб; обладая большими средствами, он, говорят, в трудные минуты ссужал ими великого князя"

А.Ф. Редигер

 

"человек умный и знающий, обладал одним громадным для воина недостатком: его нервы совсем не выносили выстрелов, и, находясь в опасности, он терял присутствие духа и лишался возможности распоряжаться"

А.А. Брусилов



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU