УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Матковский Алексей Филиппович

Матковский Алексей Филицианович
 

Матковский Алексей Филиппович, фото 1920 г.

 

17.03.1877 г., Херсонская губ. - 4.06.1920 г., Омск

Православный. Из потомственных дворян Подольской губ. Жена (на 1911) - Лидия Алексеевна ур. Сахарова, в первом браке — Логинова. Дети: усыновленный Михаил Логинов-Матковский (1903-?), Анатолий (1906-?), Игорь (1912-?).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1894), Михайловское артиллерийское училище (1897, 1-й разряд, из портупей-юнкеров подпоручиком со ст. 12.08.1895 в 7-ю конно-артиллерийскую батарею), Николаевская академия Генерального штаба (1903, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1904, "успешно").

Чины: вступил в службу (31.08.1894), подпоручик со ст. 12.08.1895 (Выс. пр. 13.08.1897), поручик (ст. 12.08.1899), штабс-капитан (ст. 23.05.1903), капитан (ст. 17.04.1905), подполковник (ст. 6.12.1908), полковник за отличие по службе со ст. 25.03.1912 (Выс. пр. 1912), генерал-майор (2.04.1917), генерал-лейтенант (15.06.1919).

Служба: в 7-й конно-артиллерийской батарее (13.08.1897-19.01.1899), в Отдельном конно-горном артиллерийском дивизионе (19.01.1899-22.12.1904), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1900-1903), причислен к Генеральному штабу (1903), в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе для изучения технической стороны кавалерийского дела (29.09.1903-21.10.1904), переведен в Генеральный штаб (22.12.1904), старший адъютант штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (22.12.1904-25.05.1905), помощник старшего адъютанта штаба Петербургского военного округа (25.05.1905-8.01.1910), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Драгунском полку (23.10.1907-22.10.1908), помощник делопроизводителя Главного управления Генерального штаба (8.01.-22.05.1910), правитель дел по учебной части Офицерской кавалерийской школы (22.05.1910-1.02.1912), экстраординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (1.02.1912-18.02.1913), ординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (18.02.1913-после 1.06.1914), в прикомандировании к лейб-гвардии Драгунскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (4.05.-6.09.1913), начальник штаба Сводного кавалерийского корпуса [не был сформирован] (11.08.1914), прикомандирован к штабу 8-й армии, командир 12-го уланского Белгородского полка (4.09.1914-17.01.1915), начальник штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии (1.02.-16.11.1915), начальник штаба конного отряда ген. Н. Н. Казнакова (ноябрь 1915 — октябрь 1916), командир 2-го лейб-уланского Курляндского полка (10.11.1915-17.01.1917), начальник штаба 11-й кавалерийской дивизии (17.01.1917), начальник штаба 5-го кавалерийского корпуса (5.05.-1.09.1917), отчислен по болезни в резерв при штабе Киевского военного округа (1.09.1917), ординарный профессор Николаевской военной академии (4.09.1917-после 1.03.1918).

Награды: С3 (Выс. пр. 1906), А3 (Выс. пр. 6.12.1911), ГО "за то, что в бою 10-го Октября 1914 г. у д. Ластовка, командуя спешенными эскадронами 12-го уланского Белгородского полка, находившимися в его временном командовании, отбил атаки противника и, затем, по собственной инициативе, перешел в наступление, гнал неприятельский батальон до реки и взял в плен свыше 300 человек, остальную часть батальона истребил" (Выс. пр. 24.02.1915), В4мб (Выс. пр. 3.03.1915), А2м, 

Прочие сведения: после прихода к власти большевиков вместе с академией эвакуировался из Петрограда в Екатеринбург. С приближением антибольшевистских сил к городу в июле 1918 г. отказался выполнить приказ об эвакуации личного состава академии в Казань, и с несколькими офицерами скрывался в лесах до ухода красных из Екатеринбурга. За невыполнение распоряжения об эвакуации приказом по академии был исключен из состава преподавателей. 30 августа 1918 г. назначен на службу при управляющем военным министерством Временного Сибирского правительства, с оставлением в должности ординарного профессора Военной академии. Инспектор кавалерии Сибирской армии (с 05.09.1918). Командир 2-го Степного Сибирского Отдельного корпуса (06.09-13.11.1918). 9 сентября 1918 г. был также назначен инспектором кавалерии Сибири (в должность, видимо, не вступил), а 11 сентября — членом Сибирского военного совещания от строевых частей. В сентябре 1918 г. также исполнял должность управляющего военным министерством Временного Сибирского правительства. Приказами Верховного Главнокомандующего от 9 октября и от 5 декабря 1918 г. объявлена благодарность. Временно исполнял обязанности командующего Сибирской армией (13.11-20.01.1919), командующего войсками Омского военного округа и Омского гарнизона (с 25.12.1918). Впоследствии вновь преподавал в Военной академии. Приказом Верховного Правителя и Верховного Главнокомандующего по Военному министерству № 3 от 15.05.1919 г. назначен председателем постоянной Думы кавалеров Георгиевского оружия в г. Омске. Арестован 21 января 1920 г. на ст. Байкал, близ Иркутска. 13 апреля 1920 г. приговорен Иркутской губЧК за контрреволюционную деятельность к высшей мере наказания. По данным Омской ЧК, расстрелян по постановлению Тройки 4 июня 1920 г. в Омске. Реабилитирован 12 июля 1995 г. постановлением прокуратуры Омской области.

Сочинения:

Конница в русско-японскую войну // Военный сборник, 1911, № 2

Конница. Ч. 1-3. СПб., 1913-1914.

Лекции по тактике конницы. СПб., 1911

Разведывательная деятельность конницы и взгляды на нее в России, Германии и Франции. СПб., 1910

Самостоятельные действия крупных сил конницы на крыльях и в тылу неприятельских армий. СПб., 1911

Источники:

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009
Высочайшие приказы о чинах военных, 08.1897

Купцов И. В., Буяков А. М., Юшко В. Л. Белый генералитет на Востоке России в годы Гражданской войны. Биографический справочник. — М.: Кучково поле, 2012.

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.08.1916



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU