УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Мацнев Владимир Николаевич

 

Мацнев Владимир Николаевич

 

11.10.1813 г. - после 1.09.1891 г.

Православный. Женат, дочь (на 1890)

Участвовал в Кавказской войне в 1843-1844 гг., в подавлении польского мятежа 1863-1864 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1833, прапорщиком), Императорская военная академия (1840).

Чины: вступил в службу прапорщиком (Выс. пр. 22.04.1833), подпоручик (ст. 1.09.1835), поручик (ст. 28.10.1838), штабс-капитан (ст. 17.11.1842), капитан за боевые отличия со ст. 18.11.1843 (Выс. пр. 1844), подполковник (ст. 23.04.1850), полковник (ст. 28.11.1855), генерал-майор за отличие по службе со ст. 6.01.1865 (Выс. пр. 1865), генерал-лейтенант за отличие по службе со ст. 30.08.1876 (Выс. пр. 1876).

Прохождение службы: в 18-й артиллерийской бригаде (на 1840), штаб-офицер по части Генерального штаба в Управлении начальника всех пехотных резервных и запасных войск армии (на 17.02.1856), начальник штаба 10-й пехотной дивизии (до 1857-после 1859), командир 38-го пехотного Тобольского полка (28.09.1860-6.01.1865), помощник начальника 29-й пехотной дивизии (6-18.01.1865), помощник начальника 4-й пехотной дивизии (18.01.1865-3.12.1869), Калишский губернатор (3.12.1869-3.04.1874), командир 2-й бригады 11-й пехотной дивизии (3.04.1874-3.12.1875), начальник 2-й пехотной дивизии (3.12.1875-3.08.1877), начальник 1-й резервной пехотной дивизии (3.08.1877-8.09.1879), в запасных войсках (8.09.1879-16.04.1880), член Общего цензурного комитета (16.04.1880-после 1.09.1891).

Награды: годовое жалование (Выс. пр. 1841), С2 (Выс. пр. 1844), А3б (Выс. пр. 1847), А2 (Выс. пр. 1851), Имп. корона к А2 (Выс. пр. 1855), знак отличия беспорочной службы "XX лет" (1855), Имп. корона к С2 (Выс. пр. 1857), В3 (Выс. пр. 1861), ЗО (Выс. пр. 1864), С1 (Выс. пр. 1867), майорат в Царстве Польском с ежегодным доходом 750 руб. (Выс. пр. 1869), А1 (Выс. пр. 1871), Имп. корона к А1 (Выс. пр. 1873), В2 (Выс. пр. 1880), БО (Выс. пр. 1883)

Иностранные награды: прусский орден Красного Орла 2-й ст. (1873)

Источники:

Альбом портретов бывших кадетов 1-го кадетского корпуса, 1732-1863 гг., СПб., 1884

Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба, СПб., 1882

Список генералам по старшинству, 15.02.1865

Список генералам по старшинству, 1.01.1867

Список генералам по старшинству, 5.04.1868

Список генералам по старшинству, 1.02.1869

Список генералам по старшинству, 1.03.1871

Список генералам по старшинству, 1.08.1872

Список генералам по старшинству, 1.09.1874

Список генералам по старшинству, 15.02.1875

Список генералам по старшинству, 1.01.1876

Список генералам по старшинству, 1.06.1877

Список генералам по старшинству, 1.11.1877

Список генералам по старшинству, 1.07.1878

Список генералам по старшинству, 1.01.1879

Список генералам по старшинству, 1.04.1880

Список генералам по старшинству, 1.08.1880

Список генералам по старшинству, 1.03.1882

Список генералам по старшинству, 1.06.1882

Список генералам по старшинству, 1.05.1890

Список полковникам по старшинству, 17.02.1856

Список полковникам по старшинству, 1857

Список полковникам по старшинству, 1859

Список полковникам по старшинству, 3.06.1864



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU