УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Половцов Андрей Петрович

 

12.08.1868 г. - ?

Православный. Холост (до 1.11.1907-после 5.09.1910 г.)

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг.

 

Образование: Николаевское кавалерийское училище (1888, 1-й разряд, из вахмистров корнетом в Кавалергардский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1896, 1-й разряд, 2 курса)

Чины: вступил в службу (1.10.1886), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 9.08.1888), поручик гвардейской кавалерии (9.08.1892), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (5.04.1898), ротмистр гвардейской кавалерии (9.08.1900), полковник гвардейской кавалерии (ст. 6.12.1906), флигель-адъютант (Выс. пр. 1909), генерал-майор Свиты (6.12.1912)

Служба: в Кавалергардском полку (9.08.1888-после 5.09.1910), заведующий полковой учебной командой - 6 м., командир эскадрона - 2 г. 11 м., адъютант командующего Императорской Главной квартирой (10.04.-3.12.1905), и.д. штаб-офицера для поручений при Императорской Главной квартире (3.12.1905-24.08.1906), и.д. помощника начальника военно-походной канцелярии ЕИВ (11.12.1906-18.09.1909), в Министерстве императорского двора (11.09.1909-после 15.04.1914), и.д. помощника управляющего Кабинетом ЕИВ и заведующий земельно-заводским отделом (11.09.1909-после 5.09.1910), помощник управляющего Кабинетом ЕИВ и заведующий земельно-заводским отделом (18.09.1909-после 15.04.1914), помощник временного военного генерал-губернатора Галиции по гражданской части (1914-1.02.1916), помощник управляющего Кабинетом ЕИВ и заведующий земельно-заводским отделом (1.02.1916-10.05.1917), уволен от службы по болезни (10.05.1917)

Награды: А4 (Выс. пр. 1905), С2 (Выс. пр. 6.12.1906), А3мб (Выс. пр. 1907), ЗО (Выс. пр. 1909), В3 (Выс. пр. 1911), С1 (Выс. пр. 1914), медаль в память Имп. Александра III, медаль в память Коронации 1896 г., медаль в память русско-японской войны 1904-1905 гг., медаль в память 200-летия Полтавской победы

Иностранные награды: черногорский орден князя Даниила I-го 3-й ст., командорский крест шведского ордена Меча 2-го кл., командорский крест гессенского ордена Филиппа Великодушного 1-го кл., командорский крест румынского ордена Короны, болгарский орден "За военные заслуги"3-й ст., бухарский орден Золотой Звезды 3-й ст.

Прочие сведения: во ВСЮР по ведомству Министерства иностранных дел. Эвакуирован из Новороссийска. Летом 1920 г. в Константинополе на о. Лемнос и в Сербии. В эмиграции в Югославии, на 1938 г. представитель полкового объединения в Югославии.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002.

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 15.04.1914 г.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916 г.

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907 г.

Список ротмистрам гвардейской кавалерии по старшинству, 1.05.1904

Список чинов Министерства императорского двора, 5.09.1910



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU