УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


Военная разведка

 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


Яндекс.Метрика




Миллер Евгений Карлович

Миллер Евгений-Людвиг Карлович

 

Миллер Евгений Карлович

 

25.09.1867 г., Двинск - 11.05.1939 г.
Лютеранин. Из дворян СПб. губ. Жена - Наталья Шипова (15.09.1870-10.10.1945), дочь генерала от кавалерии, генерал-адъютанта Н.Н. Шипова, женатого на Софье Петровне, урожденной Ланской. Матерью С.П. Ланской была Наталья Николаевна Ланская, в первом браке - Пушкина, урожденная Гончарова. Дети: Мария (22.08.1897-?), София (15.12.1898-12.04.1946), Николай (13.07.1900-22.04.1967).

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг. (27.07.1914 г. - выехал на ТВД, 28.07.1914 г. - перешел границу ТВД, 8.09.1914 г. - перешел австро-венгерскую границу, 8.11.1914 г. - в Ласке Петроковской губ. подвергся обстрелу с аэроплана, 5.01.1915 г. - в посаде Могельница Варшавской губ. подвергся обстрелу с аэроплана), в Гражданской войне
 

Образование: Николаевский кадетский корпус (1884), Николаевское кавалерийское училище (1886, 1-й разряд, из вахмистров корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк, с занесением имени на мраморные доски), Николаевская академия Генерального штаба (1892, 1-й разряд), Офицерская кавалерийская школа (1907).
Чины: юнкер рядового звания (16.09.1884), вступил в службу (1.10.1884), унтер-офицер (8.08.1885), портупей-юнкер (1.09.1885), вахмистр (16.11.1885), корнет гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 11.08.1886), поручик гвардейской кавалерии со ст. 11.08.1890 (Выс. пр. 30.08.1890), штабс-ротмистр гвардейской кавалерии (Выс. пр. и ст. 30.08.1891), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 30.08.1891 (Выс. пр. 28.02.1893), переименован в коллежские ассесоры (14.03.1893), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 30.08.1891 (Выс. пр. 2.07.1896), подполковник Генерального штаба (Выс. пр. и ст. 6.12.1896), полковник Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1901), генерал-майор Генерального штаба "за отличие по службе" (Выс. пр. и ст. 6.12.1909), генерал-майор армейской кавалерии (Выс. пр. 3.05.1910), генерал-майор Генерального штаба (Выс. пр. 6.10.1912), генерал-лейтенант Генерального штаба "за военные отличия" (Выс. пр. и ст. 31.12.1914).

Служба: обучался в Николаевском кадетском корпусе (?-1884), в прикомандировании к Николаевскому кавалерийскому училищу (31.08.-19.10.1884), переведен в Николаевское кавалерийское училище (19.10.1884), обучался в Николаевском кавалерийском училище (19.10.1884-11.08.1886), в лейб-гвардии Гусарском полку (11.08.1886-28.02.1893), врид полкового казначея (3.09.-1410.1887), врид полкового квартирмистра (6.09.-14.10.1887), врид заведующего приемным покоем и нестроевой ротой (6.09.-21.10.1887), заведующий обозом (17.11.1887-3.10.1889), в командировке в Вольмарском уезде для проведения военно-конской переписи (10.08.-12.09.1888), врид полкового казначея и квартирмистра (17.12.1888-2.01.1889), врем. заведующий полковой телеграфной станцией (26.01.-3.04.1889), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (3.10.1889-13.05.1892), причислен к Генеральному штабу (13.05.1892), состоял при Финляндском военном округе (13.05.1892-28.02.1893), переведен в Генеральный штаб (28.02.1893), начальник строевого отделения штаба Карской крепости (28.02.-14.03.1893), в запасе Генерального штаба (14.03.1893-2.07.1896), на гражданской службе (14.03.1893-2.07.1896), в распоряжении начальника Главного штаба (2.07.1896-16.12.1897), командирован для участия в маневрах  в Красном селе и в Варшавском военном округе (26.07.1896), прикомандирован к 38-му драгунскому Владимирскому полку для отбытия цензового командования эскадроном (10.10.1896), прибыл к месту службы (30.10.1896), отбывал цензовое командование эскадроном в 38-м драгунском Владимирском полку (4.11.1896-4.11.1897), в распоряжении начальника Главного штаба (4.11.-16.12.1897), прибыл к месту службы (8.11.1897), при Главном штабе в числе положенных по штату штаб-офицеров Генерального штаба (16.12.1897-12.02.1898), военный агент в Брюсселе и Гааге (12.02.1898-14.08.1901), военный агент в Риме (14.08.1901-8.12.1907), прикомандирован к к 26-му драгунскому Бугскому полку командиром дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (30.04.1903), отправился к месту службы (14.09.1903), прибыл к месту службы (4.10.1903), в прикомандировании к 26-му драгунскому Бугскому полку командиром дивизиона для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства (14.05.-16.09.1903), обучался в Офицерской кавалерийской школе (19.05.-10.07.1907), в прикомандировании к пехоте (10.07.-11.08.1907), командир 7-го гусарского Белорусского полка (8.12.1907-19.08.1909), прибыл к месту службы (21.03.1908), вр. командующий 7-й кавалерийской дивизией (17-20.02.1909, 2-8.04.1909, 3-14.07.1909), участвовал в полевой выездке офицеров Генерального штаба в окрестностях Белостока (14-29.07.1909), обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба (19-20.08.1909), 2-й обер-квартирмейстер Главного управления Генерального штаба (20.08.1909-3.05.1910), командирован в качестве посредника на маневры Варшавского военного округа (22.08.1909), отбыл к месту службы (13.09.1909), прибыл к месту службы (15.09.1909), командирован в Варшаву в качестве члена комиссии на окружные скачки офицеров Варшавского военного округа (1909), в командировке по делам службы во Владимир-Волынске (30.09.-5.10.1909), в командировке по делам службы (14-17.03.1910), начальник Николаевского кавалерийского училища (3.05.1910-6.10.1912), в прикомандировании к Главному управлению Генерального штаба (6.05.-6.06.1910), прибыл и вступил в должность начальника училища (6.06.1910), принял училище (1.05.1911), начальник штаба Московского военного округа (6.10.1912-19.07.1914), отправился к месту службы (2.11.1912), прибыл и вступил в должность (3.11.1912), главный руководитель полевой поездки офицеров Генерального штаба в Брест-Литовске (15.07.-2.08.1913), главный руководитель полевой поездки офицеров Генерального штаба в Московской губ. (10-13.07.1913), начальник штаба 5-й армии (19.07.1914), и.д. начальника штаба 12-й армии (9-18.01.1915), начальник штаба 12-й армии (18.01.-25.05.1915), и.д. начальника штаба 5-й армии (25.05.1915-28.12.1916), вступил в должность (28.05.1915),  врид командующего войсками 5-й армии (19-21.09.1916), и.д. командира 26-й армейского корпуса (??.09.1916-28.12.1916), в отпуску (8-20.11.1916), командир 26-й армейского корпуса (28.12.1916-7.04.1917), ранен революционными солдатами за то, что приказал чинам корпуса снять красные банты, арестован и отправлен в Петроград (7.04.1917), представитель российской Ставки Верховного Главнокомандующего при Итальянском Главном командовании (6.08.1917). В отпусках: (22.08.-20.09.1886, 18-30.06.1888, 21-27.06.1908, 7.06.-5.07.1909, 3-6.09.1909, 11-29.08.1910, 15-31.08.1911, 21.03.-6.04.1912, 9-31.08.1912, 15-18.10.1912, 19-22.03.1913, 16.09.-14.10.1913, 21-23.01.1914, 29.11.-7.12.1915, 6-9.07.1916),
Награды: годовое жалование по чину "за отличные успехи в науках" (Выс. пр. 5.05.1892), С3 (Выс. пр. 6.12.1898), А3 (Выс. пр. 6.12.1904), С2 (Выс. пр. 6.12.1906), В3 (Выс. пр. 6.12.1912), С1 "за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий" (Выс. пр. 15.01.1915), А1 "за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий" (Выс. пр. 29.03.1915), В2 "за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий" (Выс. пр. 16.07.1916), мечи к В2 "за отличия в делах против неприятеля" (Выс. пр. 16.09.1916), серебряная медаль в память царствования Имп. Александра III (23.03.1896), светло-бронзовая медаль в память 100-летия Отечественной войны (26.08.1912), светло-бронзовая медаль в память 300-летия царствования Дома Романовых (21.02.1913), светло-бронзовая медаль за труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации в 1914 г. (16.06.1915)

Иностранные награды: командорский крест бельгийского ордена Леопольда (разрешено носить 12.04.1902), командорский крест люксембургского ордена Дубового Венка (разрешено носить 12.04.1902), командорский крест нидерландского Оранско-Нассауского ордена (разрешено носить 12.04.1902), большой офицерский крест итальянского ордена Короны (разрешено носить 29.12.1903), бухарский орден Золотой Звезды 1-й ст. (разрешено носить 5.05.1910), черногорский ордена князя Даниила I-го 1-й ст., болгарский орден св. Александра 1-й ст.

Прочие сведения: зачислен в списки Николаевского кавалерийского училища (26.10.1912), после Октябрьской революции заочно приговорен к смертной казни, жил в итальянском посольстве (Петроград). В 1918 г. направлен в Париж, по приглашению бывшего посла России В.М. Маклакова для организации переформирования русских войск, находившихся и воевавших во Франции и Македонии. 11.1918 г. - согласился на должность генерал-губернатора Северной области. 13.01.1919 г. - прибыл в Архангельск занял должность генерал-губернатора и военного министра правительства. 30.05.1919 г. - постановлением правительства Северной Области произведен в генералы от кавалерии, но чина не принял, и продолжал представляться генерал-лейтенантом. 14.02.1920 г. - назначен заместителем и исполняющим должность Председателя Временного правительства Северной Области, управляющим отделами путей сообщения и иностранных дел. 19.02.1920 г. - эвакуировался на транспорте "Минин". 26.02.1920 г. - прибыл в Норвегию. 1920 г. - главнокомандующим белой Русской армией генерал барон П.Н.Врангель назначил своим главноуполномоченным по военным и морским делам в Париже. 03.1922 г. - переехал в Сербию, где назначен начальником штаба главкома Врангеля. 8.11.1922 г. - назначен помощником главнокомандующего. 8.02.1924 г. - с выражением "сердечной благодарности за труды" распоряжением Врангеля освобожден от обязанностей начальника штаба и назначен помощником главнокомандующего с возложением на него представительства Русской армии в Парижском политическом совещании. 1.09.1924 г. - назначен начальником 1-го отдела (Франция и Бельгия) РОВСа с оставлением в должности помощника главнокомандующего. 12.1924 г. - освобожден от этих постов в связи с его назначением заведующим финансовой частью при великом князе Николае Николаевиче. 29.04.1928 г. - назначен помощником председателя РОВСа генерала Кутепова. 26.01.1930 г. - назначен председателем РОВСа. 22.09.1937 г. - выкраден агентами ОГПУ и доставлен в Москву. Расстрелян.

Сочинения:

Император Николай II и армия. Б.м, б.г.

Источники:

Волков С.В. Офицеры российской гвардии, М., 2002

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1898

Незабытые могилы, т. 4

Послужной список от 12.03.1915 г. // http://gwar.mil.ru/o-voyne/arkhivnye-dokumenty/rgvia_hist/2/

Послужной список от 28.12.1916 г. //http://gwar.mil.ru/o-voyne/arkhivnye-dokumenty/rgvia_hist/1/

Список генералам по старшинству, 1.07.1910

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.01.1893

Список Генерального штаба, 1.01.1899

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1898

Список подполковникам по старшинству, 25.01.1901

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.11.1906

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU