УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Военная разведка

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Рейтинг SIMPLETOP.NET


Яндекс.Метрика




Огородников Федор Евлампиевич

 

4.07.1867 г. - 3.03.1939 г., г. Москва.
Православный. Отец - действительный статский советник Евлампий Кириллович. Брат - действительный статский советник Михаил. Женат, сын (на 1.01.1899-1911), 2 сына (на 1914): кадеты Глеб и Кирилл.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне
 

Образование: Александровский кадетской корпус (1884), Николаевское инженерное училище (1887, 1-й разряд, с занесением имени на мраморные доски, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 7.08.1885 г. в Гренадерский саперный батальон), Николаевская академия Генерального штаба (1893, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1884), подпоручик со ст. 7.08.1885 (Выс. пр. 7.08.1887), переименован в подпоручики гвардии со ст. 7.08.1887 (Выс. пр. 20.11.1889), поручик гвардии (ст. 7.08.1891), штабс-капитан гвардии (ст. 20.05.1893), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 20.05.1893 (Выс. пр. 26.11.1893), подполковник "на основании С.В.П. 1869 г. кн. VII, ст. 343" (Выс. пр. и ст. 6.12.1898), полковник "за отличие по службе" (Выс. пр. 6.12.1902), генерал-майор "за отличие по службе" (Выс. пр. 17.05.1911), генерал-лейтенант со ст. 5.10.1915 (Выс. пр. 9.08.1916).

Служба: в Гренадерском саперном батальоне (7.08.1887-20.11.1889), в лейб-гвардии Саперном батальоне (20.11.1889-26.11.1893), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1890-1893), причислен к Генеральному штабу (1893), отбывал лагерный сбор в Московском военном округе (1893, при Одесском военном округе-?), переведен в Генеральный штаб (26.11.1893), старший адъютант штаба 1-й гренадерской дивизии (26.11.1893-1.02.1898), отбывал цензовое командование ротой во 2-м гренадерском Ростовском полку (2.10.1895-9.10.1896), и.д. столоначальника Главного управления казачьих войск (1.02.-6.12.1898),  столоначальник Главного управления казачьих войск (6.12.1898-7.07.1899), младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (7.07.1899-17.04.1901), и.д. старшего делопроизводителя канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (17.04.1901-6.12.1902), старший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба (6.12.1902-1.05.1903), экстраординарный профессор Николаевской академии Генерального штаба по статистике и географии (23.12.1902-4.10.1903), столоначальник Главного штаба (1.05.1903-4.10.1903),  1-й военный агент в Китае (4.10.1903-1.04.1907), командир 15-го пехотного Шлиссельбургского полка (1.04.1907-17.05.1911), начальник штаба 25-го армейского корпуса (17.05.1911-7.10.1913), начальник штаба 22-го армейского корпуса (7.10.1913-14.11.1914), генерал для поручений при командующем войсками 10-й армии (14.11.1914-28.03.1915), начальник штаба 20-го армейского корпуса (28.03.-25.08.1915), командующий 26-й пехотной дивизией (25.08.1915-11.08.1916), начальник 125-й пехотной дивизии (11.08.1916-2.04.1917), командир 17-го армейского корпуса (2.04.-28.07.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (28.07.-29.08.1917), главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта (29.08.-9.09.1917).
Награды: С3 (Выс. пр. 1895), А3 (Выс. пр. 1901), С2 (Выс. пр. 1905), А2 со ст. 18.03.1911 (Выс. пр. 1910), В3 (Выс. пр. 6.12.1914).

Прочие сведения: в 02.1918 г. вступил в Красную Армию, военрук Беломорского военного округа, в распоряжении начальника Всероссийского главного штаба (29.08.1918-?),  начальник отдела Главного управления военно-учебных заведений Всероссийского главного штаба, заведующий библиот. складов учебных пособий школы штабной службы штаба Западного фронта, для поручений при начальнике снабжения Западного фронта - 6 м., помощник начальника снабжения Западного фронта (15.01.-9.10.1920), начальник Высших повторных курсов штаба Западного фронта (9.10.1920-1.12.1922), помощник губернского военного комиссара г. Смоленска (1.12.1922-после 1.03.1923). Преподавал в Военной академии РККА и служил в штабе РККА. В 1932 г. назначен начальником кафедры военной истории Военно-транспортной академии РККА и профессором Военной академии им. М.В. Фрунзе. В 12.1935 г. получил в Красной Армии звание комдива.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1898

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список лиц с высшим военным образованием, состоящих на службе в РККА, 1.03.1923

Список полковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911



return_links();?>
 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU