УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Панютин Всеволод Федорович

 

Панютин Всеволод Федорович

 

20.01.1833 г. - после 1.01.1895 г.

Отец - генерал от инфантерии Федор Сергеевич. Дети: дочь

Участвовал в Крымской войне 1853-1856 гг. (в 1854 г. в составе войск, охранявших побережье Санкт-Петербургской губернии), подавлении Польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (участвовал во взятии Зеленых гор, в осаде и взятии Плевны, при Шейново, контужен).

 

Образование: Пажеский корпус (1852, прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк).

Чины: прапорщик (Выс. пр. 13.08.1852), капитан гвардии (1864), полковник (1867), генерал-майор за отличие в делах против турок со ст. 28.11.1877 (Выс. пр. 17.04.1879), генерал-лейтенант (30.08.1890).

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (13.08.1852-?), военный начальник в Леде и Лидском уезде (1864), в распоряжении графа Муравьева (1866), член Высочайше учрежденной комиссии по событию 4-го апреля (1866), в отставке (1868-30.08.1873), участковый мировой судья, почетный мировой судья, командир 105-го пехотного Оренбургского полка (30.08.1873-1877), командир 63-го пехотного Углицкого полка (1877), комендант г. Плевны, командующий  Кексгольмским гренадерским полком (02.1878-17.04.1879), командир Кексгольмского гренадерского полка (17.04.1879-после 1.04.1880), командир 1-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (1883), для поручений при командующем войсками Варшавского военного округа (1884-после 1.01.1886), командующий 6-й пехотной дивизией (01.-06.1890), командующий 11-й пехотной дивизией (06.1890-30.08.1890), начальник 11-й пехотной дивизии (30.08.1890-01.1895).

Награды: С2 (Выс. пр. 1864), В4 (Выс. пр. 1866), А2 (Выс. пр. 1874), Г4 за отличие при Шейново (Выс. пр. 1878), В3м (Выс. пр. 1878), ЗС (Выс. пр. 1879), С1 (Выс. пр. 1883).

Иностранные награды: австрийский орден Железной Короны 3-й ст. (1860), прусский орден Красного Орла 4-й ст. (1860), прусский орден Короны 3-й ст. (186?), австрийский орден Железной Короны 2-й ст. (10.1878), большой крест австрийского ордена Франца-Иосифа (1881), золотая табакерка украшенная бриллиант. от Имп. Австрийского (1885).

Прочие сведения: числился в списках 63-го пехотного Углицкого полка (1885-?)

Источники:

Разведчик, №94, 18.04.1892

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.01.1886



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU