УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Никитин Владимир Николаевич

 

17.07.1848 г. - 21.05.1922 г.
Православный. Женат, 2 детей (на 1901)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг. (на Кавказском ТВД), в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в обороне Порт-Артура, после капитуляции которой вместе с остатками гарнизона находился в плену в Японии), в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Михайловский Воронежский кадетский корпус (1865), Михайловское артиллерийское училище (1868, подпоручиком в 39-ю артиллерийскую бригаду) 
Чины: вступил в службу (19.09.1865), подпоручик (ст. 12.07.1868), поручик (ст. 5.12.1870), штабс-капитан (ст. 6.11.1872), капитан (ст. 9.12.1876), подполковник за отличие по службе со ст. 13.07.1879 (Выс. пр. 1879), полковник (ст. 30.08.1890), генерал-майор со ст. 29.12.1899 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 1899), генерал-лейтенант (1904), генерал от артиллерии (6.12.1910).

Прохождение службы: в 39-й артиллерийской бригаде (1868), командир батареи - 15 л. 2 м., командир 7-го мортирного артиллерийского дивизиона (1895), командир 20-й артиллерийской бригады (29.12.1899-после 1.01.1901), и.д. начальника артиллерии 3-го Сибирского армейского корпуса (8.02.1904-25.08.1905), начальник артиллерии 1-го армейского корпуса (11.04.1906), командир 1-го армейского корпуса (8.06.1908-11.03.1911), командующий войсками Иркутского военного округа и войсковым наказным атаманом Забайкальского казачьего войска (11.03.1911-13.06.1912), командующий войсками Одесского военного округа (13.06.1912-19.07.1914), командующий 7-й армией (19.07.1914-19.10.1915), член Военного совета (19.10.1915), комендант Петроградской крепости (16.03.1916-9.04.1917), введен в состав Верховного военного суда (??.01.-9.04.1917), уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией (9.04.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1870), А3 (Выс. пр. 1874), ЗО (Выс. пр. 1877), В4мб (Выс. пр. 1877), С2м (Выс. пр. 1878), А2м (Выс. пр. 1878), Г4 (Выс. пр. 1878), В3 (Выс. пр. 1895), Г3 за Порт -Артур (1904).
Прочие сведения: состоял председателем Одесского отделения Имп. Рус. воен.-историч. общества. После Октябрьской революции покинул Россию. Ум. в эмиграции.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1901



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU