УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Минут Виктор Николаевич

 

17.08.1868 г. - 2.01.1934 г., Париж, Франция.

Отец - полковник Николай Викторович. Брат - полковник Павел Николаевич. Женат, дети: офицер Николай Викторович и дочь.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: Псковский кадетский корпус (1886), Николаевское инженерное училище (1889), Николаевская академия Генерального штаба (1895).

Чины: подполковник с 1900, полковник с 1904, генерал-майор с 1910, генерал-лейтенант (5.01.1915).

С 1904 нач. штаба 6-й Восточно-Сибирской стр. дивизии, с 1905 правитель канцелярии начальника военных сообщений при главнокомандующем силами, действующими против Японии, с 1906 член военно-исторической комиссии ГУГШ, с 1909 начальник отделения Главного штаба, с 1910 — ГУ ГШ, с 1911 управляющий делами Комитета по устройству казарм, начальник штаба Минского военного округа (19.07.1914-16.04.1916), с 16 апр. 1916 нач. штаба 6-й, а с 6 дек. 1916 — 10-й армии, начальник Главного штаба (11.04-9.05.1917), с 13 мая — дежурный генерал Верховного главнокомандующего, с 14 июня главный начальник Минского ВО, с 12 июля 1917 начальник снабжения Западного фронта, затем в резерве чинов при штабе Петроградского ВО.

Прочие сведения: в 1918 в расп. военного агента в Берлине, в конце 1919 направлен в Сибирскую армию, но в пути получил известие о гибели адм. Колчака. В эмиграции во Франции, с 1924 председатель объединения Псковского кадетского корпуса, к 1 янв. 1934 член Общества офицеров Генерального штаба.

 

С 9.4.1900 начальник штаба Усть-Двинской крепости. Участник Китайского похода, с 21.8.1900 состоял в распоряжении командующего войсками Приамурского ВО. С 3.2.1901 младший делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Главного штаба. Участник рус.-японской войны 1904-05: с 12.2.1904 Штаб-офицер для поручений при управлении начальника военных сообщений Маньчжурской армии, 22.9.1904-29.11.1904 начальник штаба 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, с 17.8.1905 правитель канцелярии начальника военных сообщений при главнокомандующем всеми сухопутными и морскими силами, действующими против Японии. После войны 3.10.1906 введен в состав военно-исторической комиссии при ГУГШ для описания рус.-японс-кой войны. С 31.12.1909 начальник отделения Главного штаба, с 13.10.1910 - ГУГШ. С 12.3.1911 управляющий делами Комитета по устройству казарм Главного управления по квартирному довольствию войск. С началом войны М. 19.7.1914 назначен и.д. начальника штаба Минского ВО. 16.4.1916 переведен в действующую армию начальником штаба 6-й армии ген. В.Н. Горбатовского. После того как Горбатовский был переведен на пост командующего 10-й армией, М. 6.12.1916 последовал за ним на должность начальника штаба После Февральской революции М. сделал стремительную карьеру. Уже 11.4.1917 он был назначен на ответственный пост начальника Главного штаба. 9 мая М оставил пост и был зачислен в распоряжение военного министра, но уже 13 мая занял место дежурного генерала при Верховном главнокомандующем. С А.А. Брусиловым М. не сработался и 14 июня был переведен в Минск главным начальником Минского ВО. С 12.7.1917 главный начальник военных снабжений армий Западного фронта, затем - в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. После Октябрьской революции покинул службу, перешел польскую границу и уехал в Берлин. В конце 1919 отправился в Сибирь к А. В. Колчаку, но, получив известие о смерти адмирала, вернулся. С 1924 председатель Объединения воспитанников Псковского кадетского корпуса.
 



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU