УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Лохвицкий Николай Александрович

 

 

7.10.1867 г., г. Москва - 5.11.1933 г., г. Париж (Франция).

Православный. Из дворян Санкт-Петербургской губ. Отец - присяжный поверенный, брат поэтессы Миры Лохвицкой и писательницы Н.А. Тэффи. Жена - Анна Николаевна (28.08.1875-13.11.1958), 2 дочери.

Участвовал в Первой мировой войне 1914-1918 гг., в Гражданской войне.

 

Образование: 4-й Московский кадетский корпус (1887), 2-е военное Константиновское училище (1889, 1-й разряд, подпоручиком со ст. 9.08.1888 г. в 105-й пехотный Оренбургский полк), Николаевская академия Генерального штаба (2-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1887), подпоручик со ст. 9.08.1888 (Выс. пр. 10.08.1889), переименован в подпоручики гвардии (ст. 10.08.1889), поручик гвардии (ст. 10.08.1893), штабс-капитан (ст. 6.12.1896), капитан гвардии (ст. 6.12.1900), полковник (ст. 6.12.1906), генерал-майор со ст. 22.11.1914 (Выс. пр. 11.02.1915), генерал-лейтенант (1917) 

Прохождение службы: в 105-м пехотном Оренбургском полку (1889-?), ротный командир Павловского военного училища (4.01.1903-6.12.1906), в 145-м пехотном Новочеркасском полку (6.12.1906-после 1.11.1907), командир 95-го пехотного Красноярского полка (30.05.1912-3.04.1915), командир бригады 25-й пехотной дивизии (3.04.-8.05.1915), командир бригады 24-й пехотной дивизии (8.05.1915-21.01.1916), командир 1-й особой пехотной бригады, с которой отбыл во Францию (21.01.1916-06.1917), начальник Особой пехотной дивизии (06.1917). 

Награды: С2 (Выс. пр. 1903), А2 (Выс. пр. 1905), В4 (Выс. пр. 1910), В3 (Выс. пр. 1913), Г4 (Выс. пр. 9.06.1915), ГО (Выс. пр. 9.06.1915), Г3 «За то, что после ряда произведенных предварительно, с опасностью для жизни, разведок неприятельских позиций, во время которых был контужен, но строя не оставил, самоотверженно, под сильнейшим неприятельским огнем воодушевляя и руководя действиями 1 Особой пехотной бригады, решительным и стремительным ударом овладел 3/16 Апр. 1917 г. назначенным ему участком немецких позиций и сильно укрепленной дер. Курси, отбил затем ожесточенную контр-атаку врага и закрепил за Францией отбитый от противника русской доблестью участок ее земли» (5.08.1917).

Иностранные награды: командорский крест французского ордена Почетного легиона за боевые отличия во Франции.

Прочие сведения: в 1919 г. уехал на Дальний Восток, где в армии адм. А.В. Колчака получил в командование 1-ю армию. 07.1919 г. - назначен командовать 2-й армией. 1920 г. - после захвата Колчака вернулся в Европу. В 1923 г. поселился в Париже. Служил в Военно-исторической комиссии французского военного министерства. В 1927 г. назначен председателем Общества монархистов-легитимистов, председателем Совета по воен. и мор. делам при вел. князе Кирилле Владимировиче.

Источники:

Военный орден святого великомученика и Победоносца Георгия, М., 2004

Незабытые могилы, т. 4

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список полковникам по старшинству, 1.11.1907

Список полковникам по старшинству, 1.03.1911

Список полковникам по старшинству, 1.03.1912
Список полковникам по старшинству, 1.03.1913

Список полковникам по старшинству, 1.03.1914 



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU