УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Нирод Федор Максимилианович

 

20.07.1871 г., СПб. - 4.04.1952 г., Париж, Франция

Православный. Отец - действительный статский советник и егермейстер Максимилиан Евстафьевич (?-до 1929), мать - Анастасия Федоровна, ур. Трепова. Жена - Д.М. ур. кн. Кантакузен, гр. Сперанская, 2 детей (на 1907)

 

Образование: гимназия (1890), Пажеский корпус (1892, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в лейб-гвардии Конный полк)

Чины: вступил в службу (1.09.1890), корнет гвардии (Выс. пр. и ст. 4.08.1892), поручик гвардии (ст. 6.12.1896), штабс-ротмистр гвардии (ст. 6.12.1900), ротмистр гвардии (ст. 16.08.1904), полковник "за отличие по службе" со ст. 29.04.1907 (Выс. пр. 1907), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 29.04.1913 (Выс. пр. 1912), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1914)

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (1892-24.02.1901), командир эскадрона - 2 г. 11 м., в запасе (24.02.1901-20.01.1902), в лейб-гвардии Конном полку (20.01.1902-14.11.1912), адъютант главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (11.04.1906), адъютант великого князя Николая Николаевича (13.02.1907-14.11.1912), командир 16-го гусарского Иркутского полка (11.11.1911-14.11.1912), командир лейб-гвардии Драгунского полка (14.11.1912-13.01.1915), командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (13.01.-30.08.1915), командир 2-й бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (30.08.-11.09.1915), в Свите (11.09.1915-1917), начальник 5-й Кубанской казачьей дивизии (1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1904), А3 (Выс. пр. 1906), С2 (Выс. пр. 1909), В3 (Выс. пр. 1912)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии и ВСЮР; в конце 1918 в Симеизе, вел переговоры о формировании эскадрона лейб-гвардии Драгунского полка. В эмиграции во Франции и на 11.1951 г. председатель объединения лейб-гвардии Драгунского полка, с 20.04.1947 и на 11.1951 почетный председатель Гвардейского объединения и председатель объединения лейб-гвардии Конного полка. Участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921 г., 1939 поддерживал великого князя Владимира Кирилловича.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 2.05.1907

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU