УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




принц Ольденбургский Константин Петрович

Константин-Фридрих-Петр

 

27.04.1850 г., СПб. - 5.03.1906 г., Ницца (Франция)

Вероисповедание - евангелическое, затем перешел в православие. Сын принца Петра Георгиевича и принцессы Терезии-Вилъгелъмины Олъденбургских. В морганатическом браке с 8.10.1882 г. с принцессой Агриппиной (Аграфеной) Константиновной Зарникау, урожденной Джапаридзе, в 1-м браке княгиней Дадиани. Титул графини Зарникау пожалован великим герцогом Ольденбургским 20.10.1882 г. Дети: Александра, Екатерина, Николай, Алексей, Петр, Нина графы Зарникау. Погребен в Троице-Сергиевой приморской пустыни близ СПб.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
 

Образование: домашнее, Императорское  училище правоведения (слушал лекции)

Чины: зачислен в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. 27.04.1850),  поручик (Выс. пр. 17.04.1870), штабс-ротмистр за отличие по службе со ст. 16.04.1872 (Выс. пр. 1872), ротмистр за отличие по службе (Выс. пр. 13.04.1875), полковник за отличие по службе (Выс. пр. 27.03.1877), флигель-адъютант (Выс. пр. 31.05.1878), генерал-майор за отличие по службе (Выс. пр. 5.08.1887), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 6.12.1900 (Выс. пр. 1.01.1901)

Прохождение службы: в лейб-гвардии Семеновском полку (27.04.1850-21.05.1869), в лейб-гвардии Преображенском полку (21.05.1869-14.09.1870), в лейб-гвардии Гусарском полку (14.09.1870-?), командующий 4-м эскадроном (8.09.1875-1.06.1876), командир 4-го эскадрона (1.06.1876-?), в прикомандировании к главнокомандующему Кавказской армией (20.05.-09.1877), в полку на Балканском ТВД (09.1877-?), командир 1-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска (30.01.1881-5.08.1887), член Совета Главного управления государственного коннозаводства (1.08.1900-после 1.09.1905).
Награды: В4мб (Выс. пр. 1877), С2м (Выс. пр. 1878), ЗО за взятие Телиша (Выс. пр. 1878), светло-бронзовая медаль в память русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (30.06.1878), светло-бронзовая медаль в память Священного коронования императора Александра III (15.05.1883), А2 (Выс. пр. 6.05.1884), крест Православного палестинского общества.

Иностранные награды: ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (1850), болгарский орден Св. Александра 1-й ст. (1883), орден Вюртембергской короны, орден Св. Гроба Господня от Иерусалимского патриарха, мекленбург-шверинский орден Вендской короны (1850), турецкий орден Османие 1-й ст., румынский Железный крест за переход через Дунай в 1877 г. и румынский знак «Virtuti militari» (1.06.1879).

Прочие сведения: 17.09-20.11.1872 г. сопровождал великого князя Николая Николаевича старшего в поездке на Ближний Восток с посещением Стамбула и Иерусалима. 19.11.1894 г. над его «личностью, имуществом и делами» учреждена опека, опекуном назначен брат Александр. 19.12.1885 г. почетный старик станицы Бекешевской Кубанского казачьего войска с зачислением в войсковое сословие по Кубанскому казачьему войску по названной станице.
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 6753

РГИА. Ф. 412. Оп. 7. Д. 437; Ф. 552. Оп. 1. Д. 514.

Кузьмин Ю.А. Российская Императорская фамилия, М., 2005.

Список генералам по старшинству, 1.09.1891

Список генералам по старшинству, 1.09.1905



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU