УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Нищенков Аркадий Никанорович

Нищенков Аркадий Николаевич

 

6.03.1855 г. - после 1934 г.

Православный. Отец - полковник Никанор Иванович. Братья: генерал Владимир Никанорович, генерал Никанор Никанорович, полковник Александр Никанорович, подполковник Николай Никанорович. Женат, 5 детей (на 1904): капитан 1-го ранга Алексей и еще 4 детей.

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: 1-я Санкт-Петербургская военная гимназия (1871), Михайловское артиллерийское училище (1874), Михайловская артиллерийская академия (1882, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (14.08.1871), подпоручик (ст. 7.08.1874), поручик (ст. 25.10.1875), штабс-капитан (ст. 26.12.1877), переименован в капитаны гвардии (Выс. пр. 6.08.1883), капитан гвардии (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 2.04.1895), генерал-майор "за боевые отличия" со ст. 14.09.1900 (Выс. пр. 26.02.1901),

Служба: командир 3-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (12.03.-13.10.1898), командир лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригады (13.10.1898-после 1.05.1902), с 1911 командир 1-го Сибирского армейского корпуса (26.04.1911-11.05.1912), с 1912 комендант Владивостокской крепости и командир 4-го Сибирского армейского корпуса (11.05.1912-7.08.1913), с 1913 член Александровского комитета о раненых, с 10 авг. 1914 командующий войсками Иркутского, командующий войсками Приамурского военного округа (10.11.1914-после 10.07.1916), атаман Уссурийского казачьего войска (10.11.1914-после 10.07.1916), с 31 мая 1917 в резерве чинов при штабе Петроградского ВО, с 12 июня 1917 член Александровского комитета о раненых.

Награды: С3 (Выс. пр. 1877), А3 (Выс. пр. 1884), С3 (Выс. пр. 1889), А2 (Выс. пр. 1892), В4 (Выс. пр. 1894), В3 (Выс. пр. 1896), ЗО (Выс. пр. 1902), Выс. благоволение (Выс. пр. 1902).

Иностранные награды: австрийский крест с короной (1874), командорский крест румынского ордена Звезды (1899), большой офицерский крест итальянского ордена Короны (1903)

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Вооруженных силах Юга России. В эмиграции в Югославии (Рогашка Слатин).

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.05.1902

Список генералам по старшинству, 1.01.1903

Список генералам по старшинству, 1.05.1904



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU