УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Енгалычев Николай Николаевич

 

князь Енгалычев Николай Николаевич

 

24.09.1865 г. - до 1.08.1916 г.

Православный. Брат - генерал-лейтенант Павел Николаевич. Холост (на 2.01.1901-1.07.1901)

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. (в боях под Сандепу и Мукденом), Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Пажеский корпус (1884, 1-й разряд, из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк),  Николаевская академия Генерального штаба (1891)

Чины: камер-паж, корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 14.08.1884), капитан (ст. 22.05.1891), подполковник в отставке (24.12.1902), подполковник Генерального штаба (12.1904), полковник в отставке (24.06.1906), полковник Генерального штаба (ст. 6.08.1914)

Служба: обучался в Пажеском корпусе (1877-14.08.1884), в Кавалергардском полку (14.08.1884-26.11.1891), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1888-1891), причислен к Генеральному штабу (24.05.1891), состоял по Петербургскому военному округу (1891-26.11.1891), переведен в Генеральный штаб (26.11.1891), старший адъютант штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (26.11.1901), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Уланском полку (1.11.1893-18.11.1894), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (16.02.-7.09.1895), в запасе Генерального штаба по Темниковскому уезду (7.09.1895-24.12.1902), в отставке по Генеральному штабу с производством в подполковники (24.12.1902-12.1904), в распоряжении командующего 2-й Маньчжурской армией (12.1904-?), штаб-офицер для поручений при штабе 2-й Маньчжурской армии, в отставке по прошению с мундиром и производством в полковники (24.06.1906-6.08.1914), в Генеральном штабе (6.08.1914), штаб-офицер для поручений отдела генерал-квартирмейстера штаба 5-й армии (?- 1.01.1916), в распоряжении начальника Генерального штаба (1.01.1916)

Награды: С3 (Выс. пр. 1892)

Прочие сведения: крупный землевладелец Тамбовской и Симбирской губ. Вел образцовое хозяйство, большую часть земли распродал крестьянам, оказывал содействие при постройке начальных школ. С 1895 г. почетный  мировой судья Темниковского и Елатомского уездов и гласный Темниковского уездного земского собрания. С 1902 г. гласный Тамбовского губернского земского собрания и с 1903 г. председатель Темниковского местного комитета Красного Креста.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1914

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг., М., 2009

Сборник биографий кавалергардов, 1826-1908, т. 4, СПб.: "Экспедиция заготовления государственных бумаг", 1908

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 2.01.1901

Список Генерального штаба, 1.07.1901

Список Генерального штаба, 1.01.1916

фон Фрейман О.Р. Пажи за 185 лет, вып. 1-8, Фридрихсгамн, 1897.



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU