УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Отдельный корпус Пограничной стражи

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика




Пыхачев Николай Апполонович

 

 

13.10.1851 г. - после 03.1917 г.

Православный. Из потомственных дворян Казанской губ. Жена - Мария Александровна ур. Говоруха-Отрок. 

Участвовал в в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 1-я Московская военная гимназия (1867), 3-е военное Александровское училище (1869, 1-й разряд подпоручиком с зачислением по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Финляндскому полку.)

Чины: вступил в службу (16.08.1867), подпоручик (Выс. пр. 23.07.1869), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 15.08.1870), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1872), поручик гвардии (ст. 4.04.1876), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1878), капитан гвардии (ст. 8.04.1884), полковник (ст. 21.04.1891), генерал-майор за отличие по службе (ст. 9.04.1900), генерал-лейтенант за отличие по службе (ст. 22.04.1907), генерал от инфантерии со ст. 14.04.1913 г. (Выс. пр. 1911)
Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Финляндскому полку (23.07.1869-15.08.1870), в лейб-гвардии Финляндском полку (15.08.1870-29.04.1896), командир 14-й роты (на 1877-1878), командир роты - 7 л. 2 м. 5 д., командир 95-го пехотного Красноярского полка (29.04.1896-24.11.1899), командир лейб-гвардии Московского полка (24.11.1899-2.06.1904), командир 1-й бригады 2-й гвардейской пехотной дивизии (2.06.1904-23.01.1905), в распоряжении главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (23.01.1905-9.10.1906), командующий 23-й пехотной дивизией (9.10.1906-22.04.1907), начальник 23-й пехотной дивизии (22.04.1907-16.04.1908), командир Отдельного корпуса пограничной стражи (16.04.1908-02.1917), решением собрания служащих и солдат Управления корпуса «освобожден от занимаемой должности и уволен» (02.1917).
Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3мб (Выс. пр. 1878), С2м (Выс. пр. 1878), А2 (Выс. пр. 1882), В4, В3 (Выс. пр. 1897), С1 (Выс. пр. 1903), А1 (Выс. пр. 1906), медаль в память царствования Императора Александра III, медаль в память коронования Императора Николая II 1896 г., медаль в память войны 1877-1878 гг., медаль за перепись населения 1897 г.
Иностранные награды: румынский Железный крест (1879), французский офицерский орден Почетного легиона (1897), прусский орден Красного орла 2-й ст. (1898), румынский орден Звезды 2-й ст. (1899)
Источники:

Крючков В.В. 95-й пехотный Красноярский полк: История полка. 1797-1897. СПб., 1897.

Лалаев М. Исторический очерк образования и развития 1-го Московского кадетского корпуса 1778-1878 гг. СПб., 1878

Смердов В. Сборник биографий бывших юнкеров Александровского военного училища и кадетского Александринского сиротского кадетского корпуса. Ч. 2, М., 1904.

Список генералам по старшинству, 1.09.1900

Список генералам по старшинству, 1.07.1908.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU