УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Люпов Сергей Николаевич

 

Люпов Сергей Николаевич

 

7.10.1870 г., Казань - 19.11.1945 г., г. Ворошилов (Уссурийск)

Православный. Холост (на 1905).

Участвовал в Китайском походе 1900-01 гг., в русско-японской войне 1904-05 гг., Первой мировой войне 1914-18 гг., Гражданской войне на Востоке

 

Образование: Нижегородский графа Аракчеева кадетский корпус (1889), Михайловское артиллерийское училище (1892, 1-й разряд, из юнкеров подпоручиком со ст. 10.08.1890 в 21-ю артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1899, 1-й разряд)

Чины: вступил в службу (30.08.1889), подпоручик со ст. 10.08.1890 (Выс. пр. 4.08.1892), поручик со ст. 10.08.1894 (Выс. пр. 25.07.1895), штабс-капитан (ст. 13.07.1897), капитан за успехи в науках (ст. 2.06.1899), подполковник (ст. 6.12.1903), полковник "за отличие по службе" (ст. 6.12.1907), генерал-майор (ст. 19.10.1914), генерал-лейтенант (ст. 16.01.1917)

Прохождение службы: в 21-й артиллерийской бригаде (4.08.1892-?), в 38-й артиллерийской бригаде (?-29.12.1899), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1896-1899), причислен к Генеральному штабу (1899), переведен в Генеральный штаб (29.12.1899), помощник старшего адъютанта Сибирского военного округа (29.12.1899-26.09.1900), обер-офицер для особых поручений при штабе 2-го Сибирского армейского корпуса (26.09.1900-16.10.1902), отбывал цензовое командование ротой в 5-м гренадерском Киевском полку (16.10.1902-4.11.1903), штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го Сибирского армейского корпуса (4.11.1903-25.04.1904), старший адъютант управления генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии (25.04.-16.09.1904), в распоряжении командующего Маньчжурской армией (16.09.1904-8.10.1905), в распоряжении начальника Главного штаба (8.10.1905-30.03.1906), штаб-офицер для особых поручений при штабе 11-го армейского корпуса (30.03.1906-28.05.1908), начальник штаба 7-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (28.05.-19.06.1908), в прикомандировании к Офицерской артиллерийской школе (19.06.-19.08.1908), начальник штаба 7-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (19.08.1908-8.08.1910) в прикомандировании к кавалерии (8.08.-9.09.1910), начальник штаба 7-го округа Отдельного корпуса пограничной стражи (9.09.1910-17.06.1912), отбывал цензовое командование батальоном в 43-м пехотном Охотском полку (15.06.-15.10.1912), начальник штаба 10-й пехотной дивизии (17.06.1912-7.12.1913), командир 182-го пехотного Гроховского полка (7.12.1913-23.07.1915), командир бригады 17-й пехотной дивизии (23.07.-25.08.1915), начальник штаба 20-го армейского корпуса (25.08.1915-15.03.1916), в резерве чинов Двинского военного округа (15.03.-23.07.1916), командующий 104-й пехотной дивизией (23.07.1916-7.03.1917), состоял по Генеральному штабу (7.03.-7.07.1917), командир 49-го армейского корпуса (7.07.-9.09.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (9.09.-29.10.1917), командир 25-го армейского корпуса (29.10.1917)

Награды: С3 (Выс. пр. 1901), С2м (Выс. пр. 1903), А2м (Выс. пр. 1905), В4 (Выс. пр. 1905), В3 (Выс. пр. 10.04.1911), мечи к В3, Г4 "За то, что, командуя 182-м пехотным Гроховским полком, в боях на р. Сане, в ночь на 11-е октября 1914 года, после упорного боя, овладел переправой через реку у дер. Брандвица, переправившись вслед за головным батальоном на левый берег р. Сана и доведя постепенно силу своего отряда до 14 рот, находясь в условиях исключительной трудности, мужественно и спокойно оборонял захваченный им участок от превосходного в силах противника, отразив около 20 его атак и удержав до конца свои позиции, оказав этим существенную поддержку войскам соседней дивизии" (Выс. пр. 30.12.1915), ГО за оборону линии деревень Аделина-Тржинец 7-8 июля 1915 г. (Выс. пр. 16.08.1916).

Прочие сведения: после революции убыл на Урал. В 1918 г. - в штабе Народной армии Уфимской губернии, командир 3-й стрелковой и 4-й Уфимской дивизий (июнь - август 1918 г.). Командовал Камской группой войск (около 10 000 чел.) в районе Симбирска. С 30.09.1918 г. по 13.01.1919 г. - командир Уфимского корпуса (с 19.10.1918 г. - Уфимский отдельный корпус; с 10.01.1919 г. - 2-й Уфимский корпус). Из-за разногласий с адмиралом А. В. Колчаком 6.01.1919 г. был назначен в распоряжение Верховного главнокомандующего. С 19 июля 1919 г. командирован в распоряжение министра финансов и назначен командиром восстановленного Заамурского округа Отдельного корпуса Пограничной стражи. На него было возложено общее руководство по формированию округа. Инспектировал Военную академию Генерального штаба в Томске. Эмигрант, жил в Харбине (Китай). В 1920-1921 гг. работал в газетах «Свет» и «Русский голос». В 1923 г. работал в комиссии по составлению исторического очерка о строительстве КВЖД. Член общества заамурцев, председатель Дальневосточного общества ревнителей военных знаний. В 1927-1930 гг. работал в Американской конторе Башилова по продаже автомобилей. В 1931 г. по просьбе начальника Харбинской японской миссии читал лекции о Русско-японской войне 1904-1905 гг. для слушателей японской Военной академии Генерального штаба в Чаньчуне. Член Дальневосточного союза военных. В 1938 г. - начальник военно-учебного отдела союза. 31.10.1945 г. арестован УКР «Смерш» Приморского военного округа. Умер в эвакуационном госпитале г. Ворошилов (Уссурийск).
Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник РГВИА, М., 2004.

Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии / Г. Н. Симаков, К. Н. Маслов, В. В. Терещенко и др.; Федер. служба безопасности Рос. Федерации, Погранич. научно-исслед. центр. - М.: Ассоциация «Военная книга», Кучково поле, ПНИЦ ФСБ России, 2008.
Список Генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.10.1917

Список подполковникам по старшинству, 1.01.1905

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912

Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU