УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Павлов Александр Александрович

 

11.07.1867 г. - 7.12.1935 г., Земун, Югославия

Православный. Из дворян Волынской губ. (Киевской губ.-?) Холост (на 1.10.1903-1908)

Участвовал в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1885), Николаевское кавалерийское училище (1887, 1-й разряд, из юнкеров корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк)

Чины: вступил в службу (1.10.1885), корнет гвардии (Выс. пр. 7.08.1887), поручик гвардии (30.08.1891), штабс-ротмистр гвардии (30.08.1892), ротмистр гвардии (11.04.1897), переименован в подполковники армейской кавалерии (Выс. пр. 3.08.1900), полковник "за отличие по службе" со ст. 25.12.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-майор (Выс. пр. 4.09.1907), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1911), генерал-лейтенант "за отличие по службе" (Выс. пр. 24.09.1914)

Служба: в лейб-гвардии Гусарском полку (1887-3.08.1900), командир эскадрона - 3 г. 11 м., в распоряжении командующего войсками Забайкальской обл. с зачислением по армейской кавалерии (3.08.1900), в 26-м драгунском Бугском полку (до 1.01.1903-после 1.05.1903), командир 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска (10.05.1903-4.09.1907), командир лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка (4.09.1907-10.03.1910), в Свите (10.03.1910-24.09.1914), зачислен по Донскому казачьему войску и оставлен по гвардейской кавалерии (24.09.1914), начальник 2-й казачьей сводной дивизии (24.09.1914-10.09.1915), в распоряжении главнокомандующего армиями Северного фронта (10.09.-17.11.1915), командир 6-го кавалерийского корпуса (17.11.1915-25.04.1917), командир 1-го Кавказского кавалерийского корпуса (25.04.-7.06.1917), в распоряжении Верховного главнокомандующего (7.06.-20.09.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (20.09.1917-?)

Награды: С3 (Выс. пр. 1897), А3мб (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 1901), А2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 1911), С1 (Выс. пр. 1913), ГО "за бои 11-го Сентября, когда атаковал у перевала Ужок отряд из трех родов оружия, разбил этот отряд и отбросил к югу, захватив 5 орудий, затем, будучи подкреплен пехотою, удержался на перевале против превосходных сил противника" (Выс. пр. 28.09.1914), Г4 "за то, что в бою 10-го Августа под с. Джуриным, лично предводительствуя своим отрядом, одержал над неприятелем значительно превышавшим его в силах, полную победу. последствием которой было решительное поражение кавалерии противника" (Выс. пр. 7.10.1914), А1м "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 19.02.1915)

Иностранные награды: черногорский орден Даниила 4-й ст. (1889), австрийский орден Железной Короны 3-го кл. (1897).

Прочие сведения: брал первые призы как наездник. Числился в списках 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, лейб-гвардии Уланского Ее Величества полка. Один из богатейших людей России. В 1918 г. командующий Астраханской армией. Во ВСЮР; в распоряжении Главнокомандующего, командир 4-го Донского корпуса, в резерве чинов при Военном управлении, с 13.05.1920 г. генерал для поручений при Главнокомандующем ВСЮР. В эмиграции служил в военном министерстве Югославии. Похоронен на Новом кладбище в Белграде (уч. 80А, м. 12) с отдачей воинских почестей.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 10.1914

Высочайшие приказы о чинах военных, 02.1915

Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне. Биографический энциклопедический словарь. М., 2003.

Незабытые могилы, т. 5

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.01.1908

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.01.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1909

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.07.1911

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916.

Список полковникам по старшинству, 1.01.1903

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU