УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




герцог Лейхтенбергский князь Романовский Евгений Максимилианович

 

27.01.1847 г., СПб. - 18.08.1901 г.

Православный. 5-й герцог Лейхтенбергский, князь Эйхштедский де Богарне. Сын герцога Максимилиана Лейхтенбергского и великой княгини Марии Николаевны. В 1-м (морганатическом) браке с 8.01.1869 г. с графиней Дарьей Константиновной Богарне, урожденной Опочининой, дочь: графиня Дарья Богарне. Во 2-м (морганатическом) браке с 2.07.1878 г. с графиней Зинаидой Дмитриевной Богарне, урожденной Скобелевой, впоследствии светлейшей герцогиней Лейхтенбергской.

Участвовал в Хивинском походе Туркестанского отряда 03.-07.1873 г., в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
 

Образование: домашнее и на службе

Чины: вступил в службу (27.01.1847), корнет (27.01.1867), поручик (30.08.1868), штабс-ротмистр (30.08.1869), ротмистр (21.05.1870), флигель-адъютант (Выс. пр. 1873), полковник (19.02.1874), генерал-майор Свиты "за отличие в делах против турок" (Выс. пр. и ст. 3.07.1877), генерал-лейтенант (30.08.1886), генерал-адъютант (Выс. пр. 8.06.1897), генерал от инфантерии (29.05.1898)

Служба: зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк (27.01.1847), командирован в Туркестанский военный округ (1872), командир 5-го гусарского Александрийского полка (6.11.1874-30.04.1877), в распоряжении главнокомандующего Дунайской армией (1877), в экспедиции генерала Гурко (), командир 2-й бригады 2-й гвардейской кавалерийской дивизии (15.12.1877-18.04.1880), командир 1-й бригады гвардейской кавалерийской дивизии (18.04.1880-14.06.1883), в распоряжении генерал-инспектора кавалерии (1883-1884), прикомандирован к войскам 37-й пехотной дивизии (1884-20.01.1888), начальник 37-й пехотной дивизии (20.01.1888-21.12.1893), в распоряжение главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа (21.12.1893-16.07.1897), прикомандирован к войскам гвардии и Петербургского военного округа (16.07.1897-18.08.1901)  

Награды: АП (Выс. пр. 1.03.1847), АН (Выс. пр. 1.03.1847), БО (Выс. пр. 1.03.1847), А1 (Выс. пр. 1.03.1847), С1 (Выс. пр. 11.06.1865), В4 (Выс. пр. 1871), Г4 за Хивинский поход (Выс. пр. 1873), ЗО за Хивинский поход (Выс. пр. 13.12.1873), В3м (Выс. пр. 1877), В2 (Выс. пр. 1880), Выс. благодарность (Выс. пр. 1893), Выс. благодарность (Выс. пр. 1895), Выс. благодарность (Выс. пр. 1898).

Иностранные награды: германский орден Красного орла 1-й ст. (1890), итальянский орден Св. Маврикия и Лазаря (), сербский орден Такова (), турецкий орден Османие 1-й ст., прусская медаль «Virtuti militari» (), румынский Железный крест за переход через Дунай в 1877 г. (), черногорская медаль «За храбрость» ()
Прочие сведения: числился в списках лейб-гвардии Уланского полка, лейб-гвардии Преображенского полка, 22-го драгунского Астраханского полка, лейб-гвардии 4-го стрелкового Императорской Фамилии батальона, Оренбургского казачьего войска. Владел Румянцевским особняком в СПб. (Английская наб., д. 44), частью имения Сергиевка Петергофского уезда, имением Пашковское Тамбовского уезда (5600 дес. земли, из которых 4900 пахотных), вместе с братьями унаследовал Мариинский дворец в СПб. (продан в 1884 г.). Погребен в Исидоровской церкви Александро-Невской лавры в СПб.

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 07.1877

Высочайшие приказы о чинах военных, 12.1893

Исмаилов Э.Э.О. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров. 1788-1913. — М.: Старая Басманная, 2007.
Кузьмин Е.А. Российская императорская фамилия, М., 2005

Соловьева Т. А. Румянцевский особняк на Английской набережной. СПб., 1996.

Список генералам по старшинству, 1.01.1901



return_links();?>
 

2004-2019 ©РегиментЪ.RU