УправлениеСоединенияГвардияПехотаКавалерияАртиллерияИнженерыВУЗыПрочие части


 

 

Главная

Библиотека

Музыка

Биографии

ОКПС

МВД и ОКЖ

Разведка

Карты

Документы

Карта сайта

Контакты

Ссылки


Яндекс цитирования


Рейтинг@Mail.ru


Каталог-Молдова - Ranker, Statistics


лучший хостинг от HostExpress – лучший хостинг за 1$, хостинг сайта


Яндекс.Метрика




Ломновский Петр Николаевич

 

24.11.1871 г. - 2.03.1956 г., г. Ницца (Франция).
Православный. Отец - полковник Николай Петрович. Женат, 2 детей.

Участвовал в русско-японской войне 1904-05 гг., в Первой мировой войне 1914-18 гг.

 

Образование: Тифлисский кадетский корпус (1889), 1-е военное Павловское училище (1891, 1-й разряд, в лейб-гвардии Волынский полк), Николаевская академия Генерального штаба (1898, 1-й разряд).

Чины: вступил в службу (1.09.1889), подпоручик гвардии (Выс. пр. 5.08.1891), поручик гвардии (ст. 5.08.1895), штабс-капитан гвардии (ст. 17.05.1898), переименован в капитаны Генерального штаба (Выс. пр. 13.05.1899), подполковник (ст. 6.12.1901), полковник "за боевые отличия" со ст. 13.05.1905 (Выс. пр. 1905), генерал-майор "за отличие по службе" со ст. 21.08.1912 (Выс. пр. 21.04.1912), генерал-лейтенант (Выс. пр. 21.10.1916).

Прохождение службы: в лейб-гвардии Волынском полку (1891-1898), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1895-1898), помощник старшего адъютанта штаба Закаспийской области (13.05.-7.08.1899), помощник старшего адъютанта штаба 2-го Туркестанского армейского корпуса (7.08.1899-22.09.1901), отбывал цензовое командование ротой в 1-м Закаспийском стрелковом батальоне (31.10.1900-31.10.1901), и.д. старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа (22.09.-6.12.1901), старший адъютант штаба Приамурского военного округа (6.12.1901-25.12.1903), отбывал цензовое командование батальоном в 15-м стрелковом полку (20.04.-1.09.1903), штаб-офицер при управлении 8-й Восточно-Сибирской стрелковой бригады (25.12.1903-24.02.1904), начальник штаба 8-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (24.02.-25.04.1904), старший адъютант управления генерал-квартирмейстера Маньчжурской армии (25.04.1904-5.08.1905), штаб-офицер для делопроизводства и получений управления генерал-квартирмейстера при главнокомандующем на Дальнем Востоке (5.08.1905-27.03.1906), начальник штаба 6-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии (27.03.1906-2.11.1908), в прикомандировании к кавалерии (1-14.09.1908), командир 24-го Сибирского стрелкового полка (2.11.1908-21.04.1912), окружной генерал-квартирмейстер штаба Киевского военного округа (21.04.1912-19.07.1914), и.д. начальника штаба 8-й армии (19.07.1914-17.07.1915), командующий 15-й пехотной дивизией (17.07.1915-7.04.1917), командир 8-го армейского корпуса (7.04.-12.07.1917), командующий 10-й армией (12.07.-9.09.1917), одновременно врид. главнокомандующего армиями Западного фронта (31.07.-5.08.1917), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (9.09.1917).

Награды: С3 (Выс. пр. 1899), А3 (Выс. пр. 1902), С2м (Выс. пр. 1905), В4мб (Выс. пр. 1905), ЗО (Выс. пр. 1906), А2м (Выс. пр. 1907), В3 со ст. 22.02.1909 (Выс. пр. 1908), С1 (Выс. пр. 6.12.1913),

Прочие сведения: после Октябрьской революции переехал на Дон и предложил свои услуги командованию Добровольческой армии. 1918-19 гг. - назначен представителем Добровольческой армии при гетмане Украины ген. П.П. Скоропадском. В эмиграции в Болгарии и Франции.

Источники:

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 1.07.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916
Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 4.01.1917



 

2004-2016 ©РегиментЪ.RU