УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Подгурский Федор Александрович
 

 

 

2.12.1860 г., Н.Новгород - 1929 г., Москва
Православный. Жена - девица купеческого звания Лидия Ивановна ур. Попова, 2 детей (на 1899), 4 детей (на 1904-1908), 5 детей (на 1911).
 

Образование: Нижегородская графа Аракчеева военная гимназия (1877), 2-е военное Константиновское училище (1879, 1-й разряд, прапорщиком в 27-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1887, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1877), прапорщик (Выс. пр. 8.08.1879), подпоручик (ст. 18.12.1880), поручик (ст. 29.11.1882), штабс-капитан (ст. 7.04.1887), капитан (ст. 9.04.1889), подполковник (ст. 17.04.1894), полковник за отличие по службе (ст. 6.04.1898), генерал-майор со ст. со 2.04.1906 г. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1904), генерал-лейтенант (ст. 19.07.1914),

Служба: в 27-й артиллерийской бригаде (8.08.1879-30.01.1888), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1884-1887), причислен к Генеральному штабу (1887), состоял при Одесском военном округе (1887-30.01.1888), переведен в Генеральный штаб (30.01.1888), помощник старшего адъютанта штаба Одесского военного округа (30.01.1888-1.03.1894), отбывал цензовое командование ротой в 16-м стрелковом батальоне (7.10.1891-15.10.1892), штаб-офицер для особых поручений при штабе 7-го армейского корпуса (1.03.1894-31.07.1895), прикомандирован к Елисаветградскому кавалерийскому юнкерскому училищу для преподавания военных наук (6.09.1895-1.05.1899), отбывал цензовое командование батальоном в 136-м пехотном Таганрогском полку (1.05.-1.09.1899), штаб-офицер при управлении 60-й пехотной резервной бригады (1.09.-16.10.1899), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (16.10.1899-8.01.1900), делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (8.01.1900-6.10.1901), начальник отделения Главного штаба (6.10.1901-20.03.1905), начальник 2-го отделения управления дежурного генерала Главного штаба (20.03.1905-25.04.1906), окружной дежурный генерал штаба Приамурского военного округа (25.04.1906-16.07.1910), командир 2-й бригады 10-й Сибирской стрелковой дивизии (16.07.1910-5.09.1915), начальник 1-й Сибирской стрелковой дивизии (5.09.1915-после 1.01.1916)

Награды: С3 (Выс. пр. 1889), А3 (Выс. пр. 1893), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1901), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 1908), А1 (Выс. пр. 6.12.1912), Г4 (ПАФ 11.10.1917)

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 2-й ст. (1902), офицерский крест французского ордена Почетного Легиона (1903)

Прочие сведения: с 1918 г. в РККА. 16.10.-1.12.1919 гг. - врио начальника 13-й Сибирской кавалерийской дивизии в Петропавловской операции. 08.1922 г. - для особых поручений при Начальнике оперативного управления Штаба РККА. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Источники:
Военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник, М., 2004.

Карцов П.П. Исторический очерк Новгородского гр. Аракчеева кадетского корпуса и Нижегородской гр. Аракчеева военной гимназии, 1834-84 гг., СПб., 1884
Список генералам по старшинству, 1.05.1904

Список генералам по старшинству, 1908.
Список генералам по старшинству, 1910.
Список генералам по старшинству, 15.04.1914.
Список генералам по старшинству, 10.07.1916.
Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914.
http://www.podgourski.net (материалы предоставленные Ольгой Поповой)



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU