УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Палицын Федор Федорович

 

Палицын Федор Федорович

 

28.10.1851 г. - 20.02.1923 г., Берлин, Германия
 Православный. Женат, дети: 2 сына (на 1889-1906).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. (на Кавказском театре, в сражениях под Ягнами, Субботаном, Авлиаром и Карсом)

 

Образование: Орловская Бахтина военная гимназия (1868), 1-е военное Павловское училище (1870, 1-й разряд, из портупей-юнкеров в лейб-гвардии Царскосельский стрелковый батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1877, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (8.08.1868), подпоручик (Выс. пр. 21.07.1870), переименован в прапорщики гвардии со ст. 21.07.1870 (Выс. пр. 12.08.1871), подпоручик гвардии (ст. 31.03.1874), поручик гвардии (ст. 17.04.1875), штабс-капитан гвардии (ст. 26.02.1877), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 7.06.1877), подполковник (ст. 12.04.1881), полковник (ст. 8.04.1884), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 30.08.1894 (Выс. пр. 30.08.1893), генерал-лейтенант "за отличие по службе" со ст. 6.12.1900 (Выс. пр. 1901), генерал от инфантерии "за отличие по службе" со ст. 6.05.1907 (Выс. пр. 1907).

Служба: в лейб-гвардии Царскосельском стрелковом батальоне (1870-7.06.1877), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1875-1877), причислен к Генеральному штабу (1877), переведен в Генеральный штаб (7.06.1877), для поручений при штабе 3-го армейского корпуса (7.07.-5.08.1877), старший адъютант штаба 1-й гренадерской дивизии (5.08.1877-29.05.1878), старший адъютант штаба 22-й пехотной дивизии (29.05.-13.08.1878), старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (13.08.1878-14.10.1880), для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (14.10.1880-28.10.1882), для особых поручений при штабе Гвардейского корпуса (28.10.1882-1.01.1889), отбывал цензовое командование батальоном в лейб-гвардии Павловском полку (30.10.1885-30.10.1886), начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (1.01.1889-19.11.1891), помощник начальника штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (19.11.1891-19.04.1895), начальник штаба Гвардейского корпуса (19.04.-31.05.1895), начальник штаба генерал-инспектора кавалерии (31.05.1895-21.07.1905), начальник Главного управления Генерального штаба (21.06.1905-13.11.1908), член Государственного совета (13.11.1908-1917), в распоряжении главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта (1914), представитель русской армии в Военном совете в Версале (09.1915), в отставке (11.10.1917).

Награды: А3мб (Выс. пр. 1877), С2м (Выс. пр. 1878), А2м (Выс. пр. 1880), В4 (Выс. пр. 1882), В3 (Выс. пр. 1885), С1 (Выс. пр. 1895), Монаршая благодарность (Выс. пр. 1896), А1 (Выс. пр. 1898), В2 (Выс. пр. 1903), БО (Выс. пр. 1905), искренняя признательность Имп. (Выс. пр. 1906), АН (Выс. пр. 1.01.1912)

Иностранные награды: австрийский орден Желтой Короны 3-й ст. (1880), прусский орден Короны 2-й ст. (1882), командорский крест датского ордена Денеброга 2-й ст. (1883), шведский орден Меча (1883), прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1889), бухарский орден Восходящей Звезды 1-й ст. (1893), черногорский орден князя Даниила I-го 2-й ст. (1894), австрийский орден Франца-Иосифа 1-го класса (1897), прусский орден Короны 1-го кл. (1898), большой крест румынского ордена Короны (1899), турецкий орден Османие 1-й ст. (1903), болгарский орден "За военные заслуги" 1-й ст. (1903), турецкие золотая и серебряная медали "Имтиаза" (1903).

Прочие сведения: почетный казак ст. Великокняжеской Области войска Донского. В 1918-1920 гг. председатель Военно-исторического и статистического комитета при Русском политическом совещании в Париже. В эмиграции во Франции, председатель Общества взаимопомощи офицеров в Париже, затем в Германии.

Сочинения: принимал участие в составлении военного обозрения Петербургского военного округа.

Источники:

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 1.09.1893

Список генералам по старшинству, 1.01.1894

Список генералам по старшинству, 1.05.1894

Список генералам по старшинству, 1.09.1894

Список генералам по старшинству, 1.09.1896

Список генералам по старшинству, 1.09.1897

Список генералам по старшинству, 1.05.1899

Список генералам по старшинству, 2.01.1900

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.01.1901

Список генералам по старшинству, 1.01.1904

Список генералам по старшинству, 1.09.1904

Список генералам по старшинству, 1.01.1905

Список генералам по старшинству, 1.05.1905

Список генералам по старшинству, 1.07.1906

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1889



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU