УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Нелавицкий Николай Генрихович

Неловицкий Николай Генрихович

 

10.12.1851 г., СПб. - 1916 г.

Православный. Из потомственных дворян Олонецкой губ., отец - полковник-инженер путей сообщения Генрих Осипович. Жена - Татьяна Павловна ур. Юнеева, дочь генерал-лейтенанта П.С. Юнеева, дети: подполковник Николай (30.10.1891-2.11.1919).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (с 26.08.1877 г., перешел границу - 6.09.1877, переправился через Дунай - 17.09.1877, в составе Плевненского отряда, в сражении при Горном Дубняке, в осаде Плевны, во взятии позиции при Шандорнике, при Араб-Конаке, в переходе через Балканы, при Ташкисене)
 

Образование: 1-е военное Павловское училище (1873, 1-й разряд, по армейской пехоте с прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку)

Чины: вступил в службу из вольноопределяющихся юнкером (27.08.1871), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1873), переименован в прапорщики гвардии со ст. 10.08.1873 (Выс. пр. 17.08.1874), подпоручик гвардии (Выс. пр. 27.03.1877), поручик гвардии (Выс. пр. 16.04.1878), штабс-капитан гвардии (Выс. пр. 30.08.1884), капитан гвардии (Выс. пр. и ст. 9.04.1889), переименован в подполковники армейской пехоты со ст. 9.07.1892 (Выс. пр. 24.02.1894), полковник (Выс. пр. 6.12.1899).

Служба: обучался в 1-м военном Павловском училище (27.08.1871-17.08.1873), в отпуске (17.08.-5.09.1873), в прикомандировании к лейб-гвардии Измайловскому полку (5.09.1873-17.08.1874), в лейб-гвардий Измайловском полку (17.08.1874-4.02.1891), врем. командующий 15-й ротой (23.06.-26.07.1877), полковой жалонерный офицер (28.12.1877-30.06.1878), и.д. полкового квартирмейстера (30.06.-8.07.1878), полковой квартирмейстер  (8.07.1878-1.06.1880), заведующий школой солдатских детей и детских приютов (1.06.1880-16.08.1884), и.д. заведующего в полку оружием (28.09.-28.10.1881), заведующий в полку оружием (28.10.1881-16.08.1884), врид полкового адъютанта (26.04.-4.06.1883), командующий нестроевой ротой (19.08.-2.10.1884), командир нестроевой роты (2.10.1884-30.12.1889), член полкового суда (14.12.1889-11.07.1890), командующий 3-й ротой (2-20.01.1890), командир 3-й роты (20.01.1890-1.08.1890), заведующий полковым дровяным двором (?-25.04.1890), в запасе гвардейской пехоты (4.02.1891-24.02.1894), старший столоначальник окружного интендантского управления Петербургского военного округа (24.02.-1.09.1894), чиновник особых поручений VIII класса окружного интендантского управления Петербургского военного округа (1.09.1894-15.06.1896), в командировке для приема продуктов от земства Казанской губ. (14.02.1896), чиновник особых поручений VII класса окружного интендантского управления Петербургского военного округа (15.06.1896-4.03.1897), переименован в штаб-офицеры для особых поручений окружного интендантского управления Петербургского военного округа (4.03.-13.12.1897), и.д. помощника секретаря окружного интендантского управления Петербургского военного округа (13-21.12.1897), и.д. штаб-офицера VIII класса для особых поручений окружного интендантского управления Петербургского военного округа (21.12.1897-31.10.1898), штаб-офицер VII класса для особых поручений окружного интендантского управления Петербургского военного округа (31.10.1898-6.12.1899), штаб-офицер VI класса для особых поручений окружного интендантского управления Петербургского военного округа (6.12.1899), в отставке (1905).

Награды: А4 "за отличие в деле с турками 12-го октября 1877 года под Горным Дубняком" (Выс. пр. 2.05.1878), С3мб "за переход через Балканы 19-го декабря 1877 года" (Выс. пр. 12.06.1878), разрешено носить на эполетах вензелевое изображение имени Имп. Александра II (Выс. пр. 30.06.1881), А3 (Выс. пр. 15.05.1883), С2 (Выс. пр. 30.08.1886), А2 (Выс. пр. 30.08.1889), светло-бронзовая медаль в память войны 1877-78 гг., серебряная медаль в память царствования Имп. Александра III

Иностранные награды: румынский Железный крест
Прочие сведения: в 1913 г. проживал в СПб., ул. Николаевская № 70а. Захоронен на Митрофаниевском кладбище.

Источники:

Послужной список и материалы, предоставленные родственником В.Я. Нелавицким (vjn1954@gmail.com)

Список капитанам гвардейской пехоты по старшинству, 1.05.1897



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU