УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Надёжный Дмитрий Николаевич

 

24.10.1873 г. - 1945 г.

 

генерал-лейтенант (29.4.1917). Образование получил в Николаевской академии Генштаба (1901). С 2.4.1903 старший адъютант игцаба 1-й Кавказской каз. дивизии, с 6.2.1904 помощник старшего адъютанта штаба Кавказского ВО, с 1.6.1904 старший адъютант штаба 72-й пех. дивизии. 27.6.1906 переведен в распоряжение командующего войсками Приамурского ВО. С 5.2.1901 помощник делопроизводителя, с 5.2.1911 делопроизводитель ГУГШ. 20.3.1913 переведен в распоряжение начальника Генштаба, а 26.1.1914 назначен начальником штаба 10-й пех. дивизии. Вскоре после начала войны получил в командование 40-й пех. Колыванский полк своей дивизии. С 3.8.1915 командир бригады все той же 10-й пех. дивизии. Затем Н. некоторое время возглавлял штаб 69-й пех. дивизии, а 13.5.1916 получил в командование родную 10-ю пехотную.

 

командующий 3-м армейским корпусом (7.04.-12.10.1917)

С 12.10.1917 командир XLII АК. В 1918 добровольно поступил в Красную армию, начальник обороны Финляндского района, военрук Уральского окружного комиссариата. В июне-июле 1918 член военной коллегии Северо-Урало-Сибирского фронта, 26.11.1918-19.2.1919 командующий Северным, 19.2-22.7.1919 - Западным фронтом 17.10— 17.11.1919 командовал 7-й армией, оборонявшей Петроград от войск ген. Н.Н. Юденича. В 1919—21 инспектор пехоты Полевого штаба РВС Республики После окончания Гражданской войны - помощник главного инспектора РККА, командир стрелкового корпуса, помощник начальника Военной академии РККА, начальник отдела инспектора пехоты РККА. С 1926 на преподавательской работе. В 1940 произведен в генерал-лейтенанты, а в 1941 вышел в отставку.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU