УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




князь Мдивани Захарий Асланович

 

5.09.1867 г. - 18.04.1933 г., Париж, Франция.

Из грузинского княжеского рода. Брат - полковник Константин Асланович. Женат, 5 детей (на 1911-14).

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Тифлисский кадетский корпус (1884), 2-е военное Константиновское училище (1886, подпоручиком в Варшавскую крепостную артиллерию), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1884), подпоручик (Выс. пр. 11.08.1886), поручик (ст. 7.08.1889), штабс-капитан (ст. 25.07.1895), капитан (ст. 17.05.1898), подполковник (ст. 6.12.1902), полковник (6.12.1906), флигель-адъютант (Выс. пр. 1913), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 10.1914)

Прохождение службы: в Варшавской крепостной артиллерии (1886-?), в Кавказской гренадерской артиллерийской бригаде (?-10.04.1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), отбывал лагерный сбор в Кавказском военного округе (1899), помощник старшего адъютанта штаба Кавказского военного округа (10.04.1899-4.09.1902), отбывал цензовое командование ротой в 3-м Кавказском стрелковом батальоне (10.11.1900-10.11.1901), начальник штаба Михайловской крепости (4.09.1902-2.06.1908), отбывал цензовое командование батальоном в 130-м пехотном Херсонском полку (20.06.-20.10.1907), начальник штаба 39-й пехотной дивизии (2.06.-5.12.1908), начальник штаба 13-й пехотной дивизии (5.12.1908-10.07.1910), начальник штаба Севастопольской крепости (10.07.1910-31.05.1912), в прикомандировании к артиллерии (15.06.-14.08.1911), командир 13-го лейб-гренадерского Эриванского полка (31.05.1912-1915), в распоряжении главнокомандующего Кавказской армией (06.1915), начальник штаба 4-го Кавказского армейского корпуса (18.04.1915-03.1917), командующий 39-й пехотной дивизией (03.-08.1917), начальник Батумской области и военный комендант г. Батума (1917-18),

Прочие сведения: 1918-21 служил в Грузинской армии. В эмиграции во Франции.

Награды: С3 (Выс. пр. 1902), А3 (Выс. пр. 1904), С2 (Выс. пр. 1906), В4 (Выс. пр. 1908), В3 со ст. 2.03.1912 (Выс. пр. 1911),

Источники:

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU