УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Покотило Василий Иванович

 

8.08.1856 г. - ?

Православный. Женат, сын (на 1.05.1902-1911)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Орловская Бахтина военная гимназия (1875, во 2-е военное Константиновское училище), Николаевское инженерное училище (1878, подпоручиком в 5-й саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1884, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1875), подпоручик (Выс. пр. 16.04.1878), поручик (ст. 6.08.1880), штабс-капитан (ст. 25.03.1884), капитан (ст. 29.03.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 17.04.1894), генерал-майор со ст. 14.04.1902 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1902), генерал-лейтенант (ст. 6.12.1907), генерал от кавалерии (ст. 6.12.1913).

Служба: в 5-м саперном батальоне (16.04.1878-8.11.1884), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1881-1884), причислен к Генеральному штабу (1884), состоял при Туркестанском военном округе (1884-8.11.1884), переведен в Генеральный штаб (8.11.1884), обер-офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа (8.11.1884-7.12.1889), отбывал цензовое командование ротой в 3-м Туркестанском стрелковом батальоне (15.10.1887-21.10.1888), начальник строевого отдела штаба Выборгской крепости (7.12.1889-1.04.1890), офицер для особых поручений при штабе 8-го армейского корпуса (1-24.04.1890), заведующий передвижением войск по железным дорогам Виленского района (24.04.1890-27.08.1892), старший адъютант штаба Виленского военного округа (27.08.-20.12.1892), заведующий передвижением войск Приамурского военного округа (20.12.1892-2.05.1896), начальник штаба железнодорожной бригады (2.05.1896-4.02.1898), отбывал цензовое командование батальоном в 117-м пехотном Ярославском полку (1.05.-1.09.1897), начальник штаба 41-й пехотной дивизии (4.02.-5.05.1898), начальник Виленского пехотного юнкерского училища (5.05.1898-12.02.1900), директор 1-го кадетского корпуса (12.02.1900-11.12.1904), военный губернатор Ферганской области (11.12.1904-28.07.1907), военный губернатор Семиреченской области, командующий в ней войсками и наказной атаман Семиреченского казачьего войска (28.07.1907-7.10.1908), военный губернатор Уральской области, командующий войсками и наказной атаман Уральского казачьего войска (7.10.1908-1.01.1910), помощник Туркестанского генерал-губернатора и командующего войсками Туркестанского военного округа (1.01.1910-после 1.06.1911), 

22.10.1912 назначен войсковым наказным атаманом войска Донского. С началом войны руководил формированием на Дону каз. частей для действующей армии. При этом донские части составляли главную ударную силу рус. кавалерии. С 16 марта по 17 сент. 1915 был походным атаманом при Верховном главнокомандующем. Одновременно 17.8.1915 П. вновь занял пост войскового наказного атамана войска Донского. 4.5.1916 оставил Дон и был назначен главным начальником снабжений армий Северного фронта. С 20.10.1916 член Военного совета. Также на 1917 назначен состоять членом Верховного военного суда. Одновременно 15.1.1917 П. стал председателем Комитета по делам о расчетах за реквизированное или уничтоженное на ТВД по распоряжению властей имущество. Когда после Февральской революции началась чистка комсостава, П., всегда отличавшийся монархическими взглядами, попал в число первых потерявших свои посты и 4.4.1917 был уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией.

Прочие сведения: 16.02.1908 на него совершено покушение в Новом Маргелане.

Награды: С3 (Выс. пр. 1880), А3 (Выс. пр. 1885), С2 (Выс. пр. 1889), А2 (Выс. пр. 1893), В4 (Выс. пр. 1896), В3 (Выс. пр. 1900), С1 (Выс. пр. 1905), А1 (Выс. пр. 6.12.1910)

Иностранные награды: бухарский орден Восходящей Звезды 2-й ст. (1890)

Источники:

Краткий исторический очерк Орловского Бахтина кадетского корпуса, Орел, 1893

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU