УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




великий князь Михаил Александрович

 

великий князь Михаил Александрович, 1904 г.

 

22.11.1878 г., СПб. - 13.06.1918 г., Пермь, в районе Мотовилихи

Православный. Отец - Имп. Александр III (26.02.1845-20.10.1894), мать - Имп. Мария Федоровна ((14.11.1847-13.10.1928). В морганатическом браке с 15.10.1912 г. с Наталией Сергеевной Брасовой (26.06.1880-26.01.1952), урожденной Шереметьевской, по 1-му браку Мамонтовой, по 2-му браку Вульферт. Сын - Георгий Брасов (24.07.1910-22.07.1931).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг.


Образование: домашнее и на службе

Чины: подпоручик (Выс. пр. 6.05.1884), флигель-адъютант (Выс. пр. 6.05.1899), вступил в службу (28.04.1900), поручик (Выс. пр. 22.11.1901), штабс-капитан (Выс. пр. 22.11.1904), ротмистр (Выс. пр. 26.05.1908), полковник (Выс. пр. 29.03.1909), генерал-майор Свиты (Выс. пр. 23.08.1914), генерал-лейтенант (Выс. пр. 2.07.1916), генерал-адъютант (Выс. пр. 1.09.1916),

Служба: член Государственного совета (7.05.1901-5.05.1917), присутствующий в Комитете финансов (28.11.1901), член Комитета министров (24.11.1902), командир роты Его Величества лейб-гвардии Преображенского полка (27.11.1902-3.11.1904), старший офицер эскадрона Ее Величества лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка (11.11.1904-21.03.1906), командующий эскадроном Ее Величества лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка (21.03.1906-8.05.1909), командир 17-го гусарского Черниговского полка (8.05.1909-3.04.1911), командующий Кавалергардским полком (1.01.1912-17.12.1912), уволен в отпуск (17.12.1912-?), командующий Кавказской туземной конной дивизией (23.08.1914-4.02.1916), командующий 2-м кавалерийским корпусом (4.02.1916-?), командир 2-го кавалерийского корпуса (до 1.09.1916-??.01.1917), генерал-инспектор кавалерии (19.01.1917-31.03.1917), уволен «согласно прошению с мундиром» (31.03.1917).

Награды: АП (Выс. пр. 10.12.1878), АН (Выс. пр. 10.12.1878), БО (Выс. пр. 10.12.1878), А1 (Выс. пр. 10.12.1878), С1 (Выс. пр. 10.12.1878), серебряная медаль в память царствования Императора Александра III (17.03.1896), медаль в память Священного коронования Императора Николая II (26.05.1896), В4 (Выс. пр. 22.11.1905), светло-бронзовая медаль в память 200-летия Полтавской победы (22.06.1909), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. (31.12.1912), светло-бронзовая медаль в память 300-летия Дома Романовых (21.02.1913), В3м (Выс. пр. 20.01.1915), Г4 (Выс. пр. 3.03.1915), ГО (Выс. пр. 27.06.1915), знак отличия Российского общества Красного Креста (22.03.1916).

Иностранные награды: бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (4.01.1893), мекленбург-шверинский орден Вендской короны (16.07.1894), саксен-кобург-готский фамильный орден Эрнестинского дома большого креста (9.11.1894), гессен-дармштадтский орден Людвига большого креста (14.11.1894), черногорский орден Данило I 1-й ст. (17.05.1896), орден Короны государства Бухары с бриллиантами (25.05.1896), саксен-веймарнский орден Белого сокола (25.05.1896), австрийский орден Св. Стефана (15.04.1897), сиамский орден Махачаккри (22.07.1897), датский орден Слона (23.07.1897), бухарский орден Солнце Александра (Искандер-Салис) с бриллиантами (19.05.1898), орден Румынской звезды (7.08.1898), датский орден Данеброг (12.01.1899), датская юбилейная медаль (15.07.1898), персидский орден Льва и Солнца (7.07.1900), греческий орден Спасителя 1-й ст. (22.09.1900), британский орден Бани (3.01.1901), итальянский орден Аннунциады (3.01.1901), японский орден Хризантемы (9.02.1901), французский орден Почетного легиона (14.04.1901), португальские ордена Иисуса Христа и Сан-Бенто д'Авис (17.05.1901), германский орден Черного орла (2.12.1901), испанский орден Золотого руна (22.01.1902), британский орден Подвязки (16.06.1902), ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига большого креста (26.06.1902), британская медаль в память коронования Эдуарда VII (19.08.1902), портрет персидского шаха с бриллиантами (02.12.1902), германский королевский орден Гогенцоллернов большого командорского креста 1-й ст. (23.05.1905), норвежская серебряная медаль в память коронования Хакона VII (9.06.1906), норвежский орден Св. Олафа 1-й ст. (12.06.1906), шведский орден Серафимов (18.04.1908)

Прочие сведения: наследник престола (28.06.1899-30.07.1904), 1.08.1904 г. - назначен правителем на случай кончины императора до совершеннолетия наследника. 19, 21, 23, 25-26.07.1905 г. участвовал в заседаниях «Совещания под личным ЕИВ председательством для обсуждения предначертаний, указанных в высочайшем рескрипте 28 февр. 1905 г.» («Петергофское совещание»). «По Высочайшему повелению приглашен в состав Совещания под личным е. и. в. председательством для рассмотрения предположений Совета министров и способов осуществления ... Манифеста 17 окт. 1905 г.». 11.02.1906 г. «приглашен в Совещание ... для рассмотрения предположений о Гос. думе и Гос. совете». 15.12.1912 г. указом Правительствующему Сенату его имущество передано под опеку. 30.12.1912 г. сложены обязанности правителя по Манифесту 1 авг. 1904 г. Шеф 5-й батареи лейб-гвардии Конной артиллерии (23.11.1878-4.03.1917). Покровитель Воинского благотворительного общества Белого креста (18.03.1891), Опытной зоологической станции в Вилла-франке (27.05.1897), Электротехнического института императора Александра III (21.01.1898), Жиздринского городского училища (27.12.1900), Технической школы при Экспедиции заготовления государственных бумаг (23.11.1901), Дмитровского (Курской губ.) вольного пожарного общества (24.01.1902), СПб. фотографического общества (25.04.1902), Щигровского общества сельских хозяев (29.04.1902), Российского автомобильного общества (05.04.1903), Тверской (19.06.1903), Орловской (11.12.1903) и Курской (18.03.1904) губернских ученых архивных комиссий, Электротехнического отдела Императорского Русского технического общества (11.12.1903), СПб. общества любителей бега на коньках (19.02.1904), СПб. попечительного общества о бывших воспитанниках Гатчинского сиротского института (14.12.1904), Сергиевского братства (23.08.1905), Императорского Российского общества рыбоводства и рыболовства (26.12.1905), Общества вспомоществования уроженцам г. Углича и его уезда в СПб (16.02.1906), Мариенбургского общества по оказанию бесплатной медицинской помощи беднейшему населению г. Гатчины (21.02.1908), Строительной комиссии по сооружению храма-памятника на Куликовом поле (26.11.1908), Лесного общества в СПб (08.06.1909), СПб. кружка любителей спорта (7.08.1909), Елецкого общества хоругвеносцев (4.12.1909), Строительной комиссии и сбора пожертвований на сооружение при подворье Федоровского Городецкого (Нижегородской епархии) монастыря в СПб храма в память 300-летия царствующего Дома Романовых (25.01.1910), Карачевского (Орловской губ.) общества правильной охоты (22.02.1910), сельско-технического отдела Общества военной, морской и сельской техники (27.03.1910), Орловского общества сельских хозяев (11.05.1912), лазарета для раненых воинов, учрежденного Сергиевским православным братством (10.10.1914), Московского общества защиты животных (16.09.1916). Почетный покровитель Ярмолинского поощрительного скакового общества (8.07.1908), церковно-приходской школы при церкви 17-го гусарского полка в Орле (30.08.1910). Попечитель Дома призрения душевнобольных, учрежденного императором Александром III (7.08.1909). Почетный попечитель Михайловского учебно-воспитательного заведения для детей артиллерийских офицеров (20.07.1900), Гатчинского сиротского института императора Николая I (29.01.1901), Гатчинской женской гимназии (14.12.1904), Орловского благотворительного общества (15.05.1910), Общества во имя отца Иоанна Кронштадского (05.05.1915). Председатель Особой комиссии по сооружению в Москве памятника императору Александру III (16.03.1905), Императорского Российского исторического музея императора Александра III в Москве (30.04.1905), Георгиевского комитета (17.01.1916). Почетный председатель Русского астрономического общества (29.04.1900), Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования (02.1904), Комитета по сбору на создание Российского воздушного флота (18.04.1909), учреждений Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне воинам и их семьям (1.05.1909), Орловского общества правильной охоты (6.04.1910), Особого комитета по сбору пожертвований на постройку храма и часовни-памятника на поле Лейпцигского сражения (26.04.1910), Особого комитета по сбору пожертвований на сооружения памятника средневековому арабскому астроному Улуг-Беку (3.11.1910), Московского общества воздухоплавания (5.02.1911), Особого комитета для заведования сбором пожертвований на сооружение в Орле памятника А.П. Ермолову (27.06.1911), Орловского отдела Императорского Русского военно-исторического общества (17.10.1911), Комиссии по постройке в Поповой слободе Путивльского уезда храма-памятника в честь 300-летия Дома Романовых (15.09.1912), Комитета для устройства в Москве лицея прикладных знаний (05.09.1916). Почетный президент Карачевского общества поощрения рысистого коннозаводства (8.04.1910), Императорского Российского автомобильного общества (8.05.1910), Общества ознакомления с историческими событиями России (27.09.1911). Учредитель Российского морского союза (16.12.1905). Ктитор Мирликийского храма в СПб (30.12.1905), Александро-Михайловского храма в г. Ельце (10.01.1913). Почетный ктитор Петропавловской церкви на Басманной ул. в Москве (2.06.1915). Почетный член Невского яхт-клуба (14.07.1898), СПб. (12.01.1900) и Московского (17.12.1900) университетов, Благотворительного общества ЕИ выс. вел. кн. Ольги Александровны (5.01.1901), Российского общества Красного Креста (03.1901), Кавказского отдела Императорского Московского археологического общества (01.12.1901), Императорского Московского общества испытателей природы (6.04.1902), Императорского Российского пожарного общества (02.07.1902), Московского общества охоты императора Александра II (29.01.1903), Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста (20.03.1903), СПб. первого дамского комитета (20.03.1903), Императорского Общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты (19.05.1903), Императорского Московского археологического общества (31.05.1903), Козловского общества охотников конского бега (7.09.1903), Императорского Русского технического общества (11.12.1903), Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству (16.01.1904), Св. Князь-Владимирского братства в Берлине (11.03.1904), Императорского Русского географического общества (18.03.1904), Николаевской инженерной академии (30.04.1904), Михайловской артиллерийской академии (26.11.1904), Общества ревнителей исторического просвещения в память императора Александра III (19.05.1905), Императорского Московского общества поощрения рысистого коннозаводства (16.12.1906), Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых (16.02.1907), Императорского Православного палестинского общества (21.05.1907), Императорского Русского военно-исторического общества (1.03.1908), Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям (3.04.1908), Общества взаимопомощи пажей (17.04.1908), Общества «Житница» (21.10.1908), Московского археологического института (20.11.1908), Всероссийского аэроклуба (24.01.1909), Карачевского городского благотворительного общества (4.03.1910), Попечительного общества домов трудолюбия в г. Ельце (28.04.1910), Института путей сообщения императора Александра I (13.11.1910), Орловского православного братства (29.01.1911), Калужского общества поощрения рысистого коннозаводства (18.02.1911), Боровицкого (Новгородской губ.) общества содействия физическому и нравственному развитию детей и взрослых (21.04.1912), Императорского Царскосельского поощрительного скакового общества (28.07.1912), Благотворительного общества при церкви русской миссии в Копенгагене (10.08.1912), Морского благотворительного общества (26.09.1915), Орловской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста (26.11.1915). Почетный гражданин городов Елец (4.12.1909), Орел (20.12.1909), Севск (23.06.1911). Почетный старик станицы Передовая Войска Донского (17.06.1916). Имение (на 1903 г.): 19 312 десятин (в т. ч. 9675 десятин леса), развитое лесной хозяйство, столярное производство, лесопитомники и лаборатория для сельскохозяйственных химических анализов в имении Дерюгино Дмитриевского уезда Курской губ. и Дмитровского уезда Орловской губ. (получено в дар от отца), 99 510 десятин (в т. ч. 35 222 удобной, 6937 неудобной. земли и 57 351 леса), опытный конский завод, 2 винокуренных завода, маслобойня, льноделочная фабрика, 28 мельниц, лесопильни в имении Брасово с 9 хуторами Севского и Трубчевского уездов Орловской губ. (унаследовал от брата Георгия), 12 535 десятин. (в т. ч. 331 неудобной земли и 9962 леса), хмельник. лесоразработки, лесной питомник и винокуренный завод в имении Островы Ченстоховского уезда Петроковской губ., особняк в СПб. (Английская. набережная, 54).

Канонизирован Рус. православной церковью за рубежом (1981).

Фото:

1. Великий князь Михаил Александрович в мундире лейб-гвардии Кирасирского Его Величества полка, 1902 г.

Сочинения:

Великий князь Михаил Александрович — Николаю II: [Письмо от 11 нояб. 1916] // РПр. Кн. 6. СПб., 1996.
Источники:

ГАРФ. Ф. 668 (вел. кн. Михаил Александрович)

РГИА. Ф. 1162. Оп. 6. Д. 470 (Дело о службе члена Гос. совета вел. кн. Михаила Александровича)

Белецкий С.П. Записки // Падение царского режима. Л., 1925.

Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1983

Высочайшие приказы о чинах военных, 05.1899

Высочайшие приказы о чинах военных, 01.1912

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1916

Данилов Ю. Н. Мои воспоминания об императоре Николае II и вел. кн. Михаиле Александровиче // Архив рус. революции. Берлин, 1928. Т. 19

Летопись войны с Японией, №1

Матвеев А. С. Вел. кн. Михаил Александрович в дни переворота // Возрождение. 1952. № 24;

Мясников Г. Философия убийства, или почему и как я убил Михаила Романова // Минувшее. 1995. № 18

Судьба Михаила Романова: Док., отрывок из дневника за май — июнь 1918 г. / Введ. и подгот. И. А. Миркиной, В. М. Хрусталева, Ю. А. Буранова // ВИ.
Самосуд: Убийство вел. кн. Михаила Романова в Перми в июне 1918 г.: Док. и публ. / Сост. Т. Н. Быстрых. Пермь, 1992

Скорбный путь Михаила Романова: От престола до Голгофы: Док. материалы следствия, дневники, воспоминания / Сост. В. М. Хрусталев, Л. А. Лыкова. Пермь. 1996

Скандал в императорской семье: Из переписки вел. кн. Михаила Александровича, имп. Николая II, имп. Марии Федоровны, 1912 г. / Подгот. текста, публ. и примеч. В. М. Хрусталева, В. М. Осина // Октябрь. 1998. № 11.
Артемов С. Михаил Романов: Побег // Зеркало. 1990. № 9, 12

Буранов Ю. А., Хрусталев В. М. 1) Похищение претендента: Неизвестный дневник Михаила Романова // Совершенно секретно. 1990. № 9; 2) Гибель императорского дома. М., 1992

Михаил Последний // Смена. 1996. № 9

Романовы: Гибель династии. М., 2000;

Заговор против века / Публ. И. Мазилкиной, Ю. Орлицкого//Родина. 1993. № 1

Ганелин Р.Ш. Вел. кн. Михаил Александрович и Николай II // Дом Романовых в истории России. СПб., 1995

Думова Н. Графиня Брасова: Страницы жизни несостоявшейся императрицы // Родина. 1996. № 3

Crawford R., Crawford D. Michael and Natasha: The life and love of the last tsar of Rissia. London, 1997



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU