УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Новиков Александр Васильевич

 

2.02.1864 г. - после 1932 г.

Православный. Из дворян Казанской губ. Женат, 4 детей (на 1911-1914).

 

Образование: Нижегородская графа Аракчеева военная гимназия (1881), Михайловское артиллерийское училище (1884, 1-й разряд, подпоручиком в 12-ю конно-артиллерийскую батарею с прикомандированием к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде), Николаевская академия Генерального штаба (1891, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1881), подпоручик (Выс. пр. 14.08.1884), переименован в подпоручики гвардии (ст. 14.08.1884), поручик гвардии (ст. 14.08.1888), штабс-капитан гвардии (ст. 22.05.1891), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 22.05.1891 (Выс. пр. 26.11.1891), подполковник (ст. 24.03.1896), полковник "за отличия по службе" со ст. 9.04.1900 (Выс. пр. 1900), генерал-майор "за отличия по службе" со ст. 31.05.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-лейтенант (Выс. пр. 8.10.1913).

Служба: в 12-й конно-артиллерийской батарее (14.08.1884-?), в прикомандировании к Гвардейской конно-артиллерийской бригаде, в Гвардейской конно-артиллерийской бригаде (?-26.11.1891), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-1891), причислен к Генеральному штабу (1891), переведен в Генеральный штаб (26.11.1891), старший адъютант штаба 20-й пехотной дивизии (26.11.1891-11.10.1893), обер-офицер для особых поручений при штабе 17-го армейского корпуса (11.10.1893-23.02.1896), отбывал цензовое командование эскадроном в 3-м драгунском Сумском полку (25.10.1894-25.10.1895), и.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 13-го армейского корпуса (23.02.1896-4.12.1899), штаб-офицер для особых поручений при штабе Московского военного округа (4.12.1899-5.05.1902), в прикомандировании к 3-му драгунскому Сумскому полку для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (20.04.-20.10.1900), начальник штаба 1-й кавалерийской дивизии (5.05.1902-2.02.1905), начальник Тверского кавалерийского юнкерского училища (2.02.1905-24.02.1907), начальник Елисаветградского кавалерийского училища (24.02.1907-15.06.1910), командир 2-й бригады 5-й кавалерийской дивизии (15.06.1910-8.10.1913), начальник 14-й кавалерийской дивизии (8.10.1913-13.10.1914), командир 1-го кавалерийского корпуса (13.10.1914-31.01.1915), в распоряжении верховного главнокомандующего (31.01.-25.06.1915), командир 43-го армейского корпуса (25.06.1915-2.04.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (2-28.04.1917), в отставке (28.04.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1893), А3 (Выс. пр. 1898), С2 (Выс. пр. 1905), В3 со ст. 16.07.1911 (Выс. пр. 1910), С1 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 (Выс. пр. 1914). 

Прочие сведения: числился в списках Елисаветградского кавалерийского училища (с 14.08.1910). После Октябрьской революции вступил в РККА. В 1918 и.о. начальника штаба Военного совета Западного участка отрядов завесы, с 30.07.1918 начальник штаба Западного фронта. С 12.02.1919 командующий Западной (16-й) армией. 1.09.1919 назначен инспектором кавалерии Полевого штаба РВСР, а 9.11.1920 начальником Московского топографического училища Высшего геодезического управления. С 26.04.1921 инспектор работ ВГУ. В 1931 осужден на 10 лет лагерей по делу «Весна»

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU