УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Мартос Николай Николаевич

 

20.11.1858 г., Полтава - 14.10.1933 г., Загреб, Югославия.

Православный. Женат, 3 сына (на 1901-1914)

Участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в Китайском походе 1900-1901 гг., в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Петровская Полтавская военная гимназия (1875), 1-е военное Павловское училище (1877, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Волынскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1883, 2-й разряд).

Чины: вступил в службу (13.08.1875), подпоручик (Выс. пр. 10.06.1877), переименован в прапорщики гвардии со ст. 10.06.1877 (Выс. пр. 3.08.1878), подпоручик гвардии (ст. 30.08.1878), поручик гвардии (ст. 30.08.1883), переименован в штабс-капитаны Генерального штаба со ст. 30.08.1883 (Выс. пр. 22.11.1883), капитан (ст. 29.03.1885), подполковник (ст. 1.04.1890), полковник (ст. 17.04.1894), генерал-майор со ст. 14.04.1902 на основании Манифеста 18.02.1762 г. (Выс. пр. 2.07.1901), генерал-лейтенант (ст. 31.05.1907), генерал от инфантерии со ст. 31.05.1913 (Выс. пр. 14.04.1913).

Служба: в прикомандировании к лейб-гвардии Волынскому полку (10.06.1877-3.08.1878), в лейб-гвардии Волынском полку (3.08.1878-22.11.1883), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (?-1883), причислен к Генеральному штабу (1883), состоял при Кавказском военном округе (1883), переведен в Генеральный штаб (22.11.1883), старший адъютант штаба 39-й пехотной дивизии (22.11.1883-9.06.1884), старший адъютант штаба 2-й Кавказской казачьей дивизии (9.06.-11.11.1884), старший адъютант штаба Кавказской гренадерской дивизии (11.11.1884-21.05.1885), делопроизводитель младшего оклада канцелярии, Выс. учрежденной при Военном совете комиссии по устройству казарм (21.05.1885-12.03.1886), и.д. делопроизводителя старшего оклада канцелярии, Выс. учрежденной при Военном совете комиссии по устройству казарм (12.03.1886-22.05.1887), отбывал цензовое командование ротой в лейб-гвардии Егерском полку (1.12.1886-1.09.1887), старший адъютант штаба 18-й пехотной дивизии (22.05.-6.06.1887), старший адъютант штаба 38-й пехотной дивизии (6.06.1887-1.04.1890), штаб-офицер при управлении начальника 11-й местной бригады (1.04.1890-5.10.1894), отбывал цензовое командование батальоном в 134-м пехотном Феодосийском полку (1.05.-1.09.1893), старший адъютант штаба Одесского военного округа (5.10.-9.09.1894), начальник штаба 14-й кавалерийской дивизии (9.09.1894-20.06.1898), начальник штаба 13-й пехотной дивизии (20.06.1898-31.07.1900), начальник штаба Десантного корпуса (31.07.-14.12.1900), в распоряжении командующего войсками Одесского военного округа (14.12.1900-2.07.1901), генерал для особых поручений при командующем войсками Одесского военного округа (2.07.1901-21.03.1902), помощник начальника штаба Одесского военного округа (21.03.-20.05.1902), окружной генерал-квартирмейстер штаба Одесского военного округа (20.05.1902-17.10.1904), в распоряжении командующего 2-й Маньчжурской армией (17.10.1904-16.02.1905), начальник штаба 8-го армейского корпуса (16.02.-6.08.1905), начальник 15-й пехотной дивизии (6.08.1905-29.12.1907), помощник Приамурского генерал-губернатора и командующего войсками Приамурского военного округа (29.12.1907-23.12.1910), помощник командующего войсками Виленского военного округа (23.12.1910-28.02.1911), командир 15-го армейского корпуса (28.02.1911-31.10.1914), взят в плен (16.08.1914), исключен из список без вести пропавшим (31.10.1914)

Награды: А4 (Выс. пр. 1878), С3мб (Выс. пр. 1878), А3 (Выс. пр. 1890), С2 (Выс. пр. 1893), А2 (Выс. пр. 1896), В4б за 25 лет (Выс. пр. 22.09.1902), В3 (1904), С1м (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1907), А1 (Выс. пр. 6.12.1910),

Иностранные награды: румынский Железный крест (1877)

Прочие сведения: в плену содержался в лагерях для военнопленных в Бад-Кальерна и Бланкенбурте (под Берлином). После Февральской революции заключен в крепость Кюстрин. В начале 1918 отправлен в Россию и помещен в госпиталь в Мценске, в авг. 1918 переведен в госпиталь в Москву. Как уроженец Украины получил разрешение уехать в Киев. При гетмане П.П. Скоропадском был арестован и заключен в Лукьяновскую тюрьму, но вскоре освобожден и выехал в Севастополь. В 1919 зачислен в распоряжение штаба Крымско-Азовской добровольческой армии, врид начальника санитарного управления. С 19.09.1919 начальник Государственной стражи при главнокомандующем ВСЮР. После поражения белых армий эвакуировался из Новороссийска в Салоники (Греция), затем - в Югославию. Служил чиновником военного ведомства в Загребе.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1902

Список генералам по старшинству, 1.09.1901

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU