УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




герцог Мекленбург-Стрелицкий Михаил Георгиевич

герцог Мекленбург-Стрелицкий Карл-Михаил-Вильгельм-Александр-Август

 

герцог Мекленбург-Стрелицкий Михаил Георгиевич

 

5.06.1863 г., Ораниенбаум Петергофского уезда СПб. губ. - 6.12.1934 г., Ремплин (Германия)

Лютеранин. Сын герцога Георга Мекленбург-Стрелицкого (1824-1876) и великой княгини Екатерины Михайловны (1827-1894); правнук императора Павла I. Холост (на 1902).

 

Образование: Страсбургский университет (доктор философии), Офицерская артиллерийская школа (1895).

Чины: вступил в службу прапорщиком гвардии (Выс. пр. 25.07.1870), подпоручик гвардии (ст. 8.04.1884), поручик гвардии (ст. 1.01.1885), штабс-капитан гвардии (ст. 30.08.1892), капитан гвардии (ст. 6.12.1894), полковник (ст. 6.12.1895), генерал-майор (ст. 3.03.1904), генерал-лейтенант (ст. 2.07.1908), генерал-адъютант (Выс. пр. 1.12.1915),

Служба: в 1-й гвардейской великого князя Михаила Павловича пешей батарее (25.06.1870-?), обучался в Офицерской артиллерийской школе (?-1895), командир 1-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (23.10.1895-22.02.1901), командир 1-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (22.02.1901-?), командир лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (3.03.1904-3.07.1908), начальник артиллерии 1-го армейского корпуса (2.07.1908-?), в распоряжении военного министра (23.01.1910-?), в распоряжении командира Гвардейского корпуса (5.08.1914-?), инспектор артиллерии Гвардейского корпуса (27.12.1914-19.07.1916), уволен из Свиты (2.03.1917), уволен со службы по болезни с мундиром (31.03.1917)
Награды: В4 (Выс. пр. 1890), В3 (Выс. пр. 1898), АП (Выс. пр. 28.03.1904), АН (Выс. пр. 28.03.1904), БО (Выс. пр. 28.03.1904), А1 (Выс. пр. 28.03.1904), С1 (Выс. пр. 28.03.1904), В2 (Выс. пр. 1911), Г4 (Выс. пр. 17.12.1914), ГО (Выс. пр. 7.05.1915).

Иностранные награды: орден Вендской короны 1-й ст. (1880), саксен-веймарнский орден Белого Сокола 1-й ст. (1890), большой крест саксен-альтенбургского ордена Эрнестинского дома (1892), бухарский орден Восходящей Звезды 1-й ст. (1894).
Прочие сведения: Выс. пр. о принятии российского подданства и о сохранении герцогского титула (25.07.1914),  в 1928 г. усыновил детей брата. Попечитель Императорского Клинического института великой княгини Елены Павловны (25.01.1910-22.04.1917). Почетный член Михайловской артиллерийской академии (25.11.1895). Владел унаследованным поместьем Ремплин в Мекленбург-Стрелице. Проживал в доме брата в СПб (набережная р. Фонтанки, д. 46). В 1910 г. назначен опекуном и попечителем на детьми брата Георгия. был тонким ценителем искусства, собирателем художественных редкостей и неоднократно участвовал в проводимых художественных выставках. В 1917 г. уехал в Кисловодск, а затем эмигрировал в Германию и поселился вместе с сестрой и племянником в Ремплин в Мекленбурге. В эмиграции занимал посты председателя Общества гвардейской артиллерии, Союза офицеров, Объединения лейб-гвардии Московского полка.

Источники:

Кузьмин Е.А. Российская императорская фамилия, М., 2005

список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Мнения:

«был человек очень хороший, но современное значение артиллерии знал очень неосновательно, тогда как артиллерийская работа была в высшей степени важная, и без искусного содействия артиллерии успеха быть не могло»

А. А. Брусилов



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU