УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Матсон Гаральд Александрович

 

7.08.1893 г., г. Рига - ?
Лютеранин. Из мещан.

Участвовал в Первой мировой войне (20.12.1914 г. ранен в бою на р. Равке у д. Якубовка, 10.09.1915 г. ранен в бою у д. Мокрая Дуброва), в Гражданской войне (на стороне красных, в июне 1920 г. получил контузию в районе Перекопа во время операции в Северной Таврии), в операциях против отрядов повстанческой армии Н.И. Махно, в советско-польской войне 1920 г.
 

Образование: Рижское реальное училище (1912), Военно-топографическое училище (1914, из юнкеров подпоручиком со ст. 6.08.1913 в Корпус военных топографов), Военная школа летчиков-наблюдателей (1917), военный факультет Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского (1927).
Чины: вступил в службу (1912), подпоручик (1.09.1914), поручик (30.08.1916), летчик-наблюдатель (23.05.1917), штабс-капитан (25.09.1917).

Советские звания: майор (19.04.1936), подполковник (10.10.1940), полковник в отставке по возрасту (4.06.1945)
Служба: обучался в Военно-топографическом училище (1912-1.09.1914), в Корпусе военных топографов (1.09.1914-после 1.04.1915), в прикомандировании к 8-м пехотном Эстляндском полку (7.09.1914-19.07.1915), в 108-м пехотном Саратовском полку (19.07.1915-16.01.1916), в 24-м корпусном авиационном отряде «наблюдателем сверх штата» (16.01.1916), в распоряжении заведующего радиотелеграфом штаба Юго-Западного фронта, (26.02.-19.03.1916), заведующий отрядными радио и аэронавигационной станциями (15.05.1916), заведующий оружием отряда (26.07.1916), штатный наблюдатель (30.07.1916), временно заведующий отрядным обозом (2.11.1916), и.д. адъютанта отряда (), обучался в Военной школе летчиков-наблюдателей (15.12.1916-19.04.1917), адъютант, казначей и заведующий фотографией 24-го корпусного авиационного отряда (05.1917), командирован в г. Киев на фотограмметрические курсы (30.10.1917).
Награды: С3мб, А3мб, А2м (6.10.1916), С2м (4.11.1916), А4 (26.01.1917), ГК4 №945105 с лавровой веткой «за ночное бомбометание, в ночь с 20-го на 21-е сентября 1917г.» Георгиевское оружие- ВП от 13.10.1916г. «за то, что 9-го апреля 1916г., состоя сверхштатным наблюдателем 24-го корпусного авиационного отряда, вступил в бой во время разведки в глубоком тылу противника в районе Цехово-Романово-Святцы с германским аппаратом, с явной опасностью для жизни, хотя наш аппарат и загорелся, меткими выстрелами зажег машину врага и заставил его пойти к земле; сам же, несмотря на полученные ожоги, своевременно доставил добытые разведкой ценные сведения» (4.11.1917).

Советские награды: медаль «XX лет РККА» (1941), орден Красного Знамени (3.11.1944).
Прочие сведения: в январе 1918 г. окончил фотограмметрические курсы в г. Киев. До начала мая 1918 г. находился в Киеве при Киевском военно-топографическом отделе Корпуса военных топографов. Добровольно вступил в РККА. После отступления Красной Армии с Украины, выехал в Прибалтику, и с октября по декабрь 1918 г. проживал в г. Рига. С января 1919 г. вновь в РККА. С 4.02. по 29.02.1919 г. - топограф при штабе 1-й стрелковой Советской латышской дивизии. «Участвовал в составе дивизии в операциях против белолатышей и белофинов». С октября 1919 г. - член РКП(б). С 29.02 по 22.03.1920 г. - и.д. начальника штаба 2-й Латышской бригады. С 22.03 по 2.04.1920 г. - временно и.д. командира той же бригады. С 2.04.1920 г. - начальник штаба 2-й Латышской бригады. С 12.10.1920 г. - летчик-наблюдатель 14-го авиационного отряда РККВВФ. Являлся одновременно председателем отрядной партийной ячейки. С 16.10 по 20.11.1920 г. находился на Украинском фронте в составе отряда. С 17.03.1921 г.- адъютант отряда. С мая 1921 г. по август 1922 г. - помощник начальника Оперативного отделения при штабе Главного управления РККВВФ. С сентября 1922 г. по апрель 1924 г. - заведующий делопроизводством «по авиационной части» Народного комиссариата внешней торговли. С 22.04.1924 г. по 29.01.1927 г. слушатель курса военного факультета Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского. С 1.02.1927 г., по окончании академии, - начальник учебной части Высшей школы летчиков-наблюдателей им. К.Е. Ворошилова. С 2.09.1928 г. - начальник учебной части 3-й военной школы летчиков и летчиков-наблюдателей. С октября 1928 г.- начальник учебной части 2-го учебного отдела той же школы. С 21.02.1930 г. - помощник начальника 3-го отдела Военно-строевого управления ВВС РККА. С 1.05.1931 г. - начальник 2-го сектора 2-го управления ВВС РККА. С 13.11.1932 г. - заместитель начальника 2-го отдела Научно-испытательного института ВВС РККА. С 21.06.1933 г. - старший инспектор по эксплуатации того же института. 4.09.1933 г. освобожден от занимаемой должности и назначен начальником штаба 4-й военной школы авиационных техников. С 2.01.1934 г. - временно и.д. начальника школы. С 21.09.1935 г. - начальник штаба 2-й военной школы авиационных техников. С 19.01.1936 г.- начальник учебного отдела той же школы. С мая по декабрь 1936 г. - временно и.д. начальника 2-й военной школы авиационных техников. С 22.12.1936 г. по 2.01.1937 г. - начальник учебного отдела той же школы. С 19.03.1937 г. - преподаватель на кафедре тактики Академии военно-воздушного флота РККА им. профессора Н.Е. Жуковского. 4.03.1938 г. арестован органами НКВД. Некоторое время находился под стражей. 25.05.1938 г. уволен в запас РККА «в связи со служебным несоответствием». 30.07.1940 г. статья о служебном несоответствии отменена, назначен преподавателем тактики Серпуховской военной школы авиационных техников. С 13.12.1940 г. по 23.08.1944 г.- начальник учебного отдела Волчанской военной авиационной школы. С сентября 1944 г. по январь 1946 г. работал в должности начальника военной кафедры Уфимского авиационного института.
Источники:

РГВИА. Ф. 2003. Оп. 2. Д. 1002. Л. 128 об., 138-139

РГВИА. Ф. 2008. Оп. 1. Д. 1649.

РГВА. Ф. 29. Оп. 4. Д. 8

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 38. Л. 860

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 40. Л. 290

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 66. Л. 246

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 83. Л. 202

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 112. Л. 98 об.

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 141. Л. 395

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 168. Л. 377

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 202. Л. 270

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 382. Л. 139 об.

РГВА. Ф. 37837. Оп. 4. Д. 399. Л. 35 об.

ЦАМО РФ. Л/д. 0816762.

Высочайшие приказы, 09.1914

Нешкин М.С., Шабанов В.М. Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник, 2006.

Список чинов Корпуса военных топографов и служащих по военно-топографической части, 1.04.1915



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU