УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




великий князь Павел Александрович

 

великий князь Павел Александрович. Художник В.Серов

 

21.09.1860 г., Царское Село - 29-30.01.1919 г., Петроград

Православный. 6-й сын Имп. Александра II, дядя Николая II. В 1-м браке с 5.06.1889 г. с великой княгиней Александрой Георгиевной, урожденной принцессой Греческой. Дети: Мария, Дмитрий Павлович. Во 2-м (морганатическим) браке с 27.09.1902 г. с княгиней Ольгой Валерьяновной Палей, урожденной Карнович, по 1-му браку Пистолькорс. Дети: Владимир, Ирина, Наталья князья Палей.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (21.09-09.10.1877 гг. - находился с отцом при Императорской главной квартире в Болгарии)

 

Образование: домашнее и на службу

Чины: вступил в службу прапорщиком со ст. 21.09.1867 (Выс. пр. 21.09.1860), подпоручик (Выс. пр. 11.01.1874), поручик (Выс. пр. 30.08.1876), штабс-ротмистр (Выс. пр. и ст. 21.09.1879), флигель-адъютант (Выс. пр. 8.08.1879), ротмистр (Выс. пр. 30.08.1882), полковник за отличие по службе (Выс. пр. 24.08.1888), генерал-майор (Выс. пр. 30.08.1893), генерал-адъютант (Выс. пр. 6.05.1897), генерал-лейтенант со ст. 15.04.1901 г. (Выс. пр. 25.12.1898), генерал-адъютант (Выс. пр. 4.02.1905), генерал от кавалерии (Выс. пр. 14.04.1913)

Служба: командир взвода учебного пехотного батальона (17.06-08.08.1879), в лейб-гвардии Гусарском полку (23.05.1883-20.11.1890), командующий эскадроном Его величества (3.05.1887-19.07.1888),  помощник командира полка по строевой части (15.03.1889-20.11.1890), командующий лейб-гвардии Конным полком (20.11.1890-30.08.1893), командир лейб-гвардии Конного полка (30.08.1893-11.08.1896), командующий 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (11.08.1896-25.12.1898), командир Гвардейского корпуса (25.12.1898-14.10.1902),  за брак с О.В. Пистолькорс уволен со службы, лишен чинов и выслан из страны (14.10.1902), в запасе (14.10.1902-4.02.1905), командир 1-го гвардейского корпуса (27.05.-25.11.1916), генерал-инспектор гвардейской кавалерии (25.11.1916-03.1917), в отставке (03.1917)

Награды: АП (Выс. пр. 1860), АН (Выс. пр. 1860), А1 (Выс. пр. 1860), БО (Выс. пр. 1865), С1 (Выс. пр. 29.05.1865), В4 (Выс. пр. 30.08.1887), В3 (Выс. пр. 6.12.1894), серебряная медаль в память царствования императора Александра III (26.02.1896), В2 (Выс. пр. 14.05.1896), серебряная медаль в память Священного коронования императора Николая II (13.06.1896), Г4 (Выс. пр. ). Высочайшие благодарности (Выс. пр. 28.04.1899, 07.1899, 9.08.1899, 24.04.1900, 6.07.1900, 1.05.1901, 17.05.1901, 8.05.1902, 2.07.1902).

Иностранные награды: баварский орден Св. Губерта, итальянский орден Аннунциады, ольденбургский  фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (4.03.1893), шведский орден Серафимов.

Прочие сведения: шеф 79-го пехотного Куринского полка (21.09.1860-14.10.1902), числился в списках лейб-гвардии Конного полка, лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии полка, лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, лейб-гвардии Гродненского гусарского полка, лейб-гвардии Преображенского полка, лейб-гвардии Павловского полка, 11-го гренадерского Фанагорийского полка. Шеф австрийского 11-го уланского имени Императора Александра II полка и бранденбургского кирасирского №6-го имени Императора Николая I полка. Покровитель Московского общества музыкального и драматического искусства (1882), школы Кирилло-Мефодиевского братства в с. Миклоши Острожского уезда Волынской губ. (1882), Никопольского православного братства (1883), Таврического скакового общества (1892). Почетный покровитель Афинского общества помощи унтер-офицерам в отставке (1896). Почетный попечитель приюта Комитета «Христианская помощь» (Москва). Почетный председатель высочайше утвержденного Русского общества охранения народного здравия. Почетный член Мариинского благотворительного общества при Московской Мариинской больнице (1875), Екатеринославского общества подаяния помощи при кораблекрушении (1876), Археологического общества в Пскове (1880), Московского (1882) и СПб. (1891) университетов, Общества полевых достоинств охотничьих собак и всех видов охоты (1894), Благотворительного общества в Париже (1898). Почетный братчик Острожского Кирилло-Мефодиевского церковного братства (1897). Действительный член Императорского Общества поощрения художеств (1889). Владел дворцом в СПб. (Английская наб., д. 66-68 — Галерная ул., д. 69; куплен у наследников барона Штиглица), имением Репьевка в Симбирской губ., особняком в Булонь-сюр-Сен (ул. Виктора Гюго, д. 2) во Франции. Второй жене принадлежал дворец в Царском Селе (бывшая дача А. А. Половцова в Пашковом пер.). Расстрелян в Петропавловской крепости, точное место захоронения неизвестно. Канонизирован Русской православной церковью за рубежом (1981). 9.06.1999 г. посмертно реабилитирован Ген. прокуратурой Российской Федерации.
Сочинения:

О жизни Распутина // Казнь Гришки Распутина. Пг., 1917.
Источники:

ГАРФ. Ф. 644

РГВИА. Ф. 2013, Ф. 2177. Оп. 7. Д. 797. Л. 1-12

РГИА. Ф. 526

Разведчик, №340 от 12.01.1899

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству,1.02.1880

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.09.1893

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 15.04.1914.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916.

Фото:

1. великий князь Павел Александрович

2. В детстве в форме гусарского полка

3. С детьми: Марией и Дмитрием

4. В должности командира лейб-гвардии Конного полка (фото с автографом)

5. В должности командира Гвардейского корпуса, 1898 г.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU