УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Пещанский Георгий Иванович
 

4.06.1851 г. - после 1907 г.
Православный. Из потомственных дворян Полтавской губернии.
 

Образование: Петровско-Полтавская военная гимназия (1868), 1-е военное Павловское училище (1870, 1-й разряд, из фельдфебелей подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Московскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1878).

Чины: вступил в службу юнкером (9.08.1868), портупей-юнкер (6.07.1869), фельдфебель (3.11.1869), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 21.07.1870), переименован в прапорщики гвардии (16.08.1871), подпоручик гвардии (30.08.1874), поручик гвардии (30.08.1877), штабс-капитан гвардии (16.04.1878), переименован в капитаны Генерального штаба (19.12.1878), подполковник (12.04.1881), полковник "за отличие по службе" (8.04.1884), генерал-майор "за отличие по службе" (31.05.1898), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (6.12.1904),   
Служба:   обучался в 1-м военном Павловском училище (9.08.1868-21.07.1870), в прикомандировании к лейб-гвардии Московскому полку (),

10.09.1870 г. - прибыл в полк.
16.08.1871 г. - переведён в лейб-гвардии Московский полк прапорщиком.
19.10.1873 г. - принял должность делопроизводителя по хозяйственной части.
5.01.1874 г. - утверждён в должности.
8.04.1875 г. - сдал должность делопроизводителя.
20.08.1875 г. - командирован в Николаевскую академию Генерального штаба “для держания экзамена”.
25.09.1875 г. - зачислен в Николаевскую академию Генерального штаба.
9.01.1878 г. - окончил Николаевскую академию Генерального штаба, причислен к Генеральному штабу и назначен на службу в Кавказский военный округ.
10.02.1878 г. - прибыл к месту службы в Тифлис.
13.02.1878 г. - командирован для исполнения служебных обязанностей в штаб Пририонского края.
14.02.1878 г. - прибыл и назначен офицером для особых поручений по части Генерального штаба.
15.05.-11.08.1878 г. - командирован в штаб войск Мингрельского отряда для рекогносцировки.
3.10.1878 г. - по случаю прикомандирования к Генеральному штабу отчислен из Кавказской армии.
19.12.1878 г. - назначен старшим адъютантом штаба 2-й гренадерской дивизии с переводом капитаном в Генеральный штаб.
23.03.1879 г. - назначен столоначальником Главного штаба.
25.06.1881 г. - награждён орденом Св. Анны 3-й степени.
15.05.1883 г. - награждён орденом Св. Станислава 2-й степени.
28.09.1883 г. - назначен заведующим передвижением войск по железной дороге от города Царицына до города Динабурга и по Ряжско-Вяземской железной дороге с оставлением в Генеральном Штабе.
27.10.1883 г. - прибыл и вступил в должность.
20.06-28.08.1884 г. - участвовал в лагерном сборе в городе Орле.
30.12.1885 г. - выдано пособие 542 рубля 60 копеек за успешную покупку шпал на Закаспийской железной дороге с соблюдением интересов казны.
1-30.08.1886 г. - участвовал в лагерном сборе в городе Орле.
26.03.1887 г. - назначен начальником штаба железнодорожной бригады с оставлением в Генеральном штабе.
31.08.1888 г. - назначен исправляющим должность начальника штаба 31-й пехотной дивизии с оставлением в Генеральном штабе.
1.10.1888 г . - отправился к месту служения.
3.10.1888 г. - прибыл и вступил в должность.
9.04.-15.09.1889 г. - согласно приказа по войскам Киевского Военного Округа прикомандирован на 4-месячный срок на время лагерных сборов к 20-му пехотному Галицкому полку для командования батальоном.
начальник штаба 31-й пехотной дивизии (27.10.1889-7.02.1896), 
30.08.1890 г. - награждён орденом Св. Владимира 4-й степени.
30.08.1893 г. - награждён орденом Св. Владимира 3-й степени.
7.02.1896 г. - назначен командиром 97-го пехотного Лифляндского полка.
17.03.1896 г. - награждён серебряной медалью в память Царствования Императора Александра III.
30.03.1896 г. - сдал должность начальника штаба дивизии.
9.04.1896 г. - отправился к новому месту служения.
10.04.1896 г. - прибыл в Двинск и вступил в командование полком.
7.06.1897 г. - награждён медалью за труды по первой всеобщей переписи населения.
31.05.1898 г. - произведён в генерал-майоры за отличие и назначен помощником начальника штаба Кавказского военного округа.
8.09.1898 г.- прибыл и приступил к исполнению своих обязанностей.
4.02.1899 г. - награждён медалью в память Коронования Их Императорских Величеств в 1896 году.
6.03-14.05.1899 г. - временно исправлял должность начальника штаба Кавказского военного округа.
2.04.1899 г. - назначен окружным дежурным генералом штаба Кавказского военного округа с зачислением по Генеральному штабу.
1.09.1899 г. - разрешено принять и носить Знак Общества восстановления православного христианства на Кавказе 4-го разряда.
6.03.1900 г. - назначен начальником 62-й пехотной резервной бригады с зачислением по армейской пехоте.
10.04.1900 г. - разрешено носить персидский орден Льва Солнца 1-й степени.
2.05.1900 г. - прибыл и вступил в командование бригадой.
31.08.1900 г. - зачислен в списки Генерального штаба и оставлен состоять по армейской пехоте.
6.12.1901 г. - награждён орденом Св. Станислава 1-й степени.
командующий 2-й пехотной дивизией (2.09.1904-6.12.1904), начальник 2-й пехотной дивизии (6.12.1904-6.02.1907)
4.11.1904 г. - прибыл и вступил в должность.
6.12.1904 г. - произведён в генерал-лейтенанты за отличия
6.02.1907 г. - уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией.
Источники:
Информация предоставлена Олегом Морозовым



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU