УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон Маннергейм Карл-Густав-Эмилий Карлович

 

 

4.06.1867 г., г. Вильнясе близ Турку (Финляндия) - 27.01.1951 г., Лозанн (Швейцария)

Лютеранин. Отец - Карл Роберт, мать - графя Элен, ур. Юлин. Жена (с 1892 г.) - Анастасия, ур. Арапова. Дети: 2 дочери.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914018 гг.

 

Образование: Гельсингфорсский лицей, Николаевское кавалерийское училище (1889, 1-й разряд, в 15-й драгунский Александрийский полк)

Чины: вступил в службу (2.09.1887), корнет (Выс. пр. 10.08.1889), поручик (10.08.1893), штабс-ротмистр (22.07.1899), ротмистр (10.08.1901), полковник за боевые отличия со ст. 19.02.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-майор (19.02.1911), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 1912)

Прохождение службы: обучался в Николаевском кавалерийском училище (2.09.1887-10.08.1889), в 15-м драгунском Александрийском полку (10.08.1889-1891), в Кавалергардском полку (1891-), командир эскадрона - 1 м. 28 д., командир эскадрона Офицерской кавалерийской школы - 3 г., и.д. по особым поручениям при управлении Придворно-конюшенной частью (2.09.1897-1.09.1898), заведующий конюшней молодых лошадей (1.09.-2.11.1898), вр. заведующий делами канцелярии Придворно-конюшенной части (9.04.-16.08.1900), заведующий управлением отделения (16.08.1900-30.05.1903), начальник упряжного отдела Придворно-конюшенной части (6.12.1902-31.08.190?), в постоянном составе Офицерской кавалерийской школы (), помощник командира 52-го Нежинского драгунского полка по строевой части (8.11.1904-после 1.11.1907), командир 13-го уланского Владимирского полка (5.01.1909-1.01.1911), командующий лейб-гвардии Уланским Его Величества полком (1.01.-13.02.1911), командир лейб-гвардии Уланского Его Величества полка (13.02.1911-24.12.1913), начальник Отдельной гвардейской кавалерийской бригады (24.12.1913-после 15.04.1914), командующий 12-й кавалерийской дивизией (24.06.1915-после 10.07.1916).

Награды: А3 (Выс. пр. 1900), С2м (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1907), В4мб (Выс. пр. 1907), В3 (Выс. пр. 1909).

Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Уланского Его Величества полка.

Источники:

Список генерал-адъютантам, генерал-майорам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству, 1.01.1913 г.

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Фото:

1.

2. Маршал Финляндии

3. Маннергейм и Геринг

4. В юности

5. Маршал Финляндии

6. Маршал Финляндии

7.

8.  В Кавалергардском полку, 1894 г.

9. Маршал Финляндии

10. Начальник Отдельной кавалерийской бригады генерал-майор, Варшава, 1914 г.

11. В дворцовой форме Кавалергардского полка



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU