УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Пряслов Михаил Андреевич

 

 

23.02.1856 г. - ?
Православный. Из потомственных дворян СПб. губ. Женат на девице Елизавете Николаевне, дочери генерал-майора Эсмона. Дети: Андрей (18.09.1899-?), Борис (29.07.1907-?)
 

1874 г. - окончил Полоцкую военную гимназию.

11.08.1874 г. - в службе.

1876 г. - выпущен из Павловского военного училища по 1-му разряду с чином прапорщика с прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку.

10.08.1876 г. – прапорщик лейб-гвардии Волынского полка.

1877-78 гг. - участвовал в русско-турецкой войне: 23.08.1877-19.02.1878 гг. в блокаде г. Плевны, в боях и взятии в плен турецкой армии – 1.10.-2.12.1877 года. Переход через Балканы в составе отряда генерала Гурко – 13-19.12.1877 года. В боях под Ташкисеном, близ Петричева, при д. Мечке, под Филиппополем, поход к Адрианополю в г. Силивры на берег Мраморного моря.

30.08.1877 г. - подпоручик. Батальонный адъютант 3-го батальона.

31.03.1878 г. - награжден орденом св. Анны 4-й ст. за участие в последнем Плевненском бою 28.11.1877 г.

10.04.1878 г. - награжден орденом св. Станислава с мечами и бантом за переход через Балканы 19.12.1877 г.

30.04.1878 г. - награжден орденом св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом за участие в боях под г. Филиппополь 3-5.01.1878 г.

30.08.1878 г. – поручик.

30.08.1884 г. – штабс-капитан.

25.02.1885 г. – награжден орденом св. Станислава 2-й ст. Командир 7-й роты.

1.04.1890 г. - капитан.

30.08.1894 г. - награжден орденом св. Анны 2-й ст.

18.01.1895 г. - в лейб-гвардии Санкт-Петербургском полку.

22.07.1895 г. - назначен командиром 4-го батальона.

6.12.1895 г. - произведен в полковники с переводом в лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк.

17.06.1896 г. - награжден болгарским орденом св. Александра 3-й ст.

9.09.1900 г. - назначен командиром 58-го пехотного Прагского полка.

1.06.1901 г. - генерал-майор.

6.12.1901 г.- награжден орденом св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет службы в офицерских чинах.

8.09.1903 г. - награжден орденом св. Владимира 3-й ст.

1904-05 гг. - участвовал в русско-японской войне: 8.10.1904-21.02.1906 гг. - участвовал в кампании. Выступил из г. Оренбурга на Дальний Восток – 12.09.1904 г. Перешел границу Манчжурии – 8.10.1904 г. В составе 5 Сибирского армейского корпуса – с 20.10.1904 г. С 61-й пехотной дивизией на передовых позициях Далиантунь-Безымянная – с 23.12.1904 г. 14-18.02.1905 г. находился ежедневно под огнем. 19-20.02.1905 г. с войсками отошел на позицию Сяокийшинпу – ст. Суятунь – Бейтатцыин. В ночь на 25.02.1905 г. отошел за Мукден. Участвовал в действиях арьергарда на позиции у дд. Кучензы и Тучензы. Начальник арьергарда (243-й Златоустовский и 244-й Борисовский полки) при отходе на Сыпингайские позиции – 8-15.03.1905 г.

25.05.1904 г. - назначен командиром 1-й бригады 61-й пехотной дивизии.

1.06.1904 г. - принял бригаду.

24.08.1905 г. - награжден Георгиевским оружием.

14.03.1906 г. - назначен командиром 1-й бригады 40-й пехотной дивизии.

1907-1908 гг. - временно командующий 40-й пехотной дивизии и временно и.о. начальника гарнизона г. Бобруйск.

27.01.1909 г. - назначен начальником 58-й пехотной резервной бригады.

6.12.1909 г. - награжден орденом св. Анны 1-й ст.

6.07.1910 г. - назначен командующим 49-й пехотной дивизии.

17.10.1910 г. - генерал-лейтенант.

6.12.1913 г. - награжден орденом св. Владимира 2-й ст.

1914-15 гг. - участвовал в Первой мировой войне.
25.12.1914 г. - приказом по 8-й армии за № 251 награжден орденом св. Георгий 4-й ст.

19.02.1915 г. - пожалованы мечи к ордену св. Владимира 2-й ст.

12.06.1915 г. - награжден орденом Белого Орла с мечами.

29.06.1915 г. - контужен у фольварка Радван.

5.07.1915 г. - назначен начальником 109-й пехотной дивизии.

4.11.1915 г. - по болезни в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа.
2.04.1919 г. - уволен от службы

8.01.1919 г. - поступил на службу в Сибирскую армию и прикомандирован к гарнизону г. Пермь.
Награды:

орден св. Станислава 2-й ст. с мечами
орден св. Анны 1-й ст. с мечами
орден св. Анны 2-й ст. с мечами
Румынский железный крест
Четыре медали.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU