УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Парский Дмитрий Павлович

 

17.10.1866 г. - 20.12.1921 г., г. Москва.
Православный. Из дворян Тульской губернии. Женат, 2 детей (на 1901), 3 детей (на 1905-1914).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: Орловский Бахтина кадетский корпус (1884), 2-е военное Константиновское училище (1886, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 7.08.1885 г. в 46-й пехотный Днепровский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1884), подпоручик со ст. 7.08.1885 (Выс. пр. 11.08.1886), поручик (ст. 7.08.1889), штабс-капитан "за отличие в науках" со ст. 20.05.1893 (1893), капитан (ст. 2.04.1895), подполковник "на основании С.В.П. 1869 г., кн. VII ст. 343" (Выс. пр. 9.04.1900), полковник "за отличие по службе" со ст. 28.03.1904 (Выс. пр. 1904), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 17.06.1910), генерал-лейтенант со ст. 31.01.1915 (Выс. пр. 16.05.1915).

Прохождение службы: в 46-м пехотном Днепровском полку (1886-30.04.1894), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), отбывал лагерный сбор в Киевском военном округе (1893), переведен в Генеральный штаба (30.04.1894), старший адъютант штаба 34-й пехотной дивизии (30.04.1894-21.08.1895), обер-офицер для поручений при штабе 7-го армейского корпуса (21.08.1895-11.11.1896), отбывал цензовое командование ротой в 133-м пехотном Симферопольском полку (5.10.1895-6.10.1896), обер-офицер для поручений при штабе 7-го армейского корпуса (?-16.03.1900), и.д. штаб-офицера для поручений при штабе Одесского военного округа (16.03.-9.04.1900), штаб-офицер для поручений при штабе Одесского военного округа (9.04.-12.10.1900), старший адъютант штаба Одесского военного округа (12.10.1900-12.12.1903), отбывал цензовое командование батальоном в 11-м пехотном Псковском полку (31.03.-10.10.1903), в прикомандировании к штабу Одесского военного округа (12.12.1903-6.11.1904), старший адъютант управления генерал-квартирмейстера штаба 3-й Маньчжурской армии (6.11.1904-2.10.1905), прикомандирован к Главному штабу (2.10.1905-27.06.1906), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (27.06.-7.08.1906), делопроизводитель Главного управления Генерального штаба (7.08.1906-17.03.1908), командир 140-го пехотного Зарайского полка (17.03.1908-17.06.1910), командир 2-й бригады 46-й пехотной дивизии (17.06.1910-31.01.1915), командующий 80-й пехотной дивизии (31.01.-9.08.1915), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (9.08.1915), начальник 55-й пехотной дивизии (17.10.1915-20.02.1916), командир Гренадерского корпуса (20.02.1916-20.07.1917), командующий 12-й армией (20.07.-9.09.1917), командующий 1-й армией (10.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1896), А3 (Выс. пр. 1900), С2 (Выс. пр. 1903), А2м (Выс. пр. 1906), В4мб (Выс. пр. 1906), В3 со ст. 31.01.1910 (Выс. пр. 1909), С1 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. 2.06.1915), ГО (Выс. пр. 25.04.1916).

Прочие сведения: В 02.1918 г. вступил в Красную Армию, руководил обороной Ямбурга и Нарвы, командовал Северным фронтом (6-я и 7-я армии). В 11.1919 г. назначен членом Особого совещания при Главкоме РККА. Умер от тифа.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Высочайшие приказы о чинах военных, 03.1900

Высочайшие приказы о чинах военных, 04.1900

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.01.1911

Список генералам по старшинству, 1.06.1911
Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1912
Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911
Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916
Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU