УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Алфавит

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Мещеринов Григорий Васильевич

 

22.01.1827 г. - 26.08.1901 г.

Женат, 5 детей: генерал Павел Васильевич, полковник Александр Васильевич и др.

Участвовал в Венгерском походе 1849 г., в Восточной войне 1853-1856 гг., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

 

Образование: Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров (1845, 1-й разряд, из вахмистров корнетом в лейб-гвардии Конный полк, с занесением имени на мраморные доски).

Чины: корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 10.08.1845), капитан гвардии с 1852, полковник Генерального штаба (ст. 28.11.1855), генерал-майор с 1861, генерал-лейтенант с 1868, генерал-адъютант (Выс. пр. 1876), генерал от инфантерии с 1883.

Служба: в лейб-гвардии Конном полку (10.08.1845-?), обер-квартирмейстер Гренадерского корпуса (1854-после 17.02.1856), с 1865 нач. штаба 5-го арм. корпуса, с 1862 вице-директор департамента Генерального штаба и ГУГШ, с 1866 пом. начальника Главного штаба, с 1881 генерал-губернатор Западной Сибири и командующий войсками Западно-Сибирского ВО, командующий войсками Казанского военного округа (25.05.1882-26.08.1901), в отпуску в Москве на 14 д. (23.12.1898)

Награды: А3 (Выс. пр. 1851)

Источники:

Высочайшие приказы, 12.1898

Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, СПб., 1898

Список полковникам по старшинству, 17.02.1856



return_links();?>
 

2004-2022 ©РегиментЪ.RU