УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Рейнеке Александр Георгиевич

 

Рейнеке Александр Георгиевич

 

4.06.1833 г., г. Росток, Великое герцогство Мекленбург-Шверинское - 26.01.1911 г.

Лютеранин. Отец - консул в Великом герцогстве Мекленбург-Шверинском Якоб-Георг (Егор Самойлович), мать - Мария Карловна, дочь георгиевского кавалера, полковника Корпуса Путей сообщения. Жена - София-Александрина Курилофф (Софья Петровна Курилева), уроженка Берлина. Дети: Софья (14.11.1862-?); акцизный чиновник, надворный советник Георгий-Константин (20.10.1865-?); видный инженер-технолог Александр (3.05.1872-?); капитан лейб-гвардии Измайловского полка Петр (3.05.1880-?). Все сыновья репрессированы.

Участвовал в Кавказской войне в 1854-55 гг.
 

Образование: СПб. Петропавловское училище, Николаевская академия Генерального штаба (1860, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу унтер-офицером (1.05.1853), юнкер (1853), корнет (ст. 5.04.1854), поручик (ст. 8.04.1859), штабс-ротмистр (ст. 6.05.1862), ротмистр (ст. 8.03.1863), переименован в штабс-ротмистры гвардии (12.07.1865), ротмистр гвардии (ст. 30.08.1867), переименован в подполковники (ст. 30.08.1867), полковник (30.08.1872), генерал-майор (ст. 30.08.1886), генерал-лейтенант

Прохождение службы: в Уланском Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полку (позже 5-й Лейб-драгунский Курляндский полк) (1.05.1853), репетитор тактики и военной истории Новгородского графа Аракчеева кадетского корпуса - 3 г. 2 м., офицер и адъютант Николаевского училища гвардейских юнкеров - 7 л. 5 м. (1864-?), в списках лейб-гвардии Уланского Его Величества полка (12.07.1865), штатный преподаватель Николаевского училища гвардейских юнкеров - 5 л., начальник Тверского кавалерийского юнкерского училища (7.05.1877-22.10.1885), директор 3-го Московского кадетского корпуса (22.10.1885-19.08.1888), директор Сибирского кадетского корпуса (19.08.1888-22.10.1892), директор Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса (22.10.1892-1900), уволен в отставку по болезни (эмфизема легких) с мундиром, пенсией и производством в генерал-лейтенанты (1900).

Награды: А3 (1866), С2 (1871), Имп. корона С2 (1873), А2 (1876), В4 (1880), В3 (1883), С1 (1890), А1 (1894), В2, знак отличия “40 лет беспорочной службы”. 

Прочие сведения: почетный член Общества вспомоществования нуждающимся аракчеевцам.

Фото:

1. Генерал-лейтенант Рейнеке А.Г.
Источники:

Материалы, предоставленные Яковченко Сергеем (sergey-bonus@mail.ru)

Список генералам по старшинству, 1.09.1896



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU