УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Май-Маевский Владимир Зенонович

 

15.09.1867 г. - 30.10.1920 г., Севастополь.

Из дворян Могилевской губ. Холост.

Участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг., в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

 

Образование: 1-й кадетский корпус (1885), Николаевское инженерное училище (1888), Николаевская академия Генерального штаба (1896).

Чины:

Офицер л.-гв. Измайловского полка, по окончании академии — на должностях Генерального штаба. Подполковник с 1900, полковник с 1904, генерал-майор с 1914, генерал-лейтенант с 1917. С 1905 нач. штаба 8-й Восточно-Сибирской стр. дивизии, с 1910 командир 44-го пех. полка, с нояб. 1914 командир бригады 11-й пех. дивизии, с 17 дек. 1915 генерал для поручений при командующем 11-й армией, с 8 окт. 1916 начальник 35-й, а с18апр 1917 — 4-йпех.дивизии, командующий 1-м гвардейским корпусом (8.07.1917-?). Георгиевское оружие (1915). Орд. Св. Георгия 4-й ст. (1915).

Во время Гражданской войны — в Добровольческой армии и ВСЮР; 22 мая — 27 нояб. 1919 командующий Добровольческой армией.

 

с 6.5.1898 - 15-й кав. дивизии. С 4.11.1900 начальник штаба Осовецкой крепости, с 15.11.1903 штаб-офицер при управлении 7-й Туркестанской стрелковой бригады. 10.5.1905-19.9.1906 начальник штаба 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. С 2.8.1910 командир 44-го пех. Камчатского полка. Показал себя блестящим полковым командиром. За бои 6-22.10.1914 на Сане награжден Георгиевским оружием (11.4.1915), а за бой 13.8.1914 у Брыкани и Уцышкове -орденом Св. Георгия 4-й степени (20.11.1915). В нояб. 1914 назначен командиром бригады 11-й пех. дивизии. С 17.12.1915 генерал для поручений при командующем 11-й армией. С 8.10.1916 командующий 35-й, с 18.4.1917 - 4-й пех. дивизией. 8.7.1917 М. назначен командиром I гвардейского корпуса, став т.о. последним в истории главой этого знаменитого соединения. В 1918 бежал на Дон и в марте вступил в Добровольческую армию. С19.11.1918 командир 3-й стрелковой (Дроздовской) дивизии. 15.2.1919 назначен командиром II АК, а 22 мая - командующим Добровольческой армией (созданной на базе Донецкой группы). После занятия Добровольческой армией Харькова (25.6.1919) одновременно назначен главноначальствующим занятых губерний. Снят с командования 27.11.1919 за пьянство и уволен в отставку. Эвакуировался из Новороссийска в Крым. 26.4.1920 определен на службу и зачислен в резерв чинов при Военном управлении ВСЮР. Умер от разрыва сердца.



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU