УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




принц Ольденбургский Николай Петрович

Николай-Фридрих-Август

 

27.04.1840 г., СПб. - 8.01.1886 г., Женева

Сын принца Петра Георгиевича и принцессы Терезии-Вильгельмины Ольденбургских. В морганатическом браке с 17.05.1863 г. с графиней Марией Ильиничной Остернбург (d'Osternbourg), урожденной Булацель. Титул графини Остернбург дан великим герцогом Ольденбургским 13.07.1863 г. Дети: Александра (26.05.1864-23.07.1952 гг.), Петр (25.04.1866-25.12.1867 гг.), Ольга (1.05.1868-14.09.1869 гг.), Вера (23.05.1871- 23.11.1888 гг.) Остернбурги.

 

Образование:

Чины: прапорщик (28.04.1840), подпоручик (ст. 13.08.1853), поручик (ст. 25.01.1856), штабс-капитан (ст. 21.05.1859), капитан (ст. 30.08.1860), полковник (ст. 30.08.1861), флигель-адъютант (14.08.1862), генерал-майор (16.04.1872), генерал-лейтенант (15.05.1883)

Служба: в лейб-гвардии Преображенском полку (1840-25.11.1856), в лейб-гвардии Конно-пионерном эскадроне (25.11.1856-?), командующий лейб-гвардии Конно-пионерным эскадроном (12.01.-30.08.1861), командир лейб-гвардии Конно-пионерного эскадрона (30.08.1861-5.08.1862), командир Изюмского гусарского полка (5.08.1862-7.04.1863), в отпуске (7.04.-22.07.1863), в отставке по болезни (22.07.1863-23.04.1866), в 5-м гусарском Александрийском полку (23.04.1866-11.02.1868), командир 1-го дивизиона (11.02.1867),  командир 13-го уланского Владимирского полка (11.02.1868-21.08.1870), вступил в должность (6.03.1868).

Награды: вензельное изображение имени Николая I, В4 (Выс. пр. 1870), А1 (Выс. пр. 1877).

Иностранные награды: ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига 1-й ст. (1840), виртембергский орден Короны 1-й ст. (1872), нассауский орден Золотого Льва 1-й ст. (1872).

Прочие сведения: в 1863 г. уволен по "болезни", за то, что заключил морганатический брак. Попечитель Петропавловской больницы. Член Попечительского совета заведений общественного призрения в СПб., совета Павловского института по хозяйственной части. Почетный опекун Опекунского совета учреждений Имп. Марии по СПб. присутствию (1876). Почетный любитель Императорской Академии художеств (15.09.1868).
Источники:

РГВИА. Ф. 400. Оп. 9. Д. 525

РГИА. Ф. 552. Оп. 1. Д. 516

Багратион Историческая памятка 38-го драгунского Владимирского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка, СПб., 1901

Список генералам по старшинству, 1.01.1886.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU