УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




фон Нотбек Владимир Васильевич

 

фон Нотбек Владимир Васильевич

 

23.04.1825 г. - 21.09.1894 г., СПб.

Лютеранин. Из дворян Эстляндской губ. Братья: полковник Александр Васильевич, подполковник Константин Васильевич. Вдовец (на 1890-1893), 8 детей (на 1890-1893): генерал-лейтенант Владимир Владимирович, полковник Петр Владимирович.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Крымской войне 1853-1856 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг..

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1843, прапорщиком в лейб-гвардии Егерский полк)

Чины: вступил в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. 2.08.1843), подпоручик гвардии (ст. 6.12.1844), поручик гвардии (ст. 11.04.1848), штабс-капитан гвардии (ст. 8.04.1851), капитан гвардии (ст. 22.08.1854), полковник (ст. 2.04.1859), флигель-адъютант (Выс. пр. 1864), генерал-майор Свиты за отличие по службе со ст. 20.07.1865 (Выс. пр. 1865), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1874 (Выс. пр. 1874), генерал от инфантерии за отличие по службе со ст. 30.08.1888 (Выс. пр. 1888).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Егерском полку (1843-1860), командир роты (1852-1859), заведующий Учебным фехтовально-гимнастическим кадром (1858-23.04.1861), младший штаб-офицер (1859-1860), в лейб-гвардии Преображенском полку (1860-после 3.05.1865), командир Образцового пехотного батальона (23.04.1861-25.07.1869), член Главного комитета по устройству и образованию войск (1867-1876), попечитель при князе Е.М. Романовском (до 5.04.1868-после 1.02.1869), командирован в Пруссию для присутствия на маневрах прусских войск под Кенигсбергом (1869), в командировке на заграничные оружейные заводы (1869-1870), председатель Комиссии по переустройству Имп. Тульского оружейного завода (1870), начальник Имп. Тульского оружейного завода (28.07.1870-8.10.1876), инспектор стрелковой части в войсках (8.10.1876-после 1.01.1893), постоянный член Главного комитета по устройству и образованию войск (1876-1884), инспектор оружейных и патронных заводов (4.07.1881-1.01.1889), совещательный член Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления (на 1.01.1886), член Военного совета (4.01.1889-21.09.1894).

Награды: Монаршее благоволение (Выс. пр. 1847), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1856), А3 (Выс. пр. 1856), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1857), Имп. приз 1-го разряда за стрельбу из 6-тилинейного стрелкового ружья (Выс. пр. 1857), Имп. приз за стрельбу (Выс. пр. 1857), С2 (Выс. пр. 1858), А2 (Выс. пр. 1860), В4 (Выс. пр. 1862), Монаршее благоволение за "Наставление для стрелкового образования пехоты и драгун" (Выс. пр. 1866), В3 (Выс. пр. 1867), единовременно 1083 руб. (1868), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1869), вместо аренды по 1500 руб. в год на 12 лет с 14.04.1869 (1869), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1870), единовременно 591 руб. (1870), С1 (1871), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1871), А1 (1872), единовременно 10000 руб. (1874), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1875), В2 (1878), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1878), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1879), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1880), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1881), аренда увеличена до 2000 руб. в год и продлена на 6 лет с 14.04.1881 (1881), БО (1882), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1884), Монаршее благоволение (Выс. пр. 1884), АН (1885), аренда продлена на 4 г. (Выс. пр. 1887), Высочайшая благодарность (Выс. пр. 1888), АНбр (Выс. пр. 1891), медаль в память войны 1853-1856 гг., медаль в память войны 1877-1878 гг., медаль в память священного коронования Их Величеств в 1883 г., вензелевое изображение имени Имп. Николая I,

Иностранные награды: прусский орден Короны 2-й ст. со звездой (1865), болгарский орден св. Александра 1-й ст. (1883), знак сербского общества Красного Креста (1888).

Прочие сведения: состоял членом Главного управления Красного Креста. Обучал наследника Александра Александровича (Имп. Александр III) практической стрельбе.

Иллюстрации:

1. фон Нотбек Владимир Васильевич

Сочинения:

Наставление для стрелкового образования пехоты и драгун

Источники:

Альбом портретов бывших кадетов 1-го кадетского корпуса, 1732-1863 гг., СПб., 1884

Военная энциклопедия, изд. Сытина

Затворницкий Н.М. Память о членах Военного совета / 100-летие Военного министерства, СПб., 1907

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

Список генералам по старшинству, 1.02.1869

Список генералам по старшинству, 1.03.1871

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.09.1874

Список генералам по старшинству, 15.02.1875

Список генералам по старшинству, 1.01.1876

Список генералам по старшинству, 1.06.1877

Список генералам по старшинству, 1.11.1877

Список генералам по старшинству, 1.07.1878

Список генералам по старшинству, 1.01.1879

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.08.1880

Список генералам по старшинству, 1.12.1881

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список генералам по старшинству, 1.09.1890

Список генералам по старшинству, 1.09.1892

Список генералам по старшинству, 1.01.1893

Список полковникам по старшинству, 3.06.1864

Список полковникам по старшинству, 3.05.1865



 



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU