УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




барон фон Майдель Игнатий Николаевич

 

20.12.1874 г., Царское Село - 23.12.1930 г., Люблянь, Югославия.

Православный. Женат, 2 сына.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне

 

Образование: Владимирский Киевский кадетский корпус (1893), Михайловское артиллерийское училище (1896, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по полевой пешей артиллерии со ст. 12.08.1894 и прикомандированием к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде), Михайловская артиллерийская академия (1901, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (15.08.1893), подпоручик полевой пешей артиллерии со ст. 12.08.1894 (Выс. пр. 1896), подпоручик гвардии (ст. 1896), поручик гвардии (ст. 12.08.1900), штабс-капитан гвардии (ст. 23.05.1901), переименован в капитаны (ст. 23.05.1901), подполковник (ст. 23.05.1905), полковник (ст. 6.12.1910), генерал-майор (Выс. пр. 1915), генерал-лейтенант (1919).

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде (1896-?), в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде, младший артиллерийский приемщик при Главном артиллерийском управлении (30.09.1901-25.05.1902), и.д. младшего офицера Михайловского артиллерийского училища (7.06.1902-?), заведующий полем Офицерской артиллерийской школы (29.05.1906-8.12.1911), командир батареи - 1 г. 2 м., старший руководитель Офицерской артиллерийской школы (11.02.1913-22.07.1914), командир 2-го дивизиона 10-й артиллерийской бригады (22.07.1914-25.10.1915), командир 26-й артиллерийской бригады (25.10.1915-19.01.1916), генерал для поручений при полевом инспекторе артиллерии (19.01.1916-22.03.1917), инспектор артиллерии 24-го армейского корпуса (22.03.-29.05.1917), инспектор артиллерии Особой армии (29.05.-28.09.1917), инспектор артиллерии Западного фронта (28.09.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1904), А3 (Выс. пр. 1909),

Прочие сведения: после Октябрьской революции уехал в Румынию и в нояб. 1918 назначен состоять при французской военной миссии в Бухаресте. Затем вернулся на Юг России и занял пост начальника артиллерии Донской армии (до 27.07.1919). Во время отступления войск к Новороссийску возглавлял в начале марта 1920 оборону Екатеринодара. В 1920 в Крыму - в распоряжении главнокомандующего. 3.07.1920 вышел в отставку. После поражения белых армий в нояб. 1920 уехал на остров Принкипо, откуда эмигрировал в Югославию. С 1922 ассистент на химической кафедре Люблянского университета, затем ординарный профессор, начальник лаборатории химической технологии. Входил в Корпорацию академиков-артиллеристов.

Сочинения:

Автор трудов по металлургии и химии.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1914

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU