УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Мориц Александр Арнольдович

 

22.08.1861 г. - 18.08.1936 г., Белград.

Лютеранин. Из дворян Прибалтийского края. Отец - профессор Юрьевского университета коллежский асессор Арнольд Федорович. Женат, 4 детей (на 1911).

 

Образование: Дерптская гимназия, Имп. Дерптский университет (1883), 2-е военное Константиновское училище (1884, офицерский экзамен, корнетом  в 38-й драгунский Владимирский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1890, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (10.04.1883), корнет (Выс. пр. 21.08.1884), поручик (ст. 1.01.1885), штабс-ротмистр (ст. 26.02.1890), ротмистр (ст. 13.05.1890), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 8.01.1891), подполковник (ст. 6.12.1895), полковник за отличие по службе (Выс. пр. и ст. 6.12.1900), генерал-майор за отличие по службе со ст. 31.05.1907 (Выс. пр. 2.04.1906), генерал-лейтенант с 1912.

Служба: в 38-м драгунском Владимирском полку (до 21.08.1884-8.01.1891), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1887-1890), причислен к Генеральному штабу (1890), состоял при Петербургском военном округе (1890-8.01.1891), переведен в Генеральный штаб (8.01.1891), старший адъютант штаба 37-й пехотной дивизии (8.01.1891-19.04.1894), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (19.04.1894-16.02.1895), отбывал цензовое командование эскадроном в лейб-гвардии Конно-Гренадерском полку (15.09.1894-9.10.1895), старший адъютант штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (16.02.-2.10.1895), обер-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (2.10.1895-8.01.1898), штаб-офицер для поручений при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа (8.01.-28.09.1898), старший адъютант штаба войск гвардии и Петербургского военного округа (28.09.1898-17.07.1902), в прикомандировании к лейб-гвардии Конно-Гренадерскому полку на должность командира дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (1.05.-4.11.1900), начальник штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии (17.07.-18.09.1902), начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (18.09.1902-12.02.1904), в прикомандировании к артиллерии (26.04.-26.06.1903), командир 26-го драгунского Бугского полка (12.02.1904-21.04.1905), начальник Елисаветградского кавалерийского училища (21.04.1905-8.01.1907), начальник штаба Гвардейского корпуса (8.01.1907-25.02.1912), начальник 5-й кавалерийской дивизии (1912), с 28 янв. 1915 нач. штаба Омского, а с 19 апр. 1916 — Минского ВО, затем начальник 2-й гвард. кав. дивизии, в расп. главнокомандующего армиями Румынского фронта.

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), А3 (Выс. пр. 1894), С2 (Выс. пр. 1896), А2 (Выс. пр. 1902), В3 (Выс. пр. 29.03.1909),

Прочие сведения: во время Гражданской войны в Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии.

Источники:

Список генералам по старшинству, 1.01.1912

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU