УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Назарбеков Фома Иванович

Назаргбегов Фома Иванович

 

4.04.1855 г. - 19.02.1931 г., г. Тбилиси.
Армянского вероисповедания. Из дворян Тифлисской губернии. Холост (на 1905).

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-78 гг., русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг..

 

Образование: Воронежская Михайловская военная гимназия, 2-я Московская военная гимназия (1874, в 3-е военное Александровское училище), 3-е военное Александровское училище (1876, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком в 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк).

Чины: вступил в службу (1874), подпоручик (Выс. пр. 10.08.1876), поручик (ст. 13.05.1877), штабс-капитан "за боевые отличия" со ст. 13.07.1879 (Выс. пр. 1879), капитан за отличия со ст. 26.02.1886 (Выс. пр. 1886), подполковник за отличия со ст. 26.02.1896 (Выс. пр. 1896), полковник за отличия со ст. 9.02.1902 (Выс. пр. 1902), генерал-майор в отставке (Выс. пр. 1907), вступил в службу генерал-майором со ст. 11.08.1917 (Выс. пр. 6.11.1914), генерал-лейтенант, генерал от инфантерии (в армянской армии)

Прохождение службы: в 13-м лейб-гренадерском Эриванском полку (1876-?), командир роты - 17 л. 8 м., врем. командир батальона - 1 г., командир батальона - 4 г. 5 м., в 14-м гренадерском Грузинском полку (до 1.01.1898-после 25.01.1901), 4-го Андижанского резервного батальона (29.04.1902-1.06.1904), командир 286-го пехотного Кирсановского полка (1.06.1904-14.08.1906), командир 14-го пехотного Олонецкого полка (14.08.1906-после 1.11.1906), в отставке с производством в генерал-майоры (1907-6.11.1914), командир бригады 66-й пехотной дивизии (6.11.1914-19.01.1915), командир 2-й Кавказской стрелковой бригады (19.01.1915-19.11.1915), бригада развернута в дивизию - командующий 2-й Кавказской стрелковой дивизией (19.11.1915-01.1917), командир 7-го Кавказского армейского корпуса (01.1917-26.12.1917), командир Армянского корпуса (26.12.1917-1918),

Награды: С3мб (Выс. пр. 1877), А3б (Выс. пр. 1878), С2 (Выс. пр. 1893), А2 (Выс. пр. 1895), В4б за 25 лет (Выс. пр. 1901), В3м (Выс. пр. 1905), ЗО за боевые отличия в русско-японской войне (Выс. пр. 18.06.1906), Г4 (Выс. пр. 7.01.1916).

Прочие сведения: в 1918-20 гг. главнокомандующий войсками Армянской республики, в 1920 г. после аннексии Армении РСФСР арестован, в 1921 г. переведен из Еревана в Баку, затем содержался в концлагере в Рязани.

Сочинения:
Автор мемуаров (не опубликованы).

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.

Кедрин В. Александровское военное училище (1863-1901). М., 1901

Поливанов А.Н. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М., 1899.

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU