УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




граф Милютин Дмитрий Алексеевич

 

граф Милютин Дмитрий Алексеевич

 

28.06.1816 г. - 25.01.1912 г.
Православный. Женат, 5 детей (на 1.07.1908 г.): генерал-лейтенант Алексей.

Участвовал в кампании на Кавказе 1839 г. (ранен), 1843-44 гг., 1859-60 гг., в русско-турецкой войне 1877-78 гг. 
 

Образование: Благородный пансион при Московском университете, Императорская военная академия (1836, 1-й разряд, с малой серебряной медалью)

Чины: вступил в службу фейерверкером в батарейную №2 роту лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (1.03.1833), прапорщик гвардейской артиллерии (8.11.1833), подпоручик (29.03.1836), поручик "за успехи в науках" (10.12.1836), штабс-капитан Генерального штаба (6.12.1839), капитан "за боевые отличия" (9.02.1840), подполковник (11.04.1843), полковник "за отличие по службе" со ст. 21.04.1847 (1847), генерал-майор со ст. на основании Манифеста 18.02.1762 г. (11.04.1854), генерал-майор Свиты (17.04.1855), генерал-лейтенант (30.08.1858), генерал-адъютант (6.08.1859), генерал от инфантерии (27.03.1866), генерал-фельдмаршал (16.08.1898)

Прохождение службы: обучался в Императорской военной академии (7.12.1835-10.12.1836), командирован в Отдельный Кавказский корпус (1839), дивизионный квартирмейстер 3-й гвардейской пехотной дивизии (23.01.1840-11.04.1843), и.д. обер-квартирмейстера войск Кавказской линии и Черномории (11.04.1843-10.11.1844), штаб-офицер, состоящий в распоряжении военного министра (10.11.1844-26.10.1848), профессор военной географии и статистики Императорской военной академии (1845-15.10.1856), для особых поручений при военном министре (26.10.1848-15.10.1856), член ученого комитета Главного управления путей сообщения и публичных зданий с оставлением в прежних должностях (1848-?), причислен к Военно-Походной канцелярии Его Императорского Величества (1853), производитель дел Особого комитета о мерах защиты берегов Балтийского моря (10.1854-?), член Комиссии для улучшения по военной части (02.1856-?), и.д. начальника главного штаба войск на Кавказе (15.10.1856-6.12.1857), начальник главного штаба Кавказской армии (6.12.1857-30.08.1860), товарищ военного министра (30.08.1860-10.11.1861), военный министр (10.11.1861-22.05.1881), уволен по прошению в отпуск с отчислением от должности военного министра с назначением членом Государственного совета и оставлением в звании генерал-адъютанта и в Генеральном штабе (22.05.1881-после 1.06.1911)  

Награды: единовременное пособие в 500 руб. асс. (1837), единовременное пособие в 600 руб. асс. (1838), С3 (1839), В4 с бантом (1839), единовременное пособие в 1000 руб. (1840), единовременное пособие в 300 червонцев (1840), единовременное пособие в 228 руб. серебром (1842), единовременное пособие в 430 руб. (1843), аренда в 2000 руб. на 10 лет без процентов (1843), А2 (1846), подарок на 400 руб. (1848), Имп. корона к А2 (1849), В3 (1851), брил. перстень с вензелем Императора (1853), знак отличия беспорочной службы "XV лет" (1853), С1 (1856), единовременное пособие в 1000 червонцев (1856), единовременное пособие в 3000 руб. (1856), А1 (1857), Знак отличия за XX л. (1858), В2м (1859), аренда на 12 лет по 3000 руб. с 12.02.1860 г. (1860), Белого Орла с мечами (1860), Ал. Невского (1862), 6400 десятин земли (1863), алмазные зн. к Ал. Невского (1864), майорат в Польше на 4500 руб. годового дохода (1866), В1 (1868), аренда увеличена до 5000 руб. на 12 лет с 15.02.1872 г. (1872), Андр. Первозванного (1874), знак отличия беспорочной службы "XL лет" (1877), Г2 (28.11.1877), шеф 121-го пехотного Пензенского полка (17.04.1877), графское достоинство (30.08.1878), портрет Имп. Александра II и Александра III (1881), брил. зн. к Андр. Первозванного (1883), аренда продлена на 4 г. с 15.02.1884 (1884), брил. портрет Имп. Николая II (1904), медали: серебряная "За штурм Ахульго 1839 года", серебряная "За покорение Чечни и Дагестана в 1857-1859 гг.", серебряная "За покорение Западного Кавказа в 1859-1864 гг.", бронзовая "В память войны 1853-1856 гг.", светло-бронзовая "В память Турецкой войны 1877-1878 гг.", Крест за участие в делах с горцами, Знак отличия "За введение в действие Положения 19 февраля 1861 года", золотая медаль и знак отличия "За освобождение от обязательного труда военно-заводских поселений", Знак Красного Креста.

Иностранные награды: австрийские: Желтой Короны 2-й ст. (1853), большой крест Леопольда (1872), большой крест св. Стефана (1874); датский Слона (1876); мекленбург-шверинский большой крест Вендской Короны (1876); персидский Льва и Солнца 1-й ст. (1857); прусские: Красного Орла 3-й ст. (1853), большой крест Красного Орла 1-й ст. (1872), Pour le Mérite (1878), Черного Орла (1879); румынские: Орденская звезда (1877), Крест в память войны 1877 (1878), Крест за переправу через Дунай; сербский Такова 1-й ст. (1877); французские: большой крест Почетного Легиона (1876), знак, присвоенный званию "Officier de l'Instruction Publique"; черногорский Даниила 1-й ст. за независимость Черногории (1869); шведский Серафимов (1875)

Прочие сведения: доктор русской истории Императорского Санкт-Петербургского университета (1866).

Иллюстрации: 1.

Источники:

Список генералам по старшинству, 15.07.1855

Список генералам по старшинству, 1.01.1886

Список генералам по старшинству, 1.07.1908

Список генералам по старшинству, 1.06.1911



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU